О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Золотая сабля Елены Ворониной


[М. Михайлина]
#16 от 28.08.2009

Студентка факультета технологии неорганических веществ (Н-27), мастер спорта Украины по фехтованию Елена Воронина стала новой чемпионкой мира и чемпионкой Всемирной универсиады! 2009 год стал для нашей студентки знаковым! Весной ее имя громко зазвучало в Белфасте (Великобритания) – в составе юниорской команды Украины она завоевала золотую медаль в соревнованиях по фехтованию на саблях. Такие же высокие результаты показала Елена Воронина и в составе сборной Украины на Универсиаде в Белграде (Сербия). С этими выдающимися достижениями Елену и ее тренера Андрея Гонцова поздравило множество людей – и студенты-неорганики, и преподаватели, и спортсмены НТУ «ХПИ».

Сейчас Елена учится на втором курсе. Учеба, несмотря на постоянные поездки на сборы и соревнования, ей дается легко. Преподаватели всегда искренне радуются спортивным успехам их студентки, относятся с пониманием к этой непростой ситуации, разрешают девушке делать лабораторные и практические работы чуть позже, но от этого оценивают их с не меньшей строгостью.

– Я занимаюсь фехтованием с 10 лет. Почему именно этот вид спорта? Когда я пришла впервые в спортивную школу, был набор как раз в секцию фехтования. Я попробовала – и мне понравилось, у меня получилось. Мне нравится сабля, нравится ощущение ее тяжести в руке. Так уж получается, что я часто пропускаю занятия: постоянные сборы, тренировки, соревнования. Вот недавно мы вернулись из Белфаста (Великобритания). В нынешнем сезоне – это главные соревнования, я и мой тренер Андрей Гонцов долго к ним готовились. Напряженная борьба, переживания особенно чувствуются, когда фехтуешь за команду. Осознаешь, насколько важно каждое движение, каждый выпад. В финале мы встретились с командой Италии… И мы победили!!!

Когда стояли на пьедестале, еще не осознавали всей важности происходящего, еще не верилось, что победили, что я стала чемпионкой мира. Только вернувшись домой и получая каждый день всё новые и новые поздравления, стала это понимать. Поздравляли родные, друзья, знакомые… Поздравлял деканат, преподаватели!

«Елена Воронина всегда ставит себе высокую планку. Я помню, когда она поступала, во время беседы со мной, – говорит декан Н факультета Сергей Анатольевич Лещенко, – призналась, что с химией «могло бы быть и лучше». Но когда я увидел аттестат, там была лишь одна 9, а все остальные 10-11. За эти три семестра, что Лена учится в ХПИ, все сессии сданы на 4 и 5. Она всегда старается сдать все досрочно, если экзамены совпадают во времени с соревнованиями или сборами. Любой день, который не занят спортивными мероприятиями, Лена использует для учебы, выполняет лабораторные, сдает практики. Елена Воронина – очень способная и ответственная студентка, и все преподаватели идут ей навстречу. А ее группа Н-27 так и называет Лену – «Наша Чемпионка».

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет