Специалист – это звучит надежно

[П. Николенко]
#4-5 от 25.02.2008

На снимке: двое выпускников НТУ «ХПИ» – Андрей и Яна Чабан.

Кафедра КГМ НТУ «ХПИ» была создана в 1972 году по инициативе выдающегося конструктора танков, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и трех Государственных премий СССР, д. т. н., генерал-майора А.А. Морозова. Это единственная в Украине кафедра, которая готовит инженеров для танковой промышленности нашей страны. В нашем университете готовят выпускников 3 уровней: бакалавр, специалист и магистр. В последнее время появилось мнение, что специалист – переходный, а вовсе не окончательный вариант подготовки, который вообще стоит попросту упразднить. Заведующий кафедрой КГМ, профессор Дмитрий Олегович Волонцевич убедил нас в абсолютной востребованности регулярно выпускающихся специалистов. «Специалист – это классический, универсальный инженер, который может найти себя в той области, по которой получил образование. 20 % наших выпускников работают исключительно по специальности «Бронетанковая техника». 80 % – находят себя в сфере общетранспортного машиностроения: эксплуатация, ремонт, сервис. Некоторые даже идут в силовые структуры, где нужно работать с техникой. Иногородние студенты могут найти работу у себя дома – в сфере народного хозяйства. А вот что касается бакалавров, то они менее востребованы. Бакалавра подготовить очень сложно – у нас еще не до конца усовершенствован учебный процесс. В результате, бакалавр в целом машину не знает.

Магистратура – это этап в основном для тех, кто собирается заниматься научной деятельностью».

Мы встретились с Андреем Чабаном – отличником, стипендиатом Совета вуза, старостой группы и выпускающимся в этом году специалистом!

Дипломный руководитель Андрея Чабана (ТМ-12), ассистент кафедры КГМ Дмитрий Георгиевич Сивых отозвался об Андрее как об очень способном, ответственном человеке, являющемся для многих примером. Специализация Андрея – «Электрические системы и комплексы транспортных средств». «Андрей Чабан выбрал темой дипломного проекта «Систему управления дизельным двигателем для автобуса «Эталон», который выпускает Бориспольский автобусный завод. На эти автобусы устанавливается импортный двигатель. Андрей же предложил электронную систему управления к двигателю СМД-23. Результат налицо – улучшается экологичность и, что не менее важно, экономичность двигателя».

Приезд Андрея Чабана в Харьков, в НТУ «ХПИ», из Луганской области, где он с отличием (золотая медаль) окончил общеобразовательную школу, был не случайным. Здесь училась его родная сестра Яна, окончившая Политех (факультет химического машиностроения по специальности «эколог») в 2005 году. Сейчас она работает инженером-технологом. Конечно, ее отзывы об университете были самыми теплыми. Имея золотую медаль, Андрей успешно прошел собеседование и стал студентом.

Годы учебы слились в цепочку испытаний, которые, уже можно сказать, были выдержаны с честью. На «отлично» защищена бакалаврская работа на тему «Разработка оптимальной по быстродействию системы поведения и стабилизации танкового вооружения» под руководством доцента Ирины Витальевны Костяник. С помощью математического проектирования была создана математическая модель системы, которая позволила оптимизировать ее быстродействие. В результате увеличилась скорость наведения на цель. Хорошо прошла на втором курсе ознакомительная практика на заводе имени Малышева и еще более успешно – производственная на ХЭЛЗе (Харьковский электромеханический завод). Андрей окончил военную кафедру, он командир танкового взвода в звании младший лейтенант запаса. Кроме того, он получил второе образование в МИПО НТУ «ХПИ» по специальности «Менеджер-экономист». Так что багаж у нашего молодого специалиста получается серьезный.

Андрей скромно признается в своих достижениях. Он с огромным интересом учился и с благодарностью отзывается о преподавателях – руководителе дипломного проекта, ассистенте кафедры КГМ – Дмитрии Георгиевиче Сивых. Множеством знаний делились со студентами старший преподаватель Александр Ильич Трунов, читавший «Электротехнику», и профессор Анатолий Николаевич Пойда («Микропроцессорные системы»).

Все годы учебы в Политехе Андрей был старостой группы, насчитывающей 18 человек. Взаимоотношения одногруппников изначально сложились хорошо. И не только со множеством праздников, но и со случающимися трудностями ребята привыкли справляться вместе под уверенным руководством своего лидера. Андрей считает, что со своей задачей он справился и гордится этим.

Достойно уважения и то, что молодой человек, кроме отличной учебы, успевает следить за своей спортивной формой – еще со школы он занимается баскетболом, а также ходит в тренажерный зал. Тут ему способствует то, что живет он в общежитии «Гигант», где все – и университет, и спорткомплекс – находится рядом.

«Я решил не поступать в магистратуру – 6 лет учусь, пора работать. Возможно, в Новомосковском линейном производственном управлении магистральных газопроводов. Начну с инженера-электромеханика, а дальше будет видно», – говорит парень.

Ну что ж, он действительно относится к людям деятельным. Глядя на таких, верится, что у них все получится. И мы желаем Андрею всяческих успехов!

 

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет