О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастливые годы в стенах ХПИ


[О. Стойчева, студентка группы МШ-12б]
#26-27 от 26.12.2007

На практике в Венгрии, г. Мишкольц. О.Стойчева в первом ряду слева.

Знакомство с моей родной кафедрой резания материалов и металлорежущих инструментов (теперь это «Интегрированные технологии машиностроения имени М.Ф. Семко») состоялось в день оглашения результатов вступительных экзаменов. Нас было четверо: Стас Логвин, Аня Приймич, Артем Шаноурин и я. И все мы уже успели очень сдружиться на подкурсах ХПИ, да так, что даже поступать решили на один и тот же факультет!!!

Я тогда еще не определилась ни с факультетом, ни со специальностью. И здесь же, в приемной комиссии, произошла, как я считаю, судьбоносная встреча!!! Пока мы читали список факультетов, к нам подошел профессор Борис Алексеевич Перепелица, который и предложил ознакомиться с кафедрой резания, узнать, какие там специальности и даже поговорить с аспирантами.

На кафедре мы первым делом оказались в лаборатории. Борис Алексеевич по дороге много рассказал нам о применимости высоких технологий, о перспективах профессии. Также заинтересовало нас и то, что студентов этой кафедры отправляют на преддипломную практику в Магдебург и в Венгрию. Скажу честно: меня это страшно заинтересовало, ведь еще со школьных лет я серьезно занималась танцами (коллектив народного танца «Джерельце») и мы посетили со своими концертами не только множество городов Украины, но были и в Египте, и в Турции, в Македонии, Болгарии, Молдове и даже на острове Кипр!

Я увидела фильм о кафедре. Здесь было выступление заведующего кафедрой, профессора А.И. Грабченко о разработках кафедры. Были также представлены результаты трудов сотрудников и преподавателей кафедры. Запомнилась мне, например, уменьшенная копия Зеркальной Струи. Нам объяснили, как она была получена, рассказали о методе послойного наращивания, и мы сразу могли посмотреть на установки, имеющиеся на кафедре. Все это оказалось для меня настолько интересным, что я решила однозначно: я хочу этим заниматься! Во время этого ознакомительного визита на кафедру я прочитала все буклеты о ней, познакомилась со студентами и задала им огромное количество вопросов, в том числе и по поводу заграничных поездок. Я страшно захотела поступить сюда и потом обязательно куда-нибудь поехать на практику. Сначала это были просто мечты, но они постепенно воплотились в реальность…

По результатам вступительных экзаменов у меня был максимальный балл. Сдавала я математику и украинский язык, поэтому поступала по собеседованию (физика и вопрос по специальности). До сих пор в памяти вопрос, который мне попался: какие вы знаете способы уменьшения деформации заготовок при обработке их на металлорежущих станках? Первая мысль – сразу уйти: в голове хаос, в глазах ужас! Потом успокоилась и начала писать: все, что знала на вопрос по физике, затем подумала над вопросом по специальности и также написала. Получилось. Экзаменаторы попросили меня рассказать о моей грамоте, полученной в МАН Украины. Я опешила: вот уж не думала, что об этом могут спросить на собеседовании! Дело в том, что еще в 10 классе я писала реферативную работу по астрофизике на тему «Пульсары» (пульсирующие звезды). И реферат этот был представлен в Малой Академии Наук. Конечно, мне было нетрудно ответить, ведь и на школьном экзамене по физике я защищала эту работу!

Собеседование я прошла. Результаты долго не вывешивали, отдыхать я тем летом не поехала, наконец, списки появились – все, я студентка!

Поступив, я сразу решила пойти в какой-нибудь кружок. Сначала хотела участвовать в КВН НТУ «ХПИ». Потом подумала, что лучше все-таки танцы! Так я пришла в коллектив современного танца к Ирине Яковлевне Балагуле (ДС НТУ «ХПИ»). Но этого мне было мало, и параллельно я занималась в шоу-балете «Ампир» при ХИРЭ. Снова и снова мы выступали, участвовали в конкурсах и соревнованиях, получали премии и награды.

Скажу честно, я не могу без всего этого жить! В детстве я занималась акробатикой. Потом 11 лет танцами. С І курса студенчества проводила занятия по восточным единоборствам для детей начальных классов. Я училась и работала. И считаю, что первый по важности свой долг, в частности, перед родителями я выполнила – поступила своими силами на «госбюджет» и помогала им тем, что хоть немного зарабатывала. Могла не просить на проезд, купить одежду и тем самым хоть немного помочь своей семье.

Я очень люблю олимпиады. А также различные творческие вечера и концерты. Мои достижения – это ІІ место на областной олимпиаде по биологии, 1–3 места на районных олимпиадах по математике, физике, астрономии, украинскому языку и другим предметам. Школа у меня была вначале самая обычная. После 9 класса я перешла в другую – с физико-математическим уклоном. Огромное спасибо моим учителям за то, что были требовательны, справедливы и смогли дать знания. Благодаря школьным педагогам подготовка к поступлению получилась у меня серьезная. В 10 классе я принимала участие в турнире им. М.В. Ломоносова (октябрь – 2001) при МАН Украины. Потом были олимпиады по математике, украинскому языку и литературе, русскому языку. К тому же тогда я занималась легкой атлетикой и принимала участие в различных соревнованиях. Школу я закончила с отличием.

Став студенткой НТУ «ХПИ», тоже с удовольствием «бралась» за олимпиады. Единственным условием с моей стороны было наличие времени на подготовку. Я считаю, что для успеха здесь нужно не только хорошо знать предмет, но и многое повторить. Так я участвовала в олимпиадах по электротехнике, по деталям машин. По ДМ Всеукраинская олимпиада была в апреле 2005 года при ХНТУ народного хозяйства им. Петра Василенко. Мероприятие проходило в течение двух дней и в три тура. Впечатлений море! Здесь было много интересных, состоявшихся личностей, студенты приехали из разных уголков Украины, у каждого свои интересы, знания. Я довольна, что участвовала в такой олимпиаде. От МШ факультета нас было три человека: Юрий Мальцев, Елена Шкурченко и я. Мы заняли 2, 4 и 7 места. Конечно, это, прежде всего, заслуга нашего института и особенно тех людей, которые готовили нас к этому мероприятию, донесли до нас свои знания. Это преподаватели кафедры «Детали машин и прикладная механика», доценты, к. т. н. – Анатолий Владимирович Гайдамака и Анатолий Сергеевич Столбовой.

На сцене Дворца студентов коллектив современного танца. В центре О. Стойчева.

Вскоре сбылась еще одна моя мечта: меня отправили на практику в Венгрию, в г. Мишкольц. Хочу подчеркнуть, что стремление заниматься научной деятельностью мне привил Анатолий Владимирович Гайдамака. Результатом, наградой за все эти мои старания и была стипендия имени М.Ф. Семко.

Я знаю, что, будучи ректором нашего вуза, Михаил Федорович Семко своим упорным трудом и талантом внес огромный вклад, как в историю института, так и в его дальнейшее развитие. Его умение открывать и создавать что-то новое вызывают восхищение. Поражает, насколько тепло к этому человеку и по сей день относятся его соратники, коллеги, последователи. И мы, студенты, должны чтить его память и развивать то, что он создал, совершенствовать и создавать новое. Я горжусь, что награждена стипендией им. М.Ф. Семко. И мне искренне жаль, что я не успела познакомиться с этим человеком.

Очень хочется сказать слова благодарности Б.А. Перепелице за то, что в самом начале моего студенчества привел меня на теперь уже мою родную кафедру, в этот замечательный коллектив. Заведующему кафедрой, профессору А.И. Грабченко, за то, что заставляет нас думать о том, что мы делаем: как, для чего, и что из этого будет. А.И. Гайдамаке и А.С. Столбовому – за подготовку к олимпиаде. А самое главное – моим дорогим родителям, которые научили меня мечтать и добиваться своей цели!

Я горжусь тем, что я политехник! Пусть даже всего лишь крохотная частичка большого Политеха. Годы, проведенные в стенах ХПИ, стали очень счастливыми для меня. И даже замуж я вышла за бывшего политехника!!!

Впереди защита диплома… А так бы хотелось учиться здесь еще долго-долго…

Спасибо моему вузу за то, что он такой! Спасибо редакции газеты «Политехник», за то, что дала мне возможность все это рассказать! Это огромная честь для меня.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет