О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Приглашаем в сокровищницу знаний и мудрости


[Профессор А. Пономарев]
#4-5 от 25.02.2008

НТБ НТУ «ХПИ»

Можно ли стать хорошим специалистом на уровне сегодняшних, а тем более, завтрашних требований, пользуясь во время учебы только конспектом лекций? Вопрос не праздный, поскольку, по признанию самих студентов, значительная их часть (далеко не худшая!) стремится записать содержание лекции, не особенно вникая в ее содержание, а самим конспектом пользуется лишь при подготовке к экзамену или зачету. А ведь на лекциях излагаются только основы учебной дисциплины. При этом в связи с ускорением научно-технического прогресса значительная часть информации быстро устаревает. Профессиональная же деятельность требует знания последних достижений науки и техники. Чтобы освоить их, необходимо знакомиться с учебниками и монографиями, читать статьи в специальных научных журналах.

Всем этим богатством располагает научно-техническая библиотека нашего университета. В ней работают специалисты высокой квалификации – библиографы, готовые каждому помочь найти именно тот источник, который ему требуется, дать необходимую консультацию. Мы, люди далеко не молодого возраста, занимающиеся педагогической деятельностью более сорока лет, регулярно посещаем библиотеку, знакомимся с новинками в наших отраслях знаний, чтобы обогащать ими материал лекций, делать их более интересными, приближенными к требованиям быстро меняющейся жизни. При этом мы часто обращаемся за помощью и советом к работникам библиотеки, которые, как опытные лоцманы в океане информации, дают нам четкие ориентиры для ее поиска. Они же обращаются к нам за советом в вопросах комплектования и оценки научной значимости того или иного издания и целесообразности его приобретения.

Современный человек, тем более специалист с высшим образованием, для того, чтобы добиться успеха в жизни, должен быть высокообразованной и всесторонне развитой личностью. Стать же ею, ограничиваясь в молодости, самой прекрасной поре жизни, только учебой и развлечениями (часто сомнительными), практически невозможно. Мировая культура накопила столько интереснейших богатств! Овладение иностранными языками, общей и профессиональной культурой, философией и литературой не только повышает ваши шансы на достижение жизненного успеха, но и способствует формированию креативности и духовности, развитию инновационного характера мышления. Духовное обогащение помогает раскрытию вашего творческого потенциала, повышает уровень самоуважения и веры в свои силы, способности и возможности. Тем более, сегодня, в эпоху формирования общества знаний (Knowledge-society), где интеллект человека становится определяющим фактором его жизненного успеха и социального положения, а сами знания превращаются в одну из важнейших ценностей.

И в этом неоценимую помощь вам может оказать Библиотека и ее работники – чуткие, внимательные и действительно заботливые по отношению к своим читателям люди. Мне часто приходится бывать в библиотеке, и с огорчением наблюдать, что в читальных залах всегда есть свободные места. Вполне возможно, что это место оставлено именно для вас. Ведь сам дух библиотеки, неуловимый дух знаний и многовековых достижений культуры, спрессованных в книжных богатствах, создает особую эмоциональную и творческую атмосферу. Она способствует не просто запоминанию материала, а какой-то необычайной четкости его системного восприятия и глубокого понимания.
Вспоминаются студенческие годы. Тогда место в читальном зале мы занимали с самого утра, и если ты там готовился к экзамену, то обязательно получал «отлично». И действительно, здесь всегда под рукой не только учебники, но и различные справочники, энциклопедии, пользуясь которыми можно досконально разобрать любой сложный вопрос, удивив своей эрудицией самого придирчивого экзаменатора. Я уверен, что это подтвердят очень многие преподаватели, особенно старшего возраста.

Эти краткие итоги длительных размышлений хотелось бы закончить тем же, с чего я и начинал их: даже самого хорошего конспекта недостаточно для освоения любой учебной дисциплины, тем более для формирования необходимой профессиональной компетенции и профессиональной культуры специалиста. К тому же, каждый преподаватель обычно придерживается вполне определенной точки зрения на тот или иной предмет, в то время как для полноты его понимания необходимо знакомство с различными позициями и взглядами. Ведь современному специалисту нужна система знаний, а сформировать ее можно, только постоянно обращаясь к другим источникам информации, знакомясь с разнообразными точками зрения.

Возможность доступа как к традиционным источникам информации, так и к электронным обеспечивает наша библиотека. Она постоянно в поиске новых эффективных форм работы с читателем. Ежемесячно организуются Дни информации, на которых презентуются новые поступления. В ноябре была организована интереснейшая выставка-презентация литературы по вопросам философии образования, педагогики и психологии. Для нее были привлечены фонды не только научно-технической библиотеки нашего университета, но и еще шести библиотек города, а также книготорговых организаций. Было представлено около 730 книг, 70 периодических изданий и 24 методических пособия.

Коллектив библиотеки стремится всячески способствовать тому, чтобы студенты и преподаватели университета имели возможность постоянно обновлять и совершенствовать свои знания, быть не просто высококлассными профессионалами, но высоконравственными личностями высокой духовности и культуры.

Приходите в библиотеку! Вас здесь всегда рады видеть.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет