О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

На ТМ достойная смена


[Подготовила М. Михайлина]
#16 от 28.08.2009

– Нынешний год стал для нашего факультета примечательным, – говорит декан ТМ факультета, профессор Виталий Валериевич Епифанов. – Если в прошлые годы подавалось более 300 заявлений, то в нынешнем – более 800. Наша популярность возрастает! Новые специальности, да и прежние, являются перспективными и интересными, специалисты всегда востребованы! 149 бюджетников и 40 контрактников зачислены на первый курс. Кроме того, в нынешнем году к нам поступали выпускники техникумов и колледжей, которые имели возможность продолжить образование со второго курса (9 человек поступило на бюджет и 11 на контрактную форму обучения). Следует сказать, что из года в год преподавательский состав нашего факультета отмечает более осознанный выбор абитуриентами той или иной специальности. Отношение студентов к учебе становится все более ответственным. Надеемся, что и первокурсники 2009 года продолжат эту добрую традицию!

Виталий Елькин окончил Харьковский механический техникум им. А.А. Морозова. «В техникуме я учился по специальности «Двигатели внутреннего сгорания», поэтому и в ХПИ выбрал эту же специальность. Мне нравится разбираться в двигателях, искать, в чем поломка, хочется, чтобы это хобби переросло в профессию. Поступление в ХПИ я могу сравнить лишь с защитой в техникуме дипломного проекта по ремонту муфты сцепления. Те же эмоции, то же волнение, когда ты не знаешь еще, что ждет тебя впереди, чувствуешь эту неопределенность. Я хочу сейчас всецело посвятить себя учебе, стать прекрасным специалистом и, надеюсь, не подведу своих преподавателей из техникума и покажу высокие знания уже на первой сессии».

Серебряная медалистка – выпускница Золочевской школы № 2 Алёна Олейник подавала документы сразу в пять вузов, по конкурсу прошла в три из них, но выбрала ХПИ. «Мне здесь понравилось отношение к абитуриентам, внимание со стороны сотрудников приемной комиссии. Поступая на специальность «Информационные технологии проектирования» (направление – компьютерные науки), я хотела получить, в первую очередь, качественные знания, ведь ХПИ известен высоким уровнем преподавания. Я знаю о вашем Дворце студентов, хотела бы попробовать играть в театре, если это, конечно же, не будет мешать моей учебе».

А вот Диана Рева пришла на ТМ, продолжая традицию своих дедушек. Девушка окончила лицей при Харьковской национальной академии городского хозяйства. «Поступление в ХПИ можно сравнить с моим переходом из общеобразовательной школы в лицей. Радость, которую невозможно передать словами!!! Надеюсь, стану одной из лучших студенток нашего факультета».

Игорю Кальницкому (55 гимназия) поступать в Харьковский политехнический посоветовала бабушка. Она работает в Институте монокристаллов, и там слышала только хорошие отзывы о наших выпускниках. «Мне с детства нравятся автомобили, наверное, как и большинству мальчиков. А двигатель – это сердце машины, поэтому я выбрал для себя кафедру двигателей внутреннего сгорания. Подал документы. И вот я – студент лучшего технического вуза Украины. Думаю, учиться мне здесь понравится, надеюсь, что группа, в которую я попаду, будет дружной… Еще хотелось бы параллельно с учебой продолжить заниматься брэйк-дансом, но если это будет мешать, я твердо решил, что танцы уйдут на второй план».

Что ж, нам остается только сказать: «Дерзайте, первокурсники! Перед вами открываются новые двери – двери в ваше будущее!»

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет