О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Адрес рекордов – НТУ «ХПИ»


[И. Гаевой]
#15-16 от 10.09.2007

«Сборная Украины вернулась с очередного чемпионата Европы по стрельбе из лука. Студент Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» Александр Сердюк занял на этих соревнованиях первое место…», «неоднократный чемпион Европы и мира, армрестлер Рустам Бабаев (опять же студент НТУ «ХПИ»!) завоевал еще одну золотую медаль…» – о триумфе студентов нашего университета на международной спортивной арене мы узнаем из газет, и не только украинских, довольно часто видим их на экранах телевизоров. Мы гордимся успешными выступлениями спортсменов ХПИ, мы болеем за них и радуемся их новым победам!

Мастер спорта, бронзовый призер первенства Европы среди студентов, призер чемпионата Украины, неоднократный победитель и призер первенства Украины, бронзовый призер в парной категории Универсиады Украины, серебряный призер первенства вузов Харькова, участник первенства Европы (Голландия), призер международного турнира в Польше Анна Кобцева.

И эти, в принципе обычные люди, среди нас, они рядом, их можно встретить на территории вуза, с ними запросто можно пообщаться, они с удовольствием идут на контакт, готовы с новичками поделиться секретами своего успеха, передать им свой опыт. Так было и раньше, ведь спортивная слава ХПИ «нарабатывалась» не одно десятилетие. Свое веское слово в спортивной жизни Политеха в разное время сказали олимпийские чемпионы Алексей Баркалов (водное поло), Игорь Целовальников (велоспорт), трехразовая чемпионка мира Ирина Кириченко (велоспорт), мировая рекордсменка по легкой атлетике Лилия Ткаченко, рекордсмен Европы в прыжках с шестом Геннадий Близнецов, академик НАН Украины, Заслуженный тренер Украины по альпинизму Юрий Мацевитый, Заслуженный тренер Украины по бадминтону Геннадий Махновский и др. Эти легендарные личности внесли огромный вклад в развитие спорта в ХПИ.

Успешно приняли эстафету у этих выдающихся спортсменов и их последователи – нынешние чемпионы, которые, уже в новом, XXI, веке существенно пополнили копилку медалей НТУ «ХПИ». На различных соревнованиях «куют» победы Заслуженный мастер спорта Украины, бронзовый призер Олимпийских игр – 2004 Александр Сердюк (стрельба из лука), Заслуженные мастера спорта Украины, неоднократные победители чемпионатов мира и Европы Дмитрий Бескоровайный, Рустам Бабаев, Дмитрий Никонов (армспорт), победитель международного юношеского турнира в США, чемпион Украины, серебряный призер Всемирной Универсиады, игрок НБА Алексей Печеров и лидер команды «Политехник» Тимур Арабаджи (баскетбол), мастер спорта международного класса, многократный победитель чемпионатов Украины, участник Всемирной Универсиады, чемпионата мира, Олимпийских игр в Афинах – 2004 Андрей Твердоступ; серебряный призер Всемирной Универсиады 2003 года, участник Олимпийских игр 2000 года Александр Кайдаш; участница Олимпийских игр 2004 года Александра Рыжкова; многоразовые чемпионы Украины Игорь Бодров, Виктория Молчанова, Анна Сластина, Тамара Твердоступ, Галина Тонковид, Маргарита Дорожон (легкая атлетика), мастера спорта международного класса Елена Прус и Мария Мартыненко, мастера спорта Вадим Гусаров и Антон Козлов (бадминтон) и др. Настоящим героем Паралимпийских игр – 2004 стал Заслуженный мастер спорта Украины Андрей Жильцов, завоевавший 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Бронзовый призер Спартакиады вузов Харькова сборная НТУ «ХПИ» по спортивной гимнастике с тренером В.А. Денисовым.

Безусловно, выдающиеся успехи достигаются благодаря развитию материальной базы спорта, современным методикам подготовки спортсменов, благодаря работе ведущих специалистов. Уже многие годы на кафедре физического воспитания трудятся Р. Жданов, Г. Махновский, В. Петренко, Р. Халатов, А. Михайленко и многие другие тренеры. Более 20 лет успешно руководит кафедрой лауреат Государственной премии Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, профессор А. Любиев.

Из года в год наши студенты достойно выступают на чемпионатах и Кубках мира, Европы, на Всемирных Универсиадах, на состязаниях в Украине и за рубежом. Только в 2005 году, например, на соревнованиях мирового, международного и национального уровней студенты-политехники завоевали 74 золотых, 75 серебряных и 28 бронзовых медалей. Четырежды (2001, 2003, 2005, 2007 годы) НТУ «ХПИ» становился победителем в командном зачете Универсиад Украины.

Наш университет был заметно представлен на Всемирной Универсиаде–2005, которая состоялась в турецком городе Измир. На этих соревнованиях А.Сердюк стал чемпионом, А. Печеров завоевал серебряную медаль, Ю. Касьяненко и А. Твердоступ заняли почетные пятые места в своих спортивных дисциплинах. А на Всемирной Универсиаде – 2007 в Бангкоке (Таиланд) наша студентка, легкоатлетка Галина Тонковид стала бронзовым призером в эстафете 4x100 м.

Любят студенты и преподаватели нашу баскетбольную команду «Политехник», которая выступает в Национальном чемпионате Украины по баскетболу среди мужских команд Суперлиги. А воспитанник клуба, экс-центровой БК «Киев», член национальной сборной Украины Алексей Печеров играет сейчас в клубе НБА «Вашингтон Уизардс». Непобедимы сегодня в Украине ватерполистки харьковского «Политехника». Есть ощутимые достижения у представителей других видов спорта. Это призер чемпионата мира по академической гребле, участница Олимпиады в Афинах Яна Дементьева; серебряный призер чемпионата мира по боевому самбо Виктор Лаврентьев, чемпионы мира по подводному плаванию Максим Котов и Светлана Орлова, чемпионка мира среди юниоров по скалолазанию Ольга Лосинская.

Именно этому мужественному поколению студентов-спортсменов удается шаг за шагом повышать место НТУ «ХПИ» в национальном рейтинге высших учебных заведений, достойно представлять политехников среди студентов других стран.

Войдет в более чем 120-летнюю историю НТУ «ХПИ» уникальный спорткомплекс в Молодежном парке. Более 10 лет спорткомплекс поддерживается на уровне международных стандартов обслуживания студентов, сотрудников и членов их семей.

Именно здесь проводятся чемпионаты, международные турниры по армспорту, бадминтону, баскетболу, водному поло, легкой атлетике, синхронному плаванию, спортивной аэробике, престижные выставки. Спорткомплекс признан базой олимпийской подготовки сборных команд Украины. А на нашей спортивной базе в Алуште кроме спортивных сборов и летнего отдыха проводятся престижные международные научные конференции.

Принципиально новые возможности вхождения НТУ «ХПИ» средствами спорта в международное образовательное пространство появились с открытием в 1994 году специальности «Физическое воспитание». Она ориентирована на интегральное образование на стыке спорта, воспитания, информационных технологий, менеджмента.

Финиширует легкоатлет Павел Бобрынцев.

Широко известны выпускникам многих поколений политехников, нынешним студентам и преподавателям массовые спортивные мероприятия. Это эстафеты, турниры, соревнования по футболу, баскетболу, борьбе, легкой атлетике, аэробике среди факультетов, в которых участвуют сотни студентов нашего вуза.

Многие из этих соревнований – мемориалы в честь выдающихся политехников – приобрели региональный и даже международный уровень. Имеют возможность посоревноваться преподаватели и сотрудники в состязаниях по бадминтону, волейболу, футболу. В последние годы снова стали популярны спортивные праздники факультетов, на которых в праздничной спортивной обстановке студенты могут пообщаться со своими деканами, вместе поболеть за своих спортсменов.

О соответствии уровня подготовки выпускников мировым требованиям свидетельствует тот факт, что их охотно берут на работу за рубежом – во Франции, Голландии, России, Израиле и других странах. Это, например, Наталья Есипенко, Елена Шутенко, Наталья Прокопьева, Дмитрий Еременко.

Так что нам, и вам, дорогие студенты, есть на кого равняться, есть, с кого брать пример! Спорткомплекс ждет вас, приходите. И даже если вы не станете чемпионом Европы или мира, вы все равно станете здоровее и красивее!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет