Счастливые годы в стенах ХПИ

[О. Стойчева, студентка группы МШ-12б]
#26-27 от 26.12.2007

На практике в Венгрии, г. Мишкольц. О.Стойчева в первом ряду слева.

Знакомство с моей родной кафедрой резания материалов и металлорежущих инструментов (теперь это «Интегрированные технологии машиностроения имени М.Ф. Семко») состоялось в день оглашения результатов вступительных экзаменов. Нас было четверо: Стас Логвин, Аня Приймич, Артем Шаноурин и я. И все мы уже успели очень сдружиться на подкурсах ХПИ, да так, что даже поступать решили на один и тот же факультет!!!

Я тогда еще не определилась ни с факультетом, ни со специальностью. И здесь же, в приемной комиссии, произошла, как я считаю, судьбоносная встреча!!! Пока мы читали список факультетов, к нам подошел профессор Борис Алексеевич Перепелица, который и предложил ознакомиться с кафедрой резания, узнать, какие там специальности и даже поговорить с аспирантами.

На кафедре мы первым делом оказались в лаборатории. Борис Алексеевич по дороге много рассказал нам о применимости высоких технологий, о перспективах профессии. Также заинтересовало нас и то, что студентов этой кафедры отправляют на преддипломную практику в Магдебург и в Венгрию. Скажу честно: меня это страшно заинтересовало, ведь еще со школьных лет я серьезно занималась танцами (коллектив народного танца «Джерельце») и мы посетили со своими концертами не только множество городов Украины, но были и в Египте, и в Турции, в Македонии, Болгарии, Молдове и даже на острове Кипр!

Я увидела фильм о кафедре. Здесь было выступление заведующего кафедрой, профессора А.И. Грабченко о разработках кафедры. Были также представлены результаты трудов сотрудников и преподавателей кафедры. Запомнилась мне, например, уменьшенная копия Зеркальной Струи. Нам объяснили, как она была получена, рассказали о методе послойного наращивания, и мы сразу могли посмотреть на установки, имеющиеся на кафедре. Все это оказалось для меня настолько интересным, что я решила однозначно: я хочу этим заниматься! Во время этого ознакомительного визита на кафедру я прочитала все буклеты о ней, познакомилась со студентами и задала им огромное количество вопросов, в том числе и по поводу заграничных поездок. Я страшно захотела поступить сюда и потом обязательно куда-нибудь поехать на практику. Сначала это были просто мечты, но они постепенно воплотились в реальность…

По результатам вступительных экзаменов у меня был максимальный балл. Сдавала я математику и украинский язык, поэтому поступала по собеседованию (физика и вопрос по специальности). До сих пор в памяти вопрос, который мне попался: какие вы знаете способы уменьшения деформации заготовок при обработке их на металлорежущих станках? Первая мысль – сразу уйти: в голове хаос, в глазах ужас! Потом успокоилась и начала писать: все, что знала на вопрос по физике, затем подумала над вопросом по специальности и также написала. Получилось. Экзаменаторы попросили меня рассказать о моей грамоте, полученной в МАН Украины. Я опешила: вот уж не думала, что об этом могут спросить на собеседовании! Дело в том, что еще в 10 классе я писала реферативную работу по астрофизике на тему «Пульсары» (пульсирующие звезды). И реферат этот был представлен в Малой Академии Наук. Конечно, мне было нетрудно ответить, ведь и на школьном экзамене по физике я защищала эту работу!

Собеседование я прошла. Результаты долго не вывешивали, отдыхать я тем летом не поехала, наконец, списки появились – все, я студентка!

Поступив, я сразу решила пойти в какой-нибудь кружок. Сначала хотела участвовать в КВН НТУ «ХПИ». Потом подумала, что лучше все-таки танцы! Так я пришла в коллектив современного танца к Ирине Яковлевне Балагуле (ДС НТУ «ХПИ»). Но этого мне было мало, и параллельно я занималась в шоу-балете «Ампир» при ХИРЭ. Снова и снова мы выступали, участвовали в конкурсах и соревнованиях, получали премии и награды.

Скажу честно, я не могу без всего этого жить! В детстве я занималась акробатикой. Потом 11 лет танцами. С І курса студенчества проводила занятия по восточным единоборствам для детей начальных классов. Я училась и работала. И считаю, что первый по важности свой долг, в частности, перед родителями я выполнила – поступила своими силами на «госбюджет» и помогала им тем, что хоть немного зарабатывала. Могла не просить на проезд, купить одежду и тем самым хоть немного помочь своей семье.

Я очень люблю олимпиады. А также различные творческие вечера и концерты. Мои достижения – это ІІ место на областной олимпиаде по биологии, 1–3 места на районных олимпиадах по математике, физике, астрономии, украинскому языку и другим предметам. Школа у меня была вначале самая обычная. После 9 класса я перешла в другую – с физико-математическим уклоном. Огромное спасибо моим учителям за то, что были требовательны, справедливы и смогли дать знания. Благодаря школьным педагогам подготовка к поступлению получилась у меня серьезная. В 10 классе я принимала участие в турнире им. М.В. Ломоносова (октябрь – 2001) при МАН Украины. Потом были олимпиады по математике, украинскому языку и литературе, русскому языку. К тому же тогда я занималась легкой атлетикой и принимала участие в различных соревнованиях. Школу я закончила с отличием.

Став студенткой НТУ «ХПИ», тоже с удовольствием «бралась» за олимпиады. Единственным условием с моей стороны было наличие времени на подготовку. Я считаю, что для успеха здесь нужно не только хорошо знать предмет, но и многое повторить. Так я участвовала в олимпиадах по электротехнике, по деталям машин. По ДМ Всеукраинская олимпиада была в апреле 2005 года при ХНТУ народного хозяйства им. Петра Василенко. Мероприятие проходило в течение двух дней и в три тура. Впечатлений море! Здесь было много интересных, состоявшихся личностей, студенты приехали из разных уголков Украины, у каждого свои интересы, знания. Я довольна, что участвовала в такой олимпиаде. От МШ факультета нас было три человека: Юрий Мальцев, Елена Шкурченко и я. Мы заняли 2, 4 и 7 места. Конечно, это, прежде всего, заслуга нашего института и особенно тех людей, которые готовили нас к этому мероприятию, донесли до нас свои знания. Это преподаватели кафедры «Детали машин и прикладная механика», доценты, к. т. н. – Анатолий Владимирович Гайдамака и Анатолий Сергеевич Столбовой.

На сцене Дворца студентов коллектив современного танца. В центре О. Стойчева.

Вскоре сбылась еще одна моя мечта: меня отправили на практику в Венгрию, в г. Мишкольц. Хочу подчеркнуть, что стремление заниматься научной деятельностью мне привил Анатолий Владимирович Гайдамака. Результатом, наградой за все эти мои старания и была стипендия имени М.Ф. Семко.

Я знаю, что, будучи ректором нашего вуза, Михаил Федорович Семко своим упорным трудом и талантом внес огромный вклад, как в историю института, так и в его дальнейшее развитие. Его умение открывать и создавать что-то новое вызывают восхищение. Поражает, насколько тепло к этому человеку и по сей день относятся его соратники, коллеги, последователи. И мы, студенты, должны чтить его память и развивать то, что он создал, совершенствовать и создавать новое. Я горжусь, что награждена стипендией им. М.Ф. Семко. И мне искренне жаль, что я не успела познакомиться с этим человеком.

Очень хочется сказать слова благодарности Б.А. Перепелице за то, что в самом начале моего студенчества привел меня на теперь уже мою родную кафедру, в этот замечательный коллектив. Заведующему кафедрой, профессору А.И. Грабченко, за то, что заставляет нас думать о том, что мы делаем: как, для чего, и что из этого будет. А.И. Гайдамаке и А.С. Столбовому – за подготовку к олимпиаде. А самое главное – моим дорогим родителям, которые научили меня мечтать и добиваться своей цели!

Я горжусь тем, что я политехник! Пусть даже всего лишь крохотная частичка большого Политеха. Годы, проведенные в стенах ХПИ, стали очень счастливыми для меня. И даже замуж я вышла за бывшего политехника!!!

Впереди защита диплома… А так бы хотелось учиться здесь еще долго-долго…

Спасибо моему вузу за то, что он такой! Спасибо редакции газеты «Политехник», за то, что дала мне возможность все это рассказать! Это огромная честь для меня.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет