О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В жизненных планах – аспирантура


[П. Николенко]
#16 от 28.08.2009

Магистры – 2009

Многие преподаватели и студенты факультета компьютерных и информационных технологий с уважением отзываются о выпускнике 2009 года Александре Романове. Успешно окончив магистратуру, он получил специальность магистра по компьютерной инженерии.

Александр пришел в Политех неслучайно. Его родители работают на подготовительном факультете НТУ «ХПИ», поэтому Саша полюбил университет еще задолго до того, как стал истинным политехником.

Студенческая жизнь Александра Романова – яркая, интересная и многогранная. Он давно увлекается шахматами. Команда КИТ, капитаном которой он является, достойно представляет факультет на ежегодных университетских соревнованиях.

Все годы учебы Саша был бессменным старостой своей любимой, дружной группы, в которой всегда было более 30 человек. К сожалению, некоторые отсеивались, не выдерживая сложных испытаний. Некоторые, наоборот, поступали и становились членами группы – одной большой студенческой семьи. Сколько было веселых праздников, Дней студентов и Дней факультетов, «Новых годов», отмечаний успешно сданной очередной сессии!!! А в день 8 марта юноши всей группы КИТ-13а «засыпали» цветами трех девушек-одногруппниц! Свою энергию Саша тратил не только на учебу, но и на другую общественно-полезную деятельность. К примеру, он три года подряд был вожатым детской смены ДОЛ «Политехник» в Фигуровке под руководством директора лагеря Зои Федоровны Мышастой. Все это прекрасные моменты юности, память о которых человек проносит через всю свою жизнь.

Недавно в составе команды, в которую входил также Алексей Скобликов (КИТ-53а), Александр стал победителем 2-го этапа VI (заочной) Всеукраинской олимпиады по учебной дисциплине «Программирование микропрограммных автоматов и микроконтроллерных систем». В олимпиадах по этой дисциплине Александр принимает участие с 3 курса. На VII (очной) олимпиаде в Киеве команда НТУ «ХПИ» (Александр Романов (КИТ-13а), Василий Дударь (КИТ-16а)), заняла ІІІ-е место. Следует отметить, что в этой олимпиаде принимали участие не только команды из Харькова, но также из Одессы, Донецка и других городов Украины. Несмотря на соперничество, на олимпиаде царила дружеская атмосфера. Задания высокой степени сложности быстро решались благодаря прекрасной подготовке, которую дают преподаватели кафедры ВТП, во главе с заведующим кафедрой, профессором Ф.А. Домниным. Ведь в 2008 году кафедра приобрела учебные стенды, по которым студенты под непосредственным руководством заместителя декана КИТ факультета, профессора В.В. Скороделова смогли хорошо подготовиться к предстоящей олимпиаде. Александр благодарен профессору кафедры ВТП А.И. Поворознюку, который ездил со студентами на олимпиаду в Киев, куратору группы КИТ-13а, доценту А.Ф. Даниленко, декану КИТ факультета, профессору Н.И. Заполовскому и всему профеcсорско-преподавательскому составу кафедры. Большое влияние на отношение студента к учебе оказал доцент кафедры высшей математики А.Д. Мац.

И вот уже студенческие годы позади. Защищена на «отлично» магистерская работа, посвященная разработке тренажера машиниста для обучения курсантов вождению поезда. Изюминкой работы стал созданный Александром блок поддержки принятия решений, в котором используются нейронные сети АРТ. Александр Романов представлял доклад по этой теме на международной научно-технической конференции MicroCAD. Этой перспективной темой Александр занимался с 3 курса под руководством сначала старшего преподавателя А.Ю. Заковоротного, а потом профессора В.Д. Дмитриенко. Результатом творческой работы стал патент на изобретение № 33321 от 10. 06. 2008 г. (авторы В.Д. Дмитриенко, А.Ю. Заковоротный; А.Ю. Романов).

В ближайших планах Александра Романова аспирантура. Пусть ему сопутствует успех!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет