С корифеями - на равных

[Анастасия Гладнева, председатель профбюро факультета]
#3-4 от 20.02.2004

Уже на протяжении нескольких лет на факультете управления бизнесом существует команда КВН "Вариант Ха...". Капитан команды, студент гр. ФУБ-39Б Андрей Фокин сплотил вокруг себя друзей, единомышленников и поистине очень веселых и находчивых, инициативных людей.

Говорит заместитель декана ФУБ по воспитательной работе П.В. Кузнецов: "1/8, 1/4 финала игр Харьковской городской лиги, выход в ее финал. Все это было результатом стараний ребят и помощи декана профессора В.Я. Зарубы, нашей с заместителем декана А.Б. Пушкинским. Но статус факультетской команды и отсутствие спонсоров не позволяли пробиться куда-либо выше.

Но вот произошло чудо. Всем известный Александр Васильевич Масляков, основатель и президент клуба веселых и находчивых, присылает приглашение нашей команде "Вариант Ха..." принять участие в ежегодном Международном фестивале команд КВН, который будет проходить в городе Сочи в январе 2004 года. Мы обязаны были заявить всему Миру, что в Украине, в городе Харькове есть Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" и в этом учебном заведении есть факультет управления бизнесом! Основной проблемой оставалась финансовая сторона. Ведь на фестивале выступают команды, спонсорами которых являются, например, такие крупные компании, как "ГазПром". По нашей просьбе ректор университета, профессор Л.Л. Товажнянский не только пошел нам навстречу и откликнулся на просьбу факультета поддержать команду, обеспечив проезд, питание и проживание, а еще и выделил средства для покупки необходимого оборудования и реквизита. Огромное ему за это Спасибо!".

Рассказывает капитан команды КВН ФУБ "Вариант Ха..." Андрей Фокин: "Команда уезжала из Харькова 13 января, ехали в 13 вагоне, участник команды, студент гр. ФУБ-30а Женя Моисеенко ехал на 13 месте, поезд уезжал с 13 пути. Возвращались из Сочи, кстати, тоже в 13 вагоне. Но, тем не менее, все это не помешало команде достойно выступить и направить все усилия на то, чтобы нас заметили. На фестиваль приехало 333 команды, это более 5000 человек. Нам предоставили место для репетиций, поселили в хорошем номере гостиницы "Москва", вкусно кормили. Да и люди в городе очень дружелюбно относились к КВНщикам. В первом этапе фестиваля "Вариант Ха..." должна была пройти отборочный тур, представив перед членами жюри, которых кстати было 30 человек, свою 5-минутную программу. Команда должна была показать все лучшее, что мы сделали за год. Следует отметить, что зал был заполнен, в основном, командами, приехавшими на фестиваль. Это тем более осложняло положение, так как на нас смотрели профессионалы. Но, тем не менее, свою программу команда отработала очень достойно. Нас заметили! Честно говоря, не ожидали, что пройдем отборочный тур. Задача была приехать на фестиваль и показать, что есть такая команда. Счастью не было предела, когда узнали, что мы одна из 182 команд, которые вышли в центральную лигу фестиваля. Вот здесь началось самое интересное. "Вариант Ха..." действительно "засветились". Рассказывали всем о том, какой у нас добрый и заботливый, самый лучший в Мире университет, какие люди возглавляют факультет. На фестивале не бывает победителей и побежденных. Есть участники. Команды-счастливчики, те самые, которые прошли отборочный тур, распределяются по лигам Международного союза КВН, в структуру которого входит 8 межрегиональных лиг, 6 центральных, премьер-лига (г. Москва), Высшая украинская лига (г. Киев) и Высшая лига в г. Москве. Было действительно приятно, что команда "Вариант Ха...", дебютант фестиваля, была удостоена участия в Центральной Слобожанской лиге Международного союза КВН. Команду пригласили также принять участие в играх Санкт-Петербургской лиги КВН "Балтика". А еще для нашей команды стали открыты дороги в Днепропетровскую и Рязанскую лиги КВН. Если бы вы знали, со сколькими интересными людьми, ветеранами КВН познакомилась наша команда. Михаил Марфин, Андрей Чивурин, Сангаджи Торбаев, Дмитрий Соколов, Игорь Харламов приветствовали нас. И как приятно было отвечать: "Мы из Харьковского Политеха!".

Впереди у нас финальная игра Харьковской городской лиги в конце февраля 2004 года. Самое главное то, что ребята успевают еще и хорошо учиться. Команда ощущает постоянную помощь и поддержку ректора университета, профессора Л.Л. Товажнянского, проректора, профессора Ю.Д. Сакары, декана факультета, профессора В.Я. Зарубы, заместителей декана, председателя профкома студентов А.О. Нагорного и очень благодарна им за это.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет