О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

И вновь - "Миры культуры!"


#3-4 от 20.02.2004

Начало нового семестра ознаменовалось в культурной жизни НТУ "ХПИ" продолжением работы семинара "Миры культуры", который уже много лет ведет при методотделе в системе повышения квалификации преподавателей доцент кафедры этики, эстетики и истории культуры Михаил Михайлович Красиков.

Краеведческая тематика всегда занимала значительное место на заседаниях семинара. И если последнее, декабрьское, заседание в 2003 году было посвящено презентации компакт-диска харьковского журналиста Алексея Муратова "Харьков - генератор идей" - своеобразной энциклопедии "ноу-хау" харьковчан во всех областях знаний, то первое заседание 2004 года, которое состоялось 9 февраля, представило на суд слушателей книгу "Харьков, откуда имя твое?". Гостем семинара был ее автор Иван Ефимович Саратов, председатель областной организации Всеукраинского союза краеведов, Заслуженный работник культуры Украины, автор многочисленных краеведческих исследований, в том числе книг об Иване Сирко (ее презентация некогда была в "Мирах культуры") и об истории харьковских гербов.

Участники семинара не только узнали разные версии о происхождении названия города, но и интереснейшие сведения о его основании, в частности то, что "Харкова" упоминается в документах X века наряду с "Киявой" и "Чернигой" среди крупнейших городов Киевской Руси, а значит, возраст Харькова - не какие-то жалкие 350 лет, а сопоставим с возрастом "Матери городов русских". Любопытно было узнать, что НТУ "ХПИ", оказывается, находится в 200 метрах от Белгородской криницы, где возникло первое поселение казаков, пришедших сюда в середине 17 века, - т.е. фактически в историческом центре Харькова!

И.Е. Саратов любезно передал свою книгу в дар нашей библиотеке, и теперь все желающие смогут познакомиться с этим увлекательным краеведческим исследованием.

Заседания семинара "Миры культуры" проходят по понедельникам по I неделе в 16.30 в методотделе (Главный корпус, 3 этаж, 3 комната). Тема следующего семинара, которое состоится 23 февраля, - презентация новой книги искусствоведа Валерия Берлина о знаменитых музыкантах, чьи судьбы были связаны с Харьковом.
По вторникам по II неделе в 16.30 методотдел приглашает преподавателей и студентов на семинар "Человек в религиях мира". Начиная со 2 марта, ряд семинаров будет посвящен буддизму. Слушатели познакомятся с видеолекциями тибетского ламы Геше и встретятся с харьковскими последователями буддизма.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет