О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Наталья и Лариса Ткаченко: "Пусть ощущение праздника остается у нас подольше!"


[И. Гаевой]
#3-4 от 20.02.2004

"Необычным оказался выпуск специалистов - 2004 на неорганическом факультете. Впервые здесь защитили (и успешно!) дипломные работы три пары близнецов - Лариса и Наталья Ткаченко, Наталья и Ирина Баевы, Андрей и Сергей Ковалевы и сестры Анастасия и Мария Островские - погодки. Некоторые из них настолько похожи, что преподаватели и студенты не отличают их и сейчас. Все же объединило их - разных по характеру, приехавших в Харьков из разных мест, - одно: они выпускники НТУ "ХПИ", - говорит заместитель декана Н факультета доцент Ю.В. Пермяков.

После защиты диплома и накануне праздника всех женщин мы встретились с сестрами-близнецами - Натальей и Ларисой Ткаченко (Н-18), которые с удовольствие рассказали нам и о своих дипломных проектах, и о том, как будут встречать 8 марта.

Учеба в университете для них пролетела, как один миг. Но, несмотря на это, девушки успели почувствовать себя, по их словам, более самостоятельными. И не только в быту - им пришлось все эти годы жить в общежитии №11 (они приехали в Харьков из города Светлодарска Донецкой области), но и в учебе.

Под руководством научного руководителя профессора И.А. Слабуна Наталья и Лариса выполнили реальный комплексный дипломный проект и защитили его на "отлично". В нем девушки разработали технологию подготовки питательной воды и конденсата пароводяного цикла для Углегорской ТЭС (Донецкая область) - на ней девушки проходили преддипломную практику. И хотя эта технология там уже существует, они усовершенствовали ее, внеся свое, так сказать, "ноу-хау". "Выполняя эту работу, мы всячески поддерживали друг друга. Все сложности были преодолены благодаря нашему научному руководителю Ивану Александровичу Слабуну, которому мы благодарны за помощь, точные и подробные объяснения. С его консультаций всегда уходили с хорошим настроением", - говорят Наталья и Лариса. Не скрывает своей радости и сам Иван Александрович: "Наташа и Лара оказались добросовестными дипломницами. Они изучили все подробности технологии, самостоятельно занимались поиском нужной специальной литературы, технической документации".

Огромный запас знаний получили они и от других преподавателей кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии, но больше всего им запомнились лекции старшего преподавателя И.Е. Коробчанской - педагога, как говорят, от Бога, которая относится к студентам, как к своим коллегам.

"Студенческие годы - это веселая, наполненная событиями, жизнь", - уверены девушки, закончившие вуз с "красными" дипломами. Наталья и Лариса приобрели в университете немало друзей, так что скучать девушкам не пришлось. Четыре года, например, с ними в группе проучился китаец Лю Йин. Он не очень-то хорошо знал русский, и практически вся группа помогала ему освоить язык, знакомила с традициями нашего народа. И парень не остался в долгу. На 8 Марта он сам приготовил свои национальные блюда и всех своих новых друзей с удовольствием ими угостил.

По мнению Натальи и Ларисы, внимание к ним было повышенным с первого курса. Поначалу их, разумеется, путали. Но потом, поняв, кто есть кто, начали сравнивать их характеры, находя что-то общее или разное. Девушки просто не мыслят себя друг без друга, вместе и огорчаются, и радуются. Но поводов радоваться у них, конечно же, больше. Это и 1 место на факультете, присужденное бакалаврской работе Ларисы, и удачное ее выступление в университетской праздничной эстафете, посвященной Дню Победы. Ну, и, конечно же, недавнее замужество сестер! Совсем недавно, с разницей всего в три месяца, состоялись свадьбы обеих сестер. Хотя в детстве девочки мечтали устроить одну общую грандиозную свадьбу. Муж Ларисы - Саша - студент нашего университета (Э факультет). Молодожены планируют остаться в Харькове, найти здесь работу. А вот супруг Натальи - Павел - живет и учится в Донецке. И с нетерпением ждет ее там.

"Хочется немного отдохнуть друг от друга, - шутят девушки.- Но это не означает, что наша разлука будет долгой. Будем стараться видеться как можно чаще, дружить, как говорят, семьями".

Наталье и Ларисе вдвойне приятно, что они получают долгожданные дипломы накануне праздника всех женщин. Его они надеются встретить с первыми весенними цветами, с подарками: "Хочется пожелать всем женщинам, чтобы в этот день они почувствовали себя самыми красивыми, любимыми, встретили 8 марта с блеском в глазах и улыбающимися. И пусть это ощущение праздника остается у всех нас подольше!".

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет