О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Удачного старта в новом учебном году!


#15-16 от 10.09.2007

Леонид Товажнянский, ректор НТУ «ХПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, доктор технических наук, профессор.

Новый учебный год – это всегда новый этап жизни университета, и его начало волнует, вдохновляет на плодотворный труд и учебу, на развитие высшего образования, на укрепление престижа нашего вуза. Нынешний учебный год Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» встречает в новом статусе – члена Европейской ассоциации университетов. Это решение Совета европейской ассоциации университетов, принятое в марте 2007 года в Лиссабоне, – признание достижений НТУ «ХПИ» по всем направлениям его деятельности.

По новым учебным планам, разработанным в соответствии с принципами Болонского процесса, впервые в этом учебном году начнут учиться первокурсники – 3134 юноши и девушки, избравшие НТУ «ХПИ» и, пройдя конкурс около 3 человек на место (в среднем по университету), доказавшие, что они – лучшие. Харьковский политехнический принял и в этом году молодых граждан Украины практически из всех областей страны, восточных и западных – Донецкой и Луганской, Запорожской и Полтавской, Черновицкой и Хмельницкой, Кировоградской и Херсонской, Ивано-Франковской и Волынской, Днепропетровской и Автономной республики Крым и многих других. Эти ребята, несмотря на наличие в их областных центрах технических и других уважаемых вузов, выбрали наш университет. Это тоже свидетельство известности, престижа и авторитета НТУ «ХПИ». Среди этих вчерашних абитуриентов 305 медалистов, более 70 отличников техникумов и колледжей. 80 процентов первокурсников обучались в нашей системе довузовской подготовки. Такой, ставший традиционным, подход к приему в университет, обеспечивает нам высокое качество учебы в будущем. Около 60 процентов политехников учатся на хорошо и отлично, 22 процента выпускников получают дипломы с отличием.

Сегодняшним первокурсникам предстоит учиться в вузе, ведущем в сфере технического образования в Украине. Более чем 120-летняя его история насыщена выдающимися событиями и свершениями в различных областях науки и техники, кропотливой повседневной работой профессорско-преподавательского коллектива по подготовке инженерных кадров. 26 тысяч студентов, почти 2 тысячи преподавателей, около 200 докторов наук и профессоров, 45 научных школ, 26 академиков национальной и отраслевых академий наук Украины, 23 факультета, 91 кафедра, более чем 90 специальностей – это НТУ «ХПИ» сегодня. Каждый год мы открываем подготовку по новым, современным специальностям, в 2007-м это «Прикладная лингвистика», «Менеджмент инновационной деятельности» и «Управление инновационной деятельностью».

В нашем вузе работали и работают выдающиеся ученые и педагоги, среди его выпускников – генеральные конструкторы, руководители предприятий и целых отраслей промышленности, выдающиеся ученые, общественные и государственные деятели прошлого и современности. НТУ «ХПИ» известен сегодня в Украине и в мире своими 45 научными школами, успешная деятельность которых обеспечивает объем хоздоговорной тематики в 8 млн. грн. Примерно на такую же сумму финансируются госбюджетные НИР, около 100 которых мы выполняем ежегодно.

Тут сложились и плодотворно работают известные в Украине и далеко за ее пределами научные школы по физике металлов и полупроводников, электропривода, азотного синтеза, тепломассообмена и энергосбережения, керамических и композиционных материалов, промышленной и медицинской электроники, информационных технологий, систем управления, технологии жиров, по проблемам органических топлив, турбиностроения, танкостроения, высокоэффективных технологий металлообработки, технической электрохимии, двигателей внутреннего сгорания, механики, физики высоких напряжений, исследований ионосферы Земли. У истоков научных школ, родившихся в нашем вузе, стояли гиганты отечественной науки, всемирно известные академики и профессоры – механик В.Л. Кирпичев, химики Н.Н. Бекетов, В.А. Гемилиан, М.Д. Зуев, И.И. Стрелков, Е.И. Орлов, математики О.М. Ляпунов, В.А. Стеклов, основатели научных школ К.А. Зворыкин (резание материалов), П.М. Мухачев (паровозостроение), М.Д. Пильчиков (рентгенология), П.П. Копняев (электротехника), Г.Ф. Проскура (гидродинамика), В.Т. Цветков (двигателестроение). Физики-теоретики – лауреат Нобелевской премии Л.Д. Ландау, академики А.Ф. Йоффе, И.В. Обреимов, К.Д. Синельников, А.К. Вальтер – организаторы инженерно-физического факультета, их последователи – академики А.П. Филиппов, А.Н. Подгорный, А.С. Бережной, Герой Социалистического Труда В.И. Атрощенко – эти и многие-многие другие имена составили славу Харьковского политехнического, воспитали многие поколения инженеров, педагогов высшей школы.

Сейчас ученые университета получили и работают над выполнением 28 международных научных грантов на общую сумму свыше 3 млн. евро. Выдающиеся достижения ученых НТУ «ХПИ» только за последние 7 лет были отмечены 8 Государственными премиями Украины, что свидетельствует о высокой государственной оценке их труда.

Более чем в 70 странах наш университет представлен своими выпускниками, договорами о творческом сотрудничестве с ведущими университетами мира, научными связями с известными фирмами. НТУ «ХПИ» проводит активную международную деятельность в академической, научной, экономической и культурной сферах, продолжает укреплять и расширять связи с 93 заграничными партнерами из 29 стран мира, в том числе с множеством ведущих вузов Германии, США, Англии, Франции, Бельгии, Испании, Австрии, Венгрии, Румынии, Польши, Италии, Китая, Вьетнама, Индии, Нидерландов, Дании, Швеции, Греции. В нынешнем году, например, мы заключили договор с Государственным университетом Нью-Йорка, в состав которого входят 17 университетов.

Процесс интеграции в мировое образовательное пространство начат в нашем университете не сегодня. Наш огромный опыт международного сотрудничества был одним из факторов того, что НТУ «ХПИ» одним из первых начал реализацию положений Болонского процесса и является лидером среди украинских вузов в выполнении задачи вхождения в европейское образовательное пространство. Наши студенты и преподаватели участвуют в программах обмена с 64 учебными заведениями из 24 стран мира. Мы постоянно принимаем участие в тематических международных выставках, научно-технических конференциях, симпозиумах, конгрессах. Достойно защищают честь НТУ «ХПИ» студенты – участники предметных олимпиад, ежегодно принося университету более 100 первых мест.

НТУ «ХПИ» – один из основателей ряда виртуальных университетов. Это, например, учебно-научно-производственный комплекс «Академия дистанционного образования», в нее входят Украинская академия государственного управления при Президенте, Институт методов обучения Академии педагогических наук Украины, предприятие «Парус-Украина» и два вуза – наш и Национальный аэрокосмический университет «ХАИ». Это и Центрально-западноевропейский виртуальный университет, в его составе 14 университетов из 10 стран Европы, и виртуальный университет «Евразия», объединяющий около 30 институций из 12 стран Европы и Азии. Продолжается реализация проекта создания учебно-образовательной сети URAN, региональным центром которой с 1997 года является НТУ «ХПИ». На сегодня в Харькове проложено для этой сети уже около 20 км оптоволоконной кабельной системы. В ближайшей перспективе – возможность пользования научно-технической информацией, содержащейся в базе данных Западно-Европейской научно-образовательной сети GEANT.

Студенческие годы – это не только кропотливая учеба, это и время стремительного развития Личности, всех творческих способностей человека. Для этого у студентов Национального технического университета «ХПИ» есть великолепные возможности. Это и Дворец студентов, где работают около 20 творческих коллективов, и спортивный комплекс с бассейном, легкоатлетическим и игровым залами, и многое другое. Как эти возможности используются политехниками, об этом можно судить по достижениям наших спортсменов. Четвертый раз в нынешнем году сборная НТУ «ХПИ» заняла первое место в Универсиаде Украины в категории вузов с числом учащихся свыше 10 тысяч. Болельщики Всемирной универсиады–2007 в Таиланде рукоплескали команде легкоатлеток Украины, взявшей бронзу в эстафете 4х100, в составе которой была наша Галина Тонковид, студентка экономического факультета. И это далеко не все выдающиеся спортивные достижения нынешнего лета, ежегодно спортсмены университета посвящают ему свои победы на соревнованиях европейского и мирового уровней. В НТУ «ХПИ» чемпионы учатся не только на профильной специальности «Физическое воспитание», но и на других, базовых, факультетах.

Для развития спорта, для полноценного отдыха студентов и преподавателей руководство университета большое внимание уделяет поддержанию в надлежащем виде материально-технической базы – и спортивно-оздоровительных лагерей в Алуште и на Северском Донце, и студенческих общежитий. Этим летом тоже были вложены немалые средства в ремонт этих объектов. Приобретает качественно новое «лицо» наш старый добрый Дворец студентов. Это еще одна из хороших примет начавшегося нового учебного года.

Мы очень рады встречать наших друзей из России и разных областей Украины на Международном форуме студентов, который состоится в НТУ «ХПИ» 13–15 сентября. В эти дни представители разных вузов обеих стран обменяются опытом студенческого самоуправления, участия в научных исследованиях, организации здорового образа жизни, поделятся мнениями относительно реформ, происходящих в системе высшего образования, вхождения в Болонский процесс и др.

Хочется пожелать участникам Международного форума студентов плодотворной работы, творческих контактов и всем, в том числе и нашим, студентам удачного старта в новом учебном году, большого удовлетворения от учебы. Желаю в будущем построить достойную карьеру и состояться как Личности!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет