Суперлига: первые поражения БК «Политехник»

#24-25 от 16.11.2004

Как мы уже сообщали, баскетбольная команда нашего института с нынешнего сезона выступает в Суперлиге украинского чемпионата.

Первую игру в "элите" наши ребята провели в Мариуполе и прогнозированно проиграли действующим чемпионам из "Азовмаша" – 78:99.

10 октября «Политехник» в родных стенах принимал команду «БК-93 Пульсар» из Ровно.

Уже за полчаса до начала встречи в спортивном комплексе Харьковского политехнического института, рассчитанного на пятьсот зрителей, собралось порядка восьмисот любителей баскетбола. И это не удивительно, ведь харьковским фанатам оранжевого мяча не доводилось лицезреть элиту украинского баскетбола со времён распада местного ТИИТа.

Отмечу, что в числе высоких гостей, присутствовавших на матче, был и вице-президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Матч начался с умеренных скоростей. Обе команды в нападении старались разыгрывать мяч, что называется, «до верного». Разница заключалась лишь в том, что хозяева старались завершать свои атаки из-под кольца, а гости делали упор на дальнобойную артиллерию. Первая четверть игры, как и ожидалось, не выявила явного лидера. С преимуществом лишь в два очка впереди были ровенчане (18:16). Однако во второй десятиминутке «Пульсару», опять-таки во многом благодаря броскам из-за периметра, удалось создать гандикап в десять очков (42:32).

За десять минут большого перерыва наставнику харьковчан Валентину Кулибабе предстояло коренным образом поменять стиль игры своих подопечных. И ему это удалось. В нападении политехники включили максимальные обороты, раз за разом выводя своего опытнейшего партнёра по команде Станислава Балашова на бросковую позицию, либо же доверяя завершение атак своему капитану Тимуру Арабаджи, которые, в свою очередь, не подвели, в большинстве случаев поражая кольцо противника. Но гости не собирались сдаваться, отвечая на успешные действия хозяев в позиционке, быстрыми прорывами. Таким образом, перед заключительным отрезком матча «Пульсар» сохранил положительную для себя разницу в девять очков(66:57).

В четвёртой четверти «Политехник» попытался побороть ровенчан их же оружием – трехочковыми бросками. И усилия хозяев не пропали зря. За семь минут заключительной десятиминутки харьковчане сумели сократить своё отставание до четырёх очков. Но тут же в ответ получили «трёху» от Вадима Скиданова, который умудрился забить её ещё и с фолом.

Таким образом, когда секундомер начал отсчёт последней минуты, ровенчане имели +8 и уже собирались праздновать победу, но харьковчанин Дмитрий Сластин сумел за двадцать секунд дважды забить из-за шестиметровой дуги, тем самым подарив своей команде надежду на спасение поединка.

Итак, остаётся двадцать семь секунд, гости начинают свою атаку, и тут же следует фол Виталия Повстяна на игроке команды соперника. Но «Пульсар» реализует лишь один из двух штрафных бросков, сохраняя, в случае точного дальнего попадания харьковчан, возможность овер-тайма. Но Тимур Арабаджи дважды за одну атаку неточен, и команда из Ровно празднует первую в этом сезоне победу со счётом 83:80.

Самыми результативными в составе «Политехника» были Тимур Арабаджи, «набросавший» сопернику 28 очков, Станислав Балашов, на счету которого 16 пунктов плюс 10 подборов и 3 блокшота, а также Дмитрий Сластин, забивший 10 очков.

Третий матч наша команда проводила в Вознесенске.

Дебют встречи лучше удался "ВозКО". За счет жёсткой игры в защите хозяева смогли уверенно стартовать и создать десятиочковый гандикап. На руку им играла и некая скованность в действиях харьковчан. Но политехники не собирался складывать оружие. Во многом благодаря действиям Тимура Арабаджи и Станислава Балашова к большому перерыву гостям удалось сократить своё отставание до -5» (46:41).

Но в третьей четверти сказалось превосходство вознесенцев под щитами, плюс своё весомое слово сказал Родерик Райли. Итог – 14 очков в пользу «ВозКо» перед финальным отрезком игры.

В заключительной десятиминутке ход матча кардинально не изменился. Хотя харьковчане и выиграли его 25:21, вознесенский клуб одержал свою первую победу в нынешнем чемпионате 96:86.

17 октября на домашней арене «Политехник» принимал днепропетровский «Днепр».

Первая четверть поединка прошла под диктовку «Политехника». Складывалось впечатление, что не харьковчане – робкие дебютанты высшего эшелона, а днепропетровцы. В этом отрезке игры хозяева превзошли гостей, прежде всего, в игровом мышлении. Бремя лидерства политехники возложили на «высокие» плечи опытнейшего Станислава Балашова, и он с этой задачей справился, набрав за первые 10 минут 12 очков. Итог – 19:13 в пользу хозяев.

Во второй четверти всё было с точностью «до наоборот». Днепропетровцы показали баскетбол, основанный на цепкой защите и быстрых прорывах. Такая игра принесла свои весьма весомые плоды – на большой перерыв подопечные Андрея Шапталы уходят, имея в своём активе +8 (33:41).

В третьей четверти, реализовав пять из семи дальних бросков, политехники сумели сократить своё отставание до трёх пунктов. Но в заключительной десятиминутке гости вновь рванули вперед, создав себе запас прочности аж в 14 очков, который уже не растеряли и довели матч до неубедительной, но победы – 84:79.

Отмечу, что в этом матче свои снайперские качества проявили Дмитрий Сластин (19 очков), Станислав Балашов (18 очков) и Тимур Арабаджи (15 очков).