О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Є на світі моя країна…»


[И. Виктор, преподаватель кафедры социально-экономических наук ПФ ЦПИГ]
#8-9 от 15.04.2009

«Є на світі моя країна
Найчарівніша, як перлина.
В моїм серці вона єдина –
Це моя Україна».

Этой прекрасной украинской песней студенты-иностранцы закончили свой тематический урок «Весна с географией».

Ежегодный урок-концерт проходил 6 марта в актовом зале подготовительного факультета для иностранных граждан НТУ «ХПИ», что находится на улице Веснина, 5-а.

Хорошей традицией для подфака стало проведение этого познавательного мероприятия, где студенты и преподаватели знакомятся с разными странами, из которых приехали на учёбу в Украину иностранные студенты. Это Китай, Вьетнам, Ливан, Сирия, Марокко, Судан, Польша, Австрия и др. В этом учебном году к нам в ХПИ прибыли студенты из новых для подфака стран, таких, как Турция, Туркменистан, Филиппины и Кот-д`Ивуар. А всего сейчас у нас учатся студенты из 16 стран Азии, Африки и Европы.

На тематическом уроке «Весна с географией» студенты по-русски рассказывали о своих странах, проецируя на экран слайды с видами исторических памятников, особенностей природы, национальной архитектуры своих городов. Студенты не только интересно рассказывали о странах, но и знакомили нас с национальным искусством: они пели на родном языке и исполняли свои оригинальные народные танцы.

Мы с удовольствием представляем наших добросовестных участников, которые серьёзно и хорошо поработали для урока «Весна с географией». Это Моад Малули, который прекрасно рассказал о своей родине Марокко и спел красивую национальную песню.

Ярким было выступление группы туркменских студентов: в праздничных костюмах они исполнили красивый народный танец.

Хочется отметить активность китайских студентов. Их квартету удалась современная ритмичная песня, а романс на стихи А. С. Пушкина «Я встретил вас» выразительно, с чувством по-русски спел студент Дун Лян. И, наконец, вызвавший восхищение всего зала очень красивый древний китайский танец в исполнении студентки Ли Цзяцзи.

Постарались и арабские студенты. С интересным рассказом о Сирии выступил Джехад Мехио, о своей родине Ливане хорошо и вдумчиво рассказали два студента – Билаль Аль Рашини и Фади Еид.

Арабский национальный танец «Дапки» – динамичный, яркий, темпераментный – с воодушевлением исполнил Хасан Хайдар.

Симпатичные студенты из Кот-д’Ивуар – Розин Аху Тану и Ави Ги Дезире Сеги представили свою африканскую страну.

Ведущими тематического урока «Весна с географией» также были наши студенты-иностранцы – китаянка Ху Ешуан и студент из Турции Зеки Метин. Они прекрасно, творчески справились с ролью ведущих урока и концерта, представляя студентов и тепло благодаря их.

Концерт закончился прекрасной украинской песней, которую исполняли все участники этого урока. Зал восторженно аплодировал всем студентам, которые сумели в течение часа совершить увлекательное путешествие в разные страны мира.

Тепло поздравил всех участников этого мероприятия декан по работе с иностранными учащимися А. П. Ластовка, который пожелал иностранным студентам творческих успехов в дальнейшей учёбе в Украине.

Декан подготовительного факультета Ю. Р. Гаврылюк сердечно поблагодарил студентов за их прекрасную работу и каждому вручил грамоту за участие в тематическом уроке «Весна с географией».

А подготовили этот урок преподаватели кафедры социально-экономических наук ПФ ЦПИГ НТУ «ХПИ» доценты Н. Л. Семянникова, Л. И. Шаша, ст. преподаватели В. И. Щербаков под руководством заведующей кафедрой, профессора Н. И. Нагайцевой.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет