В праздник – о лучших

[В. Бортников, начальник учебного отдела НТУ «ХПИ»]
#24-25 от 16.11.2004

В 2003/2004 учебном году по сравнению с прошлым учебным годом успеваемость наших студентов улучшилась. Например, в весеннем семестре только на «отлично» учились 2 тыс. 700 студентов, а на «хорошо» – 3848 человек. Следует отметить, что студенты стали более активно посещать занятия, использовать в своей подготовке свободное от лекций и практических занятий время и неделю самостоятельной работы. На кафедрах увеличилось количество современных учебных пособий, что позволило студентам глубже осваивать выбранную специальность. По итогам защиты выпускных квалификационных работ НТУ «ХПИ» имеет такие результаты.

Бакалаврские работы защитили 2227 чел. На «отлично» это сделали 1323 чел., на «хорошо» – 649, на «удовлетворительно» – 255. Дипломы с отличием получили 497 человек. 1760 чел. в этом году стали специалистами. 1121 студент защитили свои работы на «отлично», 505 – на «хорошо» и 134 – на «удовлетворительно». Дипломы с отличием вручены 233 специалистам. Количество магистров составило 137 человек. На «отлично» свои работы защитили 130 студентов, а на «хорошо» – 7. Дипломы с отличием получили 94 магистра.

С целью создания более благоприятных условий для получения молодежью высшего образования и привлечения наиболее способных студентов, в нашем университете разработано и утверждено Ученым советом «Положенння про персональні (іменні) стипендії”. Эти стипендии присуждаются студентам-отличникам за особые успехи в учебе и научно-технической работе.

Ежегодная Всеукраинская студенческая олимпиада проводится по различным учебным дисциплинам и специальностям. Ее цель – привлечение к творческой работе как можно большего количества студентов и раскрытие их способностей; объективная и независимая оценка качества подготовки специалистов по соответствующему направлению; поиск и формирование научно-технической элиты и индивидуальная работа с наиболее талантливой молодежью. Олимпиада состоит из двух этапов.

Первый – это внутривузовский. В 2003/2004 учебном году в НТУ «ХПИ» была проведена 181 олимпиада (для сравнения – в прошлом учебном году их было 114). 1-й этап олимпиады проходил с 11 февраля по 15 марта. В нем участвовало 6895 человек. Наибольшее количество студентов представили КИТ – 929 и ИФ – 892 факультеты. Первое место по числу призовых мест занял ИФ факультет (43), второе – ЭК (39), третье – О (31).

Во втором этапе олимпиады, который проходит на базе вузов Министерства образования и науки, участвовало 86 политехников – победителей и призеров первого. Они участвовали в 31 олимпиаде – в 18 по учебным дисциплинам и в 13 по направлениям и специальностям. В итоге призерами стали 16 харьковских политехников. Первое место заняли 5 человек, второе – 6, третье – 5. Среди вузов Украины НТУ «ХПИ» занял 4 место, а среди вузов Харькова – 1.

Учебный отдел и ректорат НТУ «ХПИ» поздравляют всех студентов университета и желают всем достичь таких же успехов, как их товарищи, чьи имена сегодня публикует газета!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет