И в Китае, и в Москве – ХПИ на высоте!

[Мария Долгарева]
#16 от 28.08.2009

Что говорить, обширна география тех мест, где наши спортсмены участвуют в различных спортивных праздниках. И самое главное, что они возвращаются оттуда не с пустыми руками (с сувенирами, например), а с МЕДАЛЯМИ! И эти победы наши легкоатлеты, бадминтонисты, армрестлеры, пловцы, борцы посвящают НТУ «ХПИ», который имеет богатую спортивную историю.

Если говорить о последних важных победах наших спортсменов в бадминтоне, то это, безусловно, чемпионат России среди клубов (апрель, Москва), с которого с золотыми медалями вернулись студентки ИФ факультета Елена Прус, выступавшая в суперлиге, и Анна Кобцева – высшая лига. Не было равных харьковским политехникам и на чемпионате Украины среди клубных команд (апрель, Днепропетровск). Здесь победу праздновали Георгий Натаров (БФ-25г), Дмитрий Зайцев (ИФ-48а), Ольга Пивоварова (ИФ-75) и Ольга Надточий (ИФ-78). А в командном чемпионате мира (май, Китай) Виталий Конов (ИФ-74), Дмитрий Завадский (ИФ-75), Елена Прус и Мария Диптан (ИФ-75) вошли в «двадцатку» сильнейших. Достойно выступила в финале Европейского циркута (июнь, Нидерланды) Елена Прус, которая в миксте заняла 2 место. А вот на чемпионате Европы среди клубов (июнь, Болгария) она улучшила свой результат и стала победителем в командных соревнованиях. В «десятку» лучших вошли также Ольга Пивоварова, Ольга Надточий, Марина Крыжановская (ЭК-26б) и Георгий Натаров. Лидирующие позиции заняли наши бадминтонисты и на Международном турнире «Белые ночи» (июль, Россия). Дмитрий Завадский завоевал золотую (одиночные соревнования) и бронзовую (микст), Елена Прус – серебряную (одиночные соревнования), а Мария Диптан – бронзовую (микст) медали.

Сделали свой весомый вклад в общую копилку спортивных наград и наши тяжелоатлеты. На открытом чемпионате Харьковской области (май) Данил Дещенко (МШ-46а) – весовая категория 85 кг и Дмитрий Подмола (ТМ-27а) – 105 кг завоевали серебряные медали, а Константин Слукин (ИТ-27а) – 85 кг – бронзовую.

По-прежнему прекрасные результаты показывают студенты НТУ «ХПИ» на Универсиадах Украины. Например, на 9-ой Летней Универсиаде Украины по стрельбе из лука (май, Черновцы) Дмитрий Ловчиков (ИФ-86) стал победителем соревнований.

Успешно выступают и скалолазы. На чемпионате Украины среди студентов и на Мемориале Заслуженного мастера спорта А. Москальцова (май, АР Крым) сборная нашего университета заняла 2 место. Медали разного достоинства завоевали Евгений Ткаченко (ИФ-26) – золотая, серебряная; Николай Тарбаев (ЭМС-55б), Ксения Мельникова (АП-27) – золотая и бронзовая; Григорий Григорьев (ТМ-54) и Роман Гармаш – золотые медали.

Солидный улов медалей и у наших пловцов. Участвуя в 3-х этапах соревнований «Кубок мира по подводному ориентированию» (июнь, Чехия, Хорватия), Максим Котов (КИТ-44б) завоевал три награды – «золото», «серебро» и «бронзу». Не сбавил оборотов он и на чемпионате Украины (июль, Севастополь). Здесь этот талантливый спортсмен, как и его товарищи по команде Максим Олейник (КИТ-56б), Светлана Орлова (ИФ-74) и Светлана Алексеенко (О-13) заняли 1-е места. Отметим, что на счету Светланы Орловой – две золотые медали. Кстати, эти две очаровательные девушки отличились и на 1-м этапе турнира «Кубок Украины по подводному ориентированию», который также состоялся в столице АР Крым. В активе спортсменок – два «золота».

Стали хорошей традицией и победы наших легкоатлетов. Мы уже привыкли к тому, что практически с каждого турнира они возвращаются с новыми медалями, рекордами. Вот и на состязаниях на «Кубок Украины» (июнь, Ялта) Виктория Молчанова (ИФ-72) заняла 1 место в прыжках в длину, Евгений Семененко (ИФ-73) стал вторым в тройном прыжке, Дмитрий Гарбуз (МТ-24б) завоевал серебряную медаль в эстафете 4x400 м, а на счету Анны Плотицыной (БФ-46б) – «бронза» в забеге на 100 м с барьерами. Здорово выступили харьковские политехники и на чемпионате Украины среди молодежи (июнь, Ялта). В многоборье Виталий Пинкевич и Александр Марченко (ИФ-77) заняли 1 и 2 места соответственно.

Стоит также отметить, что баскетбольная команда нашего университета стала бронзовым призером Летней Универсиады Украины по баскетболу, а сборная НТУ «ХПИ» по туризму заняла 3 место в Спартакиаде вузов Харькова.