О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В ногу со временем и всегда с Политехом…


[С. Мастерной, зам. председателя профкома студентов]
#15-16 от 10.09.2007

Дворец студентов

ДС – так лаконично и любовно называют политехники многих поколений свой Дворец студентов. В сегодняшнем своем виде он скоро отметит 50-летний юбилей. В начале 60-х годов XX века студенты-политехники с энтузиазмом трудились, восстанавливая разрушенное войной здание. И вскоре популярность Дворца и слава его творческих коллективов вышла далеко за пределы ХПИ, а сам Дворец был предметом зависти студентов других вузов. Сейчас ДС день ото дня становится все моложе, ремонтируется, украшается и совершенствуется во всех отношениях, а напряженная работа многочисленных студенческих творческих коллективов не прекращается!

В первую очередь, это музыкальные ансамбли – баянистов-аккордеонистов (руководитель Владимир Артеменко), ансамбль скрипачей и ансамбль гитаристов, который возглавляет Александр Кулик.

Здесь выступает труппа театра «Политехник» – художественный руководитель Виталий Бондарев, на многих праздничных мероприятиях нашего университета зрительскую аудиторию радуют колоритные костюмы и предельно отработанные выступления вокального коллектива «Вега» – художественный руководитель – Наталья Домнина.

Здесь блистают коллективы современного танца – «Форсаж», который возглавляет Мария Дементьева и «Триумф» – Ирина Балагула. Ирина умело руководит также еще двумя коллективами – бального и народного танца!

В составе всех выше перечисленных коллективов регулярно выходят на сцену около 200 студентов НТУ «ХПИ». И надо заметить, что в этих давно сработавшихся, тесно сплоченных, дружных командах, в которых студенты, как одна большая семья, всегда рады новичкам, желающим проявить свою творческую индивидуальность.

А мероприятия не прекращаются… Раз в две недели проводятся вечера факультетов – большинство из них постоянно устраивают свои традиционные праздники… Два раза в год в ДС можно побывать на вечере бардовской песни. Ежегодно на сцене Дворца выступает команда КВН НТУ «ХПИ», ежегодно волнует души зрителей Музыкальный фестиваль студентов НТУ «ХПИ», собирающий сотни талантливых и голосистых. Дни факультетов и вечера отдыха чередуются с фестивалями и праздничными датами… Вот такая яркая, красочная, мозаичная картинка – работа нашего ДС!!! Такой она стала благодаря помощи и участию и ректората, и профсоюзной студенческой организации и, непосредственно, дирекции Дворца студентов.

На протяжении всего года коллективы нашего знаменитого Дворца студенческого творчества кропотливо готовятся к встрече самых дорогих людей – зрителей – на вечерах для студентов, концертах, посвященных Дню всех Влюбленных, истинно весенним праздникам – Дню 8 Марта и Дню Смеха. После небольшого перерыва здесь празднуют День Студента, а затем самый сказочный праздник – Новогодний вечер… А потом в ДС все начинается сначала!!! И это, согласитесь, прекрасно!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет