О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Кафедре права – 10 лет


[Л. Перевалова]
#17 от 30.09.2008

Юбилей

Слева направо: ст. преподаватели И.В. Мищенко, А.Н. Шеховцов, зав. кафедрой профессор Л.В. Перевалова, доцент А.В. Кузьменко, ст. преподаватель А.М. Гаряева

2008 год стал юбилейным для нашей кафедры. А начиналось все так. 10 лет назад на экономическом факультете открывалась новая специальность «Интеллектуальная собственность», которая практически наполовину была юридической. Будущим менеджерам-«интеллектуальщикам» нужна была серьезная правовая подготовка. Только специальных правовых курсов было запланировано 7: «Авторское право и смежные права», «Патентное право», «Международное право и сотрудничество в интеллектуальной сфере» и другие, не менее интересные. В связи с этим декан экономического факультета, профессор Петр Григорьевич Перерва выступил с предложением о создании новой кафедры. Его инициатива была активно поддержана ректоратом университета, который на протяжении всей истории кафедры оказывал ей всестороннюю помощь и поддержку. Главной задачей кафедры было не только чтение двух общих курсов «Основы права» и «Основы конституционного права Украины» для всех факультетов университета, а для экономистов – спецкурсов, но и воспитание студенческой молодежи, повышение ее правовой культуры и правосознания.

Это был первый опыт создания правовой кафедры в техническом вузе. Нас, преподавателей-юристов, тогда было всего пятеро, мы работали на кафедре социологии и политологии. Это уже потом нас стало 10, 12, 15, увеличивалось число преподавателей, росло количество курсов. Сегодня на нашей кафедре работает 18 преподавателей, которые в общей сложности читают 21 курс по различным отраслям права.

За эти годы в университете открылись новые факультеты и новые кафедры. Университет готовит специалистов по самым разным специальностям, а это требует и новых юридических дисциплин. Ведь главной задачей всей системы нашего образования является не только подготовка высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, но и, прежде всего, достойных граждан независимого, демократического государства.

Новые курсы разрабатываются и читаются с учетом интересов каждого конкретного факультета и выпускающей кафедры. Главным критерием такого подхода является получение каждым студентом необходимых именно ему знаний и умений с тем, чтобы он мог их использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Для студентов факультета бизнеса и финансов мы читаем «Гражданское законодательство», «Административное право», «Финансовое право», для экономического – «Предпринимательское право», «Трудовое право», «Экологическое право» для студентов ИТ факультета, а для специалистов в сфере «Административный менеджмент» такой курс как «Правовое обеспечение управленческой деятельности». Присоединение к Болонскому процессу потребовало от нас, да и не только от нас, изменений подходов к преподаванию. Преподавателями кафедры были разработаны дистанционные курсы «Правоведение», «Основы конституционного права Украины», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Экологическое право» (авторы профессор Л.В. Перевалова, старшие преподаватели И.В. Мищенко, И.В. Столяров, Е.Л. Муренко). Главный упор делается на самостоятельную работу студентов. С этой целью на кафедре были разработаны тестовые задания, практические задачи, которые заставляют студентов самостоятельно думать, анализировать действующее законодательство и применять его на практике.

Интерес к нашим дисциплинам достаточно высок, при проведении любых опросов студенты всегда указывают на необходимость получения юридических знаний. Об этом можно судить и по постоянному росту количества участников олимпиад по правоведению, студенческих научных конференций. Наши студенты неоднократно принимали участие во Всеукраинских олимпиадах по правоведению и, несмотря на то, что их соперниками были студенты юридических вузов, входили в десятку призеров. Это Анастасия Ларка и Анатолий Соколенко! Доброй традицией стало проведение кафедрами гуманитарного цикла студенческих научных конференций, престиж которых постоянно растет. В них уже принимают участие не только студенты нашего университета, но и студенты из других стран. Только в работе правовой секции в этом году приняло участие 65 студентов. За время работы кафедры было основано и активно действует студенческое научное общество «Правовед», его работой успешно руководит старший преподаватель кафедры Владимир Григорьевич Вергун. Не отказывает кафедра и в юридической помощи студентам и сотрудникам университета, консультируя их по многим правовым вопросам. В газете «Политехник» совместно с юридическим отделом университета ведется рубрика «Правовой ликбез», где в формате «спрашивайте – отвечаем» мы стараемся ответить на наиболее интересные вопросы. Отвечает за эту работу старший преподаватель кафедры А.М. Гаряева, следует особо подчеркнуть ее активную работу по разработке и проведению деловых игр, направленных на активизацию учебного процесса.

В.Г. Вергун со студентами в деканате БФ факультета

Научная работа кафедры посвящена разработке такой важной проблемы как становление и развитие гражданского общества в Украине. В русле этой тематики ведутся научные разработки наших преподавателей: были защищены три кандидатские диссертации (О.Е. Аврамова, И.С. Яковец, П.В. Нестеренко), опубликованы четыре монографии, ежегодно публикуется не менее 20 научных статей и тезисов.

За годы работы на кафедре была собрана значительная библиотека юридической литературы, которой пользуются студенты и сотрудники университета. В этом заслуга работников кабинета. Они не только занимаются составлением каталогов и выдачей литературы, а могут оказать квалифицированную помощь нашим студентам при написании докладов, рефератов, помочь подобрать законодательство. А сколько они сделали, обустраивая наши помещения! Это и первый заведующий кабинетом кафедры А.К. Михеенко, и ее бессменные инженеры В.М. Куляба, О.В. Софоклова, З.А. Горная, В.В. Зубко. Большое им спасибо за их труд!

К сожалению, в одной статье невозможно рассказать обо всей кафедре, всех людях, работающих на ней, всех аспектах ее работы. За все эти десять лет мы много сделали, но еще больше предстоит сделать, и коллектив кафедры это прекрасно понимает.

На страницах нашей газеты хочу поздравить весь коллектив кафедры с юбилеем и профессиональным праздником – Днем юриста, пожелать всем здоровья, личного счастья, творческих успехов, побольше побед и поменьше поражений!

Л. Перевалова, заведующая кафедрой права, профессор.

Студенты вас любят, ценят и чтут!

Кафедра права, приветствуем вас!!!
Ваш день рожденья и звездный ваш час!!!

Вам 10 лет – это круглая дата!!!
Хотим пожелать, чтоб вы жили богато
Студентов любили, они вас – взаимно
И в жизни, чтоб было все дружно и мирно!!!
Как на подбор все на кафедре вашей:
Умные, честные и справедливые,
Искренне добрые, трудолюбивые.
И в то же время немножко ворчливые!!!
Праву, порядку, честности, правде –
Учат студентов всему, чем владеют.
Вот почему наши выпускники
Практически все в этой жизни умеют!
Наши профессоры и кандидаты,
Доценты, студенты и аспиранты,
Спасибо вам щедрое за тяжкий ваш труд!!!
Студенты вас любят, ценят и чтут!

О. Якубец, С. Кральчева, группа ЭК-23б

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет