О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Музыка – это навсегда!


[П. Николенко]
#21-22 от 14.11.2008

Продолжаем рассказывать о коллективах ДС

С января по апрель 2008 года проходил городской конкурс студенческого народного творчества «Студенческая весна – 2008». 8 коллективов Дворца студентов показали высочайший уровень исполнительского мастерства и получили Дипломы лауреатов. Это очень важные победы для нас, так как это признание на городском уровне. Среди этих коллективов ансамбль скрипачей ДС НТУ «ХПИ».

На снимке: на сцене ДС – концерт для первокурсников. Слева направо: Сабина Татаринцева, Анастасия Дядищева и Оксана Микуляк.

Ансамбль скрипачей Дворца студентов (ДС) НТУ «ХПИ» был основан в декабре 2002 года талантливым, высокопрофессиональным музыкантом Натальей Викторовной Чистяковой. Концертмейстер ансамбля – известный в Харькове композитор и музыкант Елизавета Евгеньевна Авочарова.

Сегодня в составе ансамбля студенты НТУ «ХПИ» и ХНУ им. В.Н. Каразина. Все участники коллектива – молодые люди со специальным образованием (закончили музыкальную семилетку). За последние шесть лет наши скрипачи были участниками множества концертных программ. Для участия в отчетных концертах ансамбль приглашает музыкантов из других коллективов Харькова. Конференции, Дни факультетов, юбилеи, выпускные – в эти и другие торжественные дни на сцену неизменно выходит наш ансамбль скрипачей. Его музыка звучит не только в стенах университета. В 2008 году коллектив стал лауреатом городского конкурса «Студенческая весна – 2008».

В репертуаре ансамбля более 40 произведений, начиная с классики и заканчивая обработкой популярной эстрадной музыки. К тому же репертуар постоянно пополняется новыми произведениями, которые ложатся в основу концертных программ. Каждый год в ансамбль приходят новые участники, а прощаться с коллективом не хочет никто. Здесь царит теплая атмосфера, в чем мы убедились, побывав на репетиции скрипачей. Дружба крепнет в совместном отдыхе, например в Алуштинском лагере, куда ансамблю выделил путевки профком студентов. В 2008 году ДС приобрел для скрипачей красивые концертные костюмы, и все ребята получили денежное поощрение. Они благодарны руководству Дворца за создание хороших условий для творческих занятий в свободное от учебы время.

Все студенты-скрипачи такие разные, и объединяет их одно – любовь к музыке. Харьковчанка Сабина Татаринцева (И-16б) скрипкой занимается с 5 лет. Закончила МШ № 1 им. Бетховена. Учась в музыкальной школе, не один раз выступала с концертами – играла в школьном оркестре. «Все наши выступления были весьма удачными, – рассказывает девушка. – В ансамбле скрипачей ДС НТУ «ХПИ» я играю 2 года. На первом курсе у меня были некоторые сложности в учебе, поэтому на год мне пришлось отказаться от скрипки. Потом втянулась, и пришла в ДС. Моя специальность звучит так – «Инженер-программист, системный аналитик-исследователь». И я очень хочу работать по специальности. Но музыка вернулась в мою жизнь, надеюсь теперь уже навсегда!»

Ольга Гриценко окончила Политех в 2007 году, но не в силах уйти от нас окончательно. Оля работает программистом и в ансамбле играет с 2002 года, т. е. с самого момента его основания.

Анастасия Дядищева (ИТ-47), Дмитрий Леготин (ИТ-38а), Илья Чемолосов (ИТ-76) и Василий Дударь (КИТ-16а) играют на скрипке с 7 лет и тоже считают, что без музыки жить совсем не годится.

С огромным удовольствием играют в ансамбле две студентки ХНУ им. В.Н. Каразина – Марина Поветкина и Алиса Шевцова. В свое время Марина привела Алису в ДС. С тех пор неразлучные подруги вместе репетируют и выступают. Алиса закончила 6 МШ, кроме ДС она играет еще в одном музыкальном коллективе. «Музыка для меня – это очень много. Порой только она одна может помочь, положительно настроить, успокоить…».

Так же считает и Оксана Микуляк (БФ-23б), приехавшая в Харьков из Павлограда Днепропетровской области. Девушка играет в ансамбле с первого года его существования и искренне уверена, что музыка может служить панацеей от всех бед. Специальность ее «Менеджмент внешнеэкономической деятельности». Оксана живет в общежитии. Все понимают, что серьезно заниматься музыкой там сложно. «Если начинаю играть у себя в комнате, сразу приходят гости, и приходится заваривать чай! А здесь, во Дворце, я полностью отдаюсь музыке. Все проблемы уходят на задний план… Такая репетиция получается продуктивной».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет