О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Лидер - это ответственность


[Алексей Ефимов, студент гр. ИФ-13]
#3-4 от 20.02.2004

Упорный труд, направляемый большими способностями,никогда не бывает потерян.

Самюэл Джонсон

В каждом коллективе есть человек, а иногда, несколько, чей уровень стремлений, желаний и возможностей определяет "планку", к которой стремится эта группа. Чем выше цель, которую поставили лидеры, тем, как правило, весомей достижения всего коллектива.

В человеческом обществе издревле понимали весомую роль вождя, не случайно философы многих поколений большое внимание уделяли роли личности в истории. Безусловно, "один в поле не воин", но настоящий лидер умеет зажечь коллектив идеей, и тогда люди объединяются и отдают все силы для выполнения общей задачи.

Поэтому и в спорте, особенно в командных видах, наибольших успехов добиваются клубы, которые имеют в своём составе игроков, пользующихся уважением и как настоящие профессионалы, и как люди, которые могут поддержать в жизни. Без настоящего лидера команда редко может быть боеспособной. Такой игрок, как правило, является также связующим звеном между тренером и игроками.

В нашем баскетбольном клубе есть такой человек - это студент факультета информатики и управления Тимур Арабаджи, бессменный капитан нашей команды с 1999 года. Во многом благодаря его усилиям команда "Политехник" в сезоне 1999-2000 г.г. заняла второе место в первой лиге и вошла в число команд высшей лиги, являясь сейчас одним из ведущих её клубов.

Баскетболом Тимур занимается в течение 11 лет, он выпускник Харьковского областного училища физической культуры и спорта. Продолжает повышать свой уровень игры не только на тренировках в родном клубе, но и в школе высшего спортивного мастерства. За время активных выступлений его наибольшими достижениями являются: победитель первенства Украины среди юношей, призёр Универсиады Украины, победитель международного молодёжного турнира во Франции, серебряный призёр чемпионата Украины в первой лиге и бронзовый - в высшей лиге, победитель первенства Украины по стритболу.

За команду "Политехник" выступает с 1997 года, сыграл 241 игру. Средняя результативность - 23.4 очка. Признавался лучшим игроком клуба в 2000, 2001, 2002 и 2003 годах.

На протяжении трёх последних лет Тимур входит в десятку лучших спортсменов НТУ "ХПИ".

Команда мастеров в любом виде спорта является вершиной пирамиды, в основании которой лежит работа с дублёрами основного состава, юношами и детьми. Руководство нашего университета и клуба хорошо понимает, что без серьёзной работы с резервами устойчивой перспективы у клуба быть не может. Поэтому лучшим из действующих игроков доверяют быть детскими тренерами. Помимо владения методикой тренировки, для успешной работы с детьми необходимо обладать педагогическими навыками и душевным теплом.

Тимур Арабаджи тренирует детские группы, и в этом ему помогают знания, полученные на кафедре физического воспитания под руководством заведующего кафедрой и вице-президента баскетбольного клуба профессора Альберта Игнатьевича Любиева. Преуспел Тимур не только в спорте, но и в учёбе.

Он только что защитил дипломную работу, выполненную под руководством профессора Владимира Михайловича Лабскира, и следующим своим шагом в науке надеется видеть аспирантуру на кафедре физического воспитания, обучение в которой поможет ему ещё больше преуспеть как непосредственно в игре, так и в тренерской работе.

Такие студенты как Тимур Арабаджи - гордость нашего университета.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет