О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы уже говорим по-русски!


[М. Михайлина]
#15-16 от 10.09.2007

Эту традиционную фразу произносят все выпускники подготовительного факультета. Говорят уверенно и гордо, ведь русский язык – один из сложнейших языков мира!

«Много в ней стран и континентов» – дружно пели студенты подфака;

25 мая этого года гостеприимно открыл свои двери актовый зал корпуса, который находится на ул. Веснина, 5а. Тут собрались студенты и преподаватели подготовительного факультета, гости – представители разных стран. Но вот звучит, как в театре, третий звонок, зал замолкает и представление начинается…

Первым поздравил студентов с окончанием подфака директор Центра подготовки иностранных граждан НТУ «ХПИ» А.П. Ластовка:

– Дорогие выпускники, мне очень приятно участвовать в праздниках вашего дружного коллектива. Вижу, что вы встречаете этот день с улыбкой! Подфак – это ваш первый дом в Украине! И те знания, те приятные воспоминания, которые вы здесь получили, останутся с вами навсегда! Прямой и ровной дороги вам в будущее!!!

С короткой, но не менее эмоциональной речью выступил и декан подфака Ю.Р. Гаврылюк: «Я уверен, что у вас в дальнейшем все получится, и вы поступите в те вузы, в которых хотите учиться. Желаю вам окончить факультет на «хорошо» и «отлично»!

Самыми забавными героями вечера были пять друзей: Трубадур (Мохамад Эль Мохсен, Ливан), Пес (Абдель Рахман Эль Эсбер, Ливан), Петух (Мохамад Альжумаа, Сирия), Осел (Сяоху Ван, Китай) и Кот (Ахмед Аль Ахмед, Сирия), – для которых студенты рассказали о жизни на подфаке.

Сюда приехали студенты
Из разных стран и континентов!
Из Нигерии, Ливана,
Иордании, Вьетнама,
Из Марокко, Сирии,
Из Ирака, Ливии!

И, конечно, из Китая
Целая семья большая!
Из Америки, Алжира,
Эквадора – всего мира!

Было представлено много смешных историй из жизни: письма иностранных студентов домой читала Лю Сяосяо (Китай), навещали заболевшего друга (Саиф Мохаммед Махммод, Ирак) вместо похода на пары Хасан Зайлаа, Аббас Аль Сайед Салех из Ливана – эти сценки показывали ту сторону жизни студентов, которая обычно скрыта от преподавателей. Но только не преподавателей подфака! «Да, у нас преподаватели – добрые, как матери, – говорит ведущий Ннаемека Емесовум, Нигерия. – Умные, красивые, очень терпеливые!»

Мохамад Альжумаа (Петух) и Сяоху Ван (Осел) решают, на какой факультет поступить.

Конечно же, какой концерт может обойтись без Бабы Яги, роль которой блистательно исполнила Мари Вановер (США).

Логическим завершением концерта стал момент избрания дальнейшего пути главными героями: Трубадур отдал предпочтение машиностроительному факультету, Пес решил посвятить жизнь экологии, Петух для себя определил приоритет – бытовая техника, Осел решил поступать на специальность «Бизнес и финансы», а Баба Яга будет учиться заочно.

Овации и смех стали достойной наградой всем участниками концерта и преподавателям кафедры гуманитарных наук, которая вложила немало сил в подготовку этого действа.

Все студенты на прощание спели:

До свиданья, подфак, до свиданья!
Мы тебя покидаем любя.
Говорим мы тебе на прощанье:
«Никогда не забудем тебя!»
Не забудем друзей
И декана не забудем,
Будем память беречь.
До свиданья, до новых встреч!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет