О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Движение, скорость, экстрим…


[Л. Логачева]
#24-25 от 16.11.2004

Cтудент, о котором пойдет речь, уже 5 лет удачно совмещает учебу с большим спортом (а может быть, и наоборот). Это мастер спорта по прыжкам в воду с 10-метровой вышки Вячеслав Колесников (ИФ-79) – специальность «Физическое воспитание». На последнем чемпионате Украины (проводившемся в середине февраля этого года), он продолжил свою традицию побеждать – стал лучшим в соревнованиях в синхронных прыжках с вышки 10 м. А на Кубке Украины завоевал бронзовую медаль.

На снимке: Вячеслав Колесников (слева) и Евгений Мельник (Киев) – мастер спорта, победитель международных соревнований. Рим, Италия.

Слава родился в Душанбе; в возрасте 6-ти лет по инициативе родителей начал посещать занятия по спортивной гимнастике. А уже через год Вячеслав стал заниматься прыжками в воду. В 2000 году он участвовал в первенстве Европы, где выступил не очень удачно, но уже через три месяца завоевал свою первую золотую медаль на чемпионате Украины. В этом году Вячеслав Колесников ездил на учебно-тренировочные сборы в Италию г. Торонто, где тренировался со спортсменами из многих стран мира. Участники сборов обменивались опытом в подготовке к состязаниям и участвовали в показательных соревнованиях, совершая прыжки воду с 23-27 метровой вышки. Такие программы всегда проходят не только ярко, красочно, на высоком организационном уровне, но и предоставляют участникам возможность совместить выступление со спортивными тренировками. Для этого итальянская сторона предлагает все условия: от проживания и питания в комфортном общежитии – до прекрасных спортивных залов и бассейнов.

Лето 2003 года для В. Колесникова также прошло насыщенно и полезно: он был приглашен участвовать в подобном тому, которое прошло в Италии, действе, во Францию. Повышая уровень своей спортивной подготовки, Вячеслав одновременно смог повысить свой уровень мастерства и собрать одну из самых сложных программ выступления на Украине. В таких программах очень заинтересованы и стороны, приглашающие наших спортсменов, и, конечно же, сами спортсмены – приятная взаимовыгода. На протяжении всех этих лет Вячеслава Колесникова тренирует Владимир Сергеевич Воронов.

Сейчас Слава постоянно тренируется в бассейне «Пионер» нашего города, где готовится к ближайшим стартам – Кубку Украины. Следующим летом будет проведена Универсиада, ей предшествует первый этап отборочного чемпионата Украины; в нем будет принимать участие и наш герой.

В большом спорте путь к совершенству лежит через ежедневные усердные тренировки. Сколько времени, сколько сил необходимо потратить, чтобы достичь высоких результатов!

– Каждый день – 3 часа в бассейне, а в период сборов – 4-6 часов в сутки, плюс учеба! Скажите, Вячеслав, есть ли у вас досуг, и если да, то как Вы проводите свое свободное время? И еще немаловажный для студента вопрос: как воспринимают Ваши преподаватели то, что большую часть времени Вы проводите на тренировках?

– Мне по душе активный отдых. Люблю вечное движение, скорость, в какой-то степени, экстрим. Поэтому мой график всегда насыщен: ведь от пассивного отдыха, ничегонеделания, устаешь больше, чем от работы! А если говорить о моих университетских преподавателей… они с пониманием относятся по отношению к тому, что я столько времени провожу в бассейне. Ведь, если быть откровенным, совмещать учебу и спорт не просто трудно – это не всегда возможно. Поэтому я благодарен преподавателям ИФ факультета за понимание и поддержку. В феврале следующего года мне предстоит защита дипломной работы специалиста, которую выполняю под руководством старшего преподавателя кафедры физвоспитания Елены Афанасьевой.

А мы, в свою очередь, искренне желаем Вячеславу Колесникову дальнейших высоких достижений в большом спорте. Удачных прыжков – и успешно окончить наш славный НТУ «ХПИ»!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет