О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Работать хочу на родине»


[М. Михайлина]
#24-25 от 16.11.2004

Сергей Гришаев стал одним из победителей второго – Всеукраинского – тура олимпиады по математике. Он, сейчас студент четвертого курса факультета информатики и управления, участвует в подобных «соревнованиях» с первого курса. Все это время его «тренирует» и поддерживает доцент кафедры компьютерной математики Нелли Николаевна Ясницкая. «Главная заслуга моих побед принадлежит именно этому преподавателю, а моё упорство и настойчивость уже на втором месте», – считает Сергей.

«Я Серёжу знаю давно, еще со школы, – говорит Н. Ясницкая. – Он уже тогда участвовал в школьных олимпиадах и сейчас удачно выступает. Его любят сокурсники, ведь он, наверное, им помогает. Очень талантливый мальчик».

Сергей Гришаев учился в 27 школе города Харькова. Сейчас он с теплотой вспоминает свою первую учительницу Евдокию Григорьевну, которая вела кружки для школьников, в том числе и математический. «Она во многом определила дальнейшую судьбу, заметив мои склонности к изучению математики». И когда четыре года назад Сергей окончил школу, перед ним встал серьезный вопрос выбора дальнейшего пути: механико-математический факультет Национального университета им. В.Н. Каразина или Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». Он отдал предпочтение специальности «Программное обеспечение автоматизированных систем» в нашем вузе.

– В тот момент мне казалось, что состояние науки в её чистом виде было менее перспективным, – объясняет Сергей. – Возможно, так же дело обстоит и сейчас. Развитие компьютерных технологий так стремительно, что угнаться за всеми новинками практически невозможно. Это, наверное, и есть главное затруднение, с которым сталкиваются не только студенты, но и преподаватели. Ведь если заниматься только наукой, конечно, не остается времени для преподавания. А ещё у нас пока что мало молодых преподавателей, которые могли бы внести новое видение тех или иных аспектов учебного процесса.

Сергей Гришаев не только хорошо учится и участвует в олимпиадах, у него, как и у любого молодого человека, есть свои увлечения и интересы. Он оказался интересным собеседником и без стеснений и с конкретной аргументацией, свойственной математическому складу ума, рассказал нам о том, что дополнительной интеллектуальной тренировкой для него является игра в бридж: «в ней интересно думать, даже не могу сказать, что сложнее – бридж или шахматы». Хочется отметить, что команда НТУ «ХПИ», в состав которой входит и Сергей Гришаев, стала серебряным призером на открытом командном первенстве Министерства образования и науки по бриджу.

– А еще я люблю читать. Предпочтение отдаю таким жанрам: фантастика (как научная, так и фэнтези) и детективы. Мой любимый герой – Шерлок Холмс. Возможно, это обусловлено тем, что эти книги располагались ближе всего ко мне, и я перечитывал их много раз.

О своих планах на будущее говорит неохотно, но точно сказал, что в дальнейшем останется работать в Украине – «и если патриот – это человек, который хочет работать у себя на родине, то я – патриот».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет