Наш капитан – второй в Украине

[Алексей Ефимов, ИФ-13]
#24-25 от 16.11.2004

23 октября состоялась очередная выездная встреча БК «Политехник», в этот раз нашим оппонентом стал МБК «Николаев». В первой четверти соперники решили порадовать николаевских болельщиков открытым, быстрым и, самое главное, красивым баскетболом. Почти не уделяя внимания защите, обе команды искали счастье в нападении. Результат – минимальный очковый перевес хозяев после первой десятиминутки (27:26). Казалось, что весь поединок будет таким, однако, во втором периоде нашу команду как подменили. На протяжении 8 минут второй четверти броски политехников так ни разу и не достигли цели. Естественно, этим не преминули воспользоваться николаевцы, создав себе прочный запас лидерства в двадцать очков. Итог встречи был предрешён, но политехники не сложили оружия. Наладив игру под своим щитом, харьковчане выиграли третий отрезок встречи (33:32). Но заключительная десятиминутка лучше удалась корабелам (27:17).

После финального свистка арбитра табло зафиксировало победу николаевской команды со счётом 116:88.

В этом матче лучшими в нашем составе стали: Станислав Балашов, набравший 18 очков, Тимур Арабаджи, на счету которого 16 пунктов, и Артём Чемякин, «набросавший» сопернику 11 очков.

30 октября болельщики «Политеха» стали свидетелями интереснейшего матча. Наша команда в родных стенах принимала бронзового призёра минувшего Чемпионата Украины – МБК «Одесса». Наши ребята могли противопоставить именитым гостям только сумасшедшую самоотдачу и запредельный настрой. Но, всё же в первой половине встречи сражаться на равных со столь опытной командой политехникам не удалось (21:42 в пользу гостей).

Однако подопечные Валентина Кулибабы не были согласны с таким развитием событий. Взяв на вооружение дальние броски, политехники к середине заключительной десятиминутки смогли нивелировать своё отставание, сведя его к минимуму (71:72). Но в самый решающий момент матча дало знать о себе отсутствие опыта серьезных баталий у наших ребят. Две потери в атаке не только не дали возможности сравнять счёт, но и увеличили итоговое отставание до 5 очков (71:76).

В этой встрече самыми результативными в нашей команде стали: Тимур Арабаджи, набравший 28 очков, а также Дмитрий Сластин и Станислав Балашов, на счету которых 12 и 10 очков соответственно.

С радостью отмечу, что на данный момент капитан нашей команды Тимур Арабаджи, набирая в среднем 22 очка за игру, занимает вторую строчку по результативности в Чемпионате Украины, пропустив вперёд лишь лидера МБК «Николаев» Александра Раевского.