«Є на світі моя країна…»

[И. Виктор, преподаватель кафедры социально-экономических наук ПФ ЦПИГ]
#8-9 от 15.04.2009

«Є на світі моя країна
Найчарівніша, як перлина.
В моїм серці вона єдина –
Це моя Україна».

Этой прекрасной украинской песней студенты-иностранцы закончили свой тематический урок «Весна с географией».

Ежегодный урок-концерт проходил 6 марта в актовом зале подготовительного факультета для иностранных граждан НТУ «ХПИ», что находится на улице Веснина, 5-а.

Хорошей традицией для подфака стало проведение этого познавательного мероприятия, где студенты и преподаватели знакомятся с разными странами, из которых приехали на учёбу в Украину иностранные студенты. Это Китай, Вьетнам, Ливан, Сирия, Марокко, Судан, Польша, Австрия и др. В этом учебном году к нам в ХПИ прибыли студенты из новых для подфака стран, таких, как Турция, Туркменистан, Филиппины и Кот-д`Ивуар. А всего сейчас у нас учатся студенты из 16 стран Азии, Африки и Европы.

На тематическом уроке «Весна с географией» студенты по-русски рассказывали о своих странах, проецируя на экран слайды с видами исторических памятников, особенностей природы, национальной архитектуры своих городов. Студенты не только интересно рассказывали о странах, но и знакомили нас с национальным искусством: они пели на родном языке и исполняли свои оригинальные народные танцы.

Мы с удовольствием представляем наших добросовестных участников, которые серьёзно и хорошо поработали для урока «Весна с географией». Это Моад Малули, который прекрасно рассказал о своей родине Марокко и спел красивую национальную песню.

Ярким было выступление группы туркменских студентов: в праздничных костюмах они исполнили красивый народный танец.

Хочется отметить активность китайских студентов. Их квартету удалась современная ритмичная песня, а романс на стихи А. С. Пушкина «Я встретил вас» выразительно, с чувством по-русски спел студент Дун Лян. И, наконец, вызвавший восхищение всего зала очень красивый древний китайский танец в исполнении студентки Ли Цзяцзи.

Постарались и арабские студенты. С интересным рассказом о Сирии выступил Джехад Мехио, о своей родине Ливане хорошо и вдумчиво рассказали два студента – Билаль Аль Рашини и Фади Еид.

Арабский национальный танец «Дапки» – динамичный, яркий, темпераментный – с воодушевлением исполнил Хасан Хайдар.

Симпатичные студенты из Кот-д’Ивуар – Розин Аху Тану и Ави Ги Дезире Сеги представили свою африканскую страну.

Ведущими тематического урока «Весна с географией» также были наши студенты-иностранцы – китаянка Ху Ешуан и студент из Турции Зеки Метин. Они прекрасно, творчески справились с ролью ведущих урока и концерта, представляя студентов и тепло благодаря их.

Концерт закончился прекрасной украинской песней, которую исполняли все участники этого урока. Зал восторженно аплодировал всем студентам, которые сумели в течение часа совершить увлекательное путешествие в разные страны мира.

Тепло поздравил всех участников этого мероприятия декан по работе с иностранными учащимися А. П. Ластовка, который пожелал иностранным студентам творческих успехов в дальнейшей учёбе в Украине.

Декан подготовительного факультета Ю. Р. Гаврылюк сердечно поблагодарил студентов за их прекрасную работу и каждому вручил грамоту за участие в тематическом уроке «Весна с географией».

А подготовили этот урок преподаватели кафедры социально-экономических наук ПФ ЦПИГ НТУ «ХПИ» доценты Н. Л. Семянникова, Л. И. Шаша, ст. преподаватели В. И. Щербаков под руководством заведующей кафедрой, профессора Н. И. Нагайцевой.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет