О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Бадминтон, клуб «Диагональ» и его президент


[И. Гаевой]
#16 от 28.08.2009

На снимке О. Толстунова: выступает Дмитрий Завадский.

«Я уверен, что многие люди, достигшие значительных результатов в любительском спорте, просто «обречены» на успешную карьеру в повседневной жизни. Ребята, которые серьезно относятся к каждодневным тренировкам, к работе своих наставников, к постановке новых целей, – столь же ответственны и в учебе. И даже если поначалу они отстают от своих одногруппников в плане «заработанных» хороших оценок, то это длится совсем недолго. Практика показывает, что затем эти спортсмены задают темп в учебе. Пример тому – Стипендиат Президента Украины, мастер спорта международного класса, неоднократный победитель и призер чемпионата Украины, победитель «Кубка Украины» и Универсиады Украины, участник чемпионатов Европы и мира, член сборной команды Украины Елена Прус. С первого дня занятий в постоянных отличниках «ходят» также другие наши именитые бадминтонисты – Анна Кобцева, Мария Диптан, Дмитрий Завадский, Виталий Конов и др.», – рассказывает председатель правления спортклуба НТУ «ХПИ» О.Я. Толстунов.

…Бадминтонный клуб «Диагональ» был создан для продолжения занятий спортом и дальнейшего общения тех, кто приобщился к этому виду в ХПИ (выпускники и преподаватели) и до сих пор горят желанием выйти на игровую площадку. Среди тех, кто с удовольствием приходит в спорткомплекс НТУ «ХПИ» – заместитель декана БФ факультета, доцент Павел Бринь, доцент кафедры вычислительной техники и программирования Игорь Зыков, заместитель декана ЭК факультета, доцент Елена Линник и многие другие. Два раза в год в клубе проходят первенства, которые организовывает руководство «Диагонали»…

Генеральный директор издательского дома «Советчица» (создан в 2001 г.) Валерий Данюк (на снимке справа) – один из успешных издателей не только Харькова, но и Восточной Украины. В структуру ИД «Советчица» входят семейный клуб «Мама» и две типографии, в которых печатаются популярные в нашей стране еженедельные издания «Советчица», «Пенсионная газета» (выходит на украинском и русском языках), «Здравушка», ежемесячные – журналы «Готовим вкусно!», «Приусадебное хозяйство», «Делаем для себя», спецвыпуски – газета «Криминальный мир» и журнал «Мама». Некоторые из них отмечены дипломами и наградами всеукраинского уровня.

Валерий Анатольевич – выпускник НТУ «ХПИ» 2002 года (кафедра промышленной и биомедицинской электроники), в свое время он с отличием окончил также Харьковский техникум медицинского оборудования.

– ХПИ, – рассказывает Валерий Данюк, – дал мне, прежде всего, понимание того, где и как найти правильные ответы на возникающие жизненные вопросы. Конечно же, в нашем древнейшем Политехе я получил и необходимые знания, и познакомился со многими прекрасными преподавателями и педагогами, и приобрел немало надежных друзей. Но главное – именно здесь я как-то быстро повзрослел…

И действительно, в самостоятельную жизнь герой этой публикации окунулся еще будучи студентом. Тогда Валерий Анатольевич издавал свою первую газету «Советчица», которую продавал ночью на газетном рынке. А утром бежал в Политех. Сейчас это кажется почти нереальным, но это было всего лишь восемь лет назад. Так день за днем строился издательский дом «Советчица». Сегодня это 14 изданий – от еженедельных газет до глянцевых журналов о науке и технике. Общий еженедельный тираж издательства превысил 1 млн. экземпляров (сейчас – 1 млн. 604 тыс.). Кстати, поначалу Валерию Данюку приходилось решать не только организационные вопросы, но и сугубо технические, и здесь как раз пригодились знания, полученные в ХПИ.

Сегодня в подчинении В.Данюка работают 170 человек, и, что немаловажно, есть среди них и выпускники НТУ «ХПИ». Кстати, в 2005 году в ИД «Советчица» в свет вышел журнал «Интересная механика», который дорог Валерию Анатольевичу, как выпускнику технического вуза. Это издание рассказывает о технологиях будущего, о людях, которые их разрабатывают, научных открытиях, которые изменят мир.

Безусловно, появление столь полезного для студентов и специалистов-«технарей» издания – это еще одна победа Валерия Данюка. Ей, конечно же, радуются и его жена Лариса, с которой он еще студентом познакомился на дискотеке во Дворце студентов нашего университета, и многочисленные друзья-одногруппники. С последними Валерий Анатольевич ежегодно в сентябре встречается возле родного Электрокорпуса, и такое общение стало для них уже доброй традицией.

На 2 курсе учебы в ХПИ Валерий Данюк увлекся бадминтоном. К этому динамичному виду спорта его приобщил старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» О.Я. Толстунов, который впоследствии стал для парня и тренером, и наставником. И сегодня в своем плотном рабочем графике Валерий Анатольевич находит время, чтобы пойти в Спорткомплекс нашего университета и в очередной раз продемонстрировать свое мастерство владения ракеткой. Члены бадминтонного клуба «Диагональ» избрали Валерия Данюка своим президентом. В клубе занимаются бывшие студенты и сотрудники ХПИ, а летом они ездят в спортивно-оздоровительный лагерь в Фигуровку, чтобы поиграть в бадминтон и отдохнуть.

– Я не могу сейчас дословно процитировать слова Олега Яковлевича Толстунова, – вспоминает Валерий Данюк, – но смысл одной из его коронных фраз, которые мы, молодые студенты слушали придя в бадминтон, таков: «Спорт – это отражение вашей жизни». С того времени я понял, что если ты будешь успешен в спортивной карьере, то обязательно будешь стремиться достичь новых вершин и в жизни в целом.

Важным событием для Валерия Анатольевича Данюка стало вступление в Национальный союз журналистов Украины, а в 2006 году общим собранием Харьковской областной организации НСЖУ он был избран членом правления.

В этом году Национальный союз журналистов Украины отметил свое 50-летие. В связи с этим многие заслуженные журналисты были награждены «Золотой медалью украинской журналистики». Получил ее и генеральный директор издательского дома «Советчица» Валерий Анатольевич Данюк…

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет