Универсиада, Чемпионат, Кубок Украины

[Мария Долгарева]
#15-16 от 10.09.2007

Легкая атлетика

На VIII Летней Универсиаде Украины команда Харьковской области, в которой было 23 харьковских политехника, набрав 826,5 очков, заняла 2 место среди всех вузов страны.

Чемпионом стал Игорь Бодров (БФ-24а) – дистанция 200 м, он установил новый рекорд НТУ «ХПИ», серебряную и бронзовую медали завоевала Анна Плотицына (БФ-46б) – эстафета 4x100 м и 100 м с барьерами, «серебро» на счету Галины Тонковид (ЭК-52б) – 100 м, 200 м и эстафета 4x100 м, Маргариты Дорожон (ИФ-74) – метание копья. Бронзовые медали завоевали выпускники нашего университета Юрий Завгородний – 5000 м и Виктория Семенюк – метание копья.

На этих состязаниях норматив мастера спорта впервые выполнили Виктория Семенюк и Римма Гулая (ИФ) – многоборье.

На Кубке Украины среди вузов, который состоялся 9–10 мая в Ялте, аспирантка Алена Сердюк завоевала серебряную медаль на дистанции 3000 м. Такой же результат показали Карина Иванова (ИФ-73) – метание копья и Влада Кривцун (ЭК-34б) – прыжки в высоту. Третье место в этих соревнованиях занял Павел Бобрынцев (ЭМС-23б) – 800 м. В итоге сборная НТУ «ХПИ» заняла 1-е место среди 23 команд.

А через месяц в этом красивейшем городе Крыма наши легкоатлеты состязались за Кубок Украины. Золотые медали завоевали Игорь Бодров – забег на 200 м и Галина Тонковид – 200 м; эстафета 4x100 м. «Серебро» на счету Евгения Семененко (ИФ-73) – тройной прыжок, а «бронза» досталась Юрию Завгороднему – 5000 м, Анне Плотицыной, Николаю Васильцу (ЭК-31а) и Максиму Петренко (ИФ-71), которые выступали в эстафете 4x100 м.

Но харьковские спортсмены-политехники, как известно, на достигнутом не останавливаются. И уже на чемпионате Украины среди молодежи, который прошел в столь гостеприимной Ялте, они пополнили свой актив новыми наградами. Первые места здесь заняли Галина Тонковид – 200 м; эстафета 4x100 м и Анна Плотицына – «стометровка» с барьерами, вторыми стали Римма Гулая – многоборье, Галина Тонковид – 100 м, Маргарита Дорожон – метание копья и Игорь Бодров – 100 м. Бронзовые медали завоевали Екатерина Марченко (ИФ-73) – многоборье и Татьяна Борисова (ЭК-25а) – метание копья.

Команда по легкой атлетике нашего университета всегда выступает хорошо и на всех республиканских соревнованиях, показывает достаточно высокий уровень мастерства. Вот и на состязаниях на призы первого Президента Украины Л.М. Кравчука и на первенстве Украины среди молодежи (16–17 июня, п. Конча-Заспа, Киев) харьковские политехники «не пасли задних». Маргарита Дорожон праздновала победу среди молодежи в метании копья, Александр Чехлатый (БФ-26в) занял в этой дисциплине 2-е место среди юниоров, а Татьяна Борисова стала третьей среди молодежи. Виктория Семенюк, Владимир Куц (ТМ-43а) и Василина Мазур вошли в «десятку» сильнейших. Совсем немного до заветных медалей не дотянул и Максим Воликов (ТМ-36), который соревновался в метании ядра.

В июле в Донецке состоялся чемпионат Украины, который принес команде НТУ «ХПИ» немало медалей. Игорь Бодров, Галина Тонковид, Евгений Семененко и Дмитрий Гарбуз заняли 2-е место, а Маргарита Дорожон, Анна Плотицына и Максим Петренко завоевали бронзовые медали.

Бадминтон

Пять золотых и 6 серебряных медалей – таков «улов» наших спортсменов на VIII Летней Универсиаде Украины. Победителями и призерами стали Елена Прус, Анна Кобцева (ИФ-73), Вадим Гусаров, Виталий Конов (ИФ-74) и Андрей Диптан.

В Спартакиаде Украины (17–21 мая) участвовали команды многих областей страны. Костяк же сборной Харьковской области, которая заняла в итоге 2-е место, составляли студенты НТУ «ХПИ». Золотые медали в парной категории и в миксте завоевала Елена Прус, а «серебро» (одиночная категория) на счету Дмитрия Завадского (ИФ-75). Внесли в копилку необходимые очки и Виталий Конов, Анна Кобцева, Виктория Погребняк (ЭК-45а), Георгий Натаров (БФ-25б) и выпускник нашего университета Антон Козлов. А в июле в Санкт-Петербурге состоялся Международный турнир «Белые ночи», на котором Елена Прус заняла 3-е место (микст).

Подводный спорт

В конце апреля в Киеве состоялся финал Кубка Украины по плаванию в ластах. Наш один из самых именитых спортсменов Максим Котов (КИТ-44б) завоевал на этих соревнованиях золотую, серебряную и бронзовую медали. А вместе с еще одной талантливой подводной пловчихой Светланой Орловой (ИФ-74) на чемпионате Харьковской области он улучшил свой результат и завоевал два «золота» и одно «серебро». На счету Светы – три золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая. Не оставил без своего внимания Максим и III Всеукраинские игры (26–30 июня, Киев). Здесь он два раза поднимался на вторую ступеньку почетного пьедестала и один раз на третью.

Вольная борьба

На Международном турнире «Кубок Мелитополя» (29–30 мая) Татьяна Ефремова (ИФ-73) заняла 3-е место.

Армспорт

Восемь медалей, из которых две золотые, одна серебряная и пять бронзовых, привезли с собою в Харьков наши армрестлеры. Их они завоевали на очередном чемпионате Украины, который состоялся 6–9 мая в Евпатории. Победителями этих соревнований стали Рустам Бабаев (ИФ-71) – весовая категория 80 кг и Артем Мордвинцев (КИТ-34б) – 65 кг. Второе место занял Андрей Горетый (МШ-33а) – 70 кг, а третье – Андрей Дранищев (МШ-52) – 70 кг, Роман Павлов (ТМ-43а) – 75 кг, Павел Перегудов (ИТ-43) – 85 кг, Наталья Алешина (ЭМС-23а) – 65 кг и Оксана Артышко (ИФ-54б) – 70 кг.

Скалолазание

Успешно выступают на различных состязаниях и скалолазы. Участвуя в чемпионате Украины среди студентов и мемориале Заслуженного мастера спорта А.Москальцова (29 апреля–5 мая, Крым), команда НТУ «ХПИ»-1 стала победителем в командных состязаниях и в эстафете, а сборная НТУ «ХПИ»-2 заняла 3-е место в командных соревнованиях и стала второй в эстафете. На счету Александра Цурикова (МШ-42б) две золотые медали, одна серебряная и одна бронзовая, Дмитрий Котельчук (ИФ-55а) завоевал «золото», «серебро» и две «бронзы», Николай Тарбаев (ЭМС-55а), Елена Малахова (КИТ-32б), Алексей Шемчук (МШ-42а) и Александр Ищенко (ИФ-73) заняли 3-е место. Ольга Лосинская (ЭМС-42б) завоевала четыре золотые медали и одну серебряную, Янина Топчевская (И-22а) – золотую, две серебряные и две бронзовые, а Оксана Николаева (ЭМС-51а) – серебряную и бронзовую.

Прыжки в воду

Уже стали известны результаты выступлений наших спортсменов на VIII Летней Универсиаде, которые состязались в дисциплине «прыжки в воду». Анастасия Романова (ИФ-73) заняла 2-е место в прыжках с трамплина синхронного, 4-е – с трехметрового трамплина, 5-е – с вышки синхронной и вошла в «десятку» сильнейших в прыжках с метрового и десятиметрового трамплинов.

Стрельба из лука

На Летней Универсиаде Украины (17–22 июля, Львов) команда НТУ «ХПИ» вошла в «десятку» сильнейших. В этих соревнованиях участвовало трое харьковских политехников – Дмитрий Ловчиков (ИФ-76), который завоевал серебряную медаль, Артем Мигура (ЭМ-76) и Елена Кузич (ЭМ-85).

Спортивная аэробика

На Летней Универсиаде Украины бронзовыми призерами стали Ольга Трудова (ИФ-44б), Анна Стрючкова (Н-12а), Оксана Никонова (ИФ-13), Елена Кириенко (ИФ-32а), Мария Волченко (ТМ-45а), Алла Алпатова, Наталья Сиухина и Иоланта Литвин (спортклуб).

Информация предоставлена инструктором-методистом спортклуба НТУ «ХПИ» Марией Долгаревой.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021