О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Студенческое самоуправление в НТУ «ХПИ»


[П. Николенко]
#15-16 от 10.09.2007

Магистр Виктория Черевко передала первокурсникам ключ знаний.

Если весна – пора надежд, то лето – время, отпущенное для осуществления самых смелых планов. И минувшим летом активисты ОСС НТУ «ХПИ» не только нежились в волнах теплых морей, но и продуктивно работали.

За три быстро пролетевших месяца они успели побывать в Ялте, Львове, Донецке и Киеве на семинарах «Школы молодого политика» – теперь это поможет им более осознанно формировать активную гражданскую позицию у студентов нашего вуза.

Команда ОСС НТУ «ХПИ», как и других вузов Харькова, была активным участником регионального фестиваля «Студенческая республика». Здесь проходили выборы студенческого мэра и магистрата. В десятку победителей вошли 2 человека из команды ОСС нашего университета. Теперь в течение всего учебного года они будут координировать общественную деятельность харьковского студенчества.

На Всеукраинском ежегодном мультифестивале «Студенческая Республика», проходившем в Севастополе, в котором принимали участие около 500 человек – это почти 20 команд, квест-команда Харькова в полном смысле слова шла «через тернии к звездам» и заняла 1 место среди команд-участников из других городов Украины. Все квестеры-победители – студенты НТУ «ХПИ»! Оргкомитет фестиваля приготовил им несколько необычный подарок – звезду!!! Настоящее астрономическое тело!!! Конечно же, ребята хотят назвать ее в честь родного университета!

Экскурс в историю

Совсем недавно, в мае, был день рождения Студенческого Самоуправления нашего университета. 2 года назад, после конференции студентов НТУ «ХПИ», ОСС образовался и с тех пор не просто существует, но и активно развивается, стремится вперед, стремится к действию, делами заявляет о себе и неустанно, что немаловажно, все больше проявляет себя как уже достаточно зрелая, серьезная и достойная организация. Главой ОСС изначально является Виктория Черевко, выпускница (2007 г.) электромашиностроительного факультета. Именно к ней мы обратились за подробной информацией об этой студенческой организации.

Узнали мы много. Дело в том, что, как рассказывает Виктория, на начальном этапе еще небольшое тогда число активистов пыталось «объять необъятное». Были сформированы четыре основных комитета: информационный, культурно-массовый, научный, интеллектуального досуга, и несколько направлений деятельности: трудоустройство, юридическая помощь и работа в общежитиях. Конечно, сразу развернуть результативную деятельность у юной студенческой организации не получилось. Но время шло, ребята действовали, учились на своих ошибках, начинали разбираться в самой сути своей работы. И вот 2007 год…

В течение прошедшего времени многие изменения произошли в составе студенческого актива, изменилась и структура ОСС. Как говорит Виктория Черевко, «есть постоянные 7 человек. Это административный центр. Это люди, которые коллегиально принимают самые принципиальные решения. Здесь все обязанности распределены, все пертурбации улеглись, деятельность стремительно набирает обороты. Работают отделы: проектный, главой которого является Екатерина Черевко (О-13), отдел внутренней работы, глава которого – Ярослав Помазан (Э-25в). Это своего рода «завхоз», занимающийся «жизнеобеспечением» организации. Отдел внешних связей возглавляет Константин Головин (КИТ-42). Они работают с вузами Харькова и других городов. Секретариат во главе с Лидией Павлинской (ФТ-14а) исправно ведет всю документацию. На PR-отделе (Мария Фурник (О-53б) – все объявления, освещение всех минувших и приближающихся событий. Также, как у всякой уважающей себя организации, у ОСС есть свое информационное издание – «GAZZETTA», и здесь с редакторской деятельностью превосходно справляется Владимир Щербина (КИТ-52)».

Ведь даже если на 100 % работать, – говорит Вита, – но никому об этом не сообщать, толку будет мало. Газета нужна, реклама деятельности и информация о ней нужна, это сделает работу более эффективной.

На мой вопрос о выросшем количестве активистов Вита ответила так: «В нашей организации не предусмотрено официальное членство, поэтому я не могу точно сказать, сколько человек в моем активе. Тех, кто всегда на передовой – 30 человек. Это Иван Волос и Татьяна Ольховская (ФТ-34), Кирилл Горобец (Э-25б), Мария Ленивцева (Э-26а), Светлана Ольховская и Лидия Павлинская (ФТ-14а), Дмитрий Холодок (И-33), Евгений Величко, Ярослав Помазан, Анастасия Прокопенко и Александр Рачков (Э-25в) и другие ребята. Они – моя опора и поддержка. Им можно доверить любое мероприятие. Они хотят работать, приносить пользу и, самое главное, получают от этого удовольствие! Очень положительно проявляет себя сейчас второй курс, что меня очень радует, ведь нашей организации, как и всем, нужна достойная смена…

«…Что сказать о наших достижениях за последнее время… За год… Тематика нашей работы разнообразна, во всяком случае мы пытаемся делать ее таковой. Еще в январе 2007 мы нанесли визит городскому детскому дому. Мы, по инициативе Лиды Павлинской, неоднократно обращались в Харьковский горисполком с протестом против строительства, ведущегося возле студенческого общежития на территории студгородка по ул. Целиноградской. Попытки восстановить справедливость долго оставались без внимания. Пока, наконец, ХОМОО «Олимпийская молодежь» и ХГСО «Студенческий совет общежитий» (председатель Лидия Павлинская и ее заместитель – Алексей Цымбал) не провели грандиозную работу – не организовали общественные слушания, результатом которых стал договор со строительной фирмой «Жилстрой-2». Именно она собирается строить дом на территории спортивного стадиона возле общежития. Теперь, можно сказать, альтернатива найдена. Дом будет строиться, но «Жилстрой-2» оборудует спортивные площадки на свободной части стадиона. Такие вот у нас ребята настойчивые!

Ко Дню Святого Валентина – Дню влюбленных – мы организовывали праздничную уличную акцию. 7 марта тоже уличной акцией мы отметили Международный женский день. 25 марта и 15 апреля, в Дни открытых дверей, проводимые в нашем университете, наш ОСС организовал концерт для абитуриентов. А дальше началась настоящая «напряженка»… 21 апреля мы организовали Квест «GRJAZI.NET», посвященный международному «Дню довкілля», а на следующий день – 22 апреля – мы, кстати говоря, уже второй год, координировали по Харьковскому региону Всеукраинскую благотворительную акцию «Серце до серця». Это самое настоящее волонтерство. В этот день одной проблемой болели студенты большинства харьковских вузов. Благодаря собранным нашими ребятами средствам было куплено оборудование в детскую лорбольницу – для новорожденных детей с проблемами слуха…

Конечно, нельзя утверждать, что в своей работе мы достигли совершенства. Нам еще понадобится довольно много времени, чтобы окончательно встать на ноги и действительно стать самостоятельной организацией. Студенты прекрасно реагируют на проведение развлекательных мероприятий. Тяжелее им, конечно, даются более серьезные события. И нам иногда тяжело ими управлять. Но приходится!.. Именно в помощь мне, как Главе ОСС, мы будем выбирать Главу ОСС на каждом факультете. Будем проводить прямые выборы так же, как на Э факультете (об этом ниже). Проведение этих выборов – действительно огромное наше достижение. Это свидетельство того, что мы существуем, мы нужны и мы взрослеем… Я очень люблю свою общественную работу. Собираюсь поступать в аспирантуру и считаю ХПИ родным домом. Мне очень понравилось преподавать – у меня была возможность попробовать себя в роли политика и лектора. Первое, я поняла, абсолютно не мое, а вот второе гораздо ближе к сердцу! Но, как ни уговаривают меня преподаватели моей кафедры бросить ниву студенческого самоуправления и заниматься только наукой, я с полной ответственностью заявляю, что это произойдет не скоро!!! Я просто не смогу без этой работы быть счастливым человеком!!!»

Э факультет выбирает лидера

26 апреля 2007 года на электроэнергетическом факультете состоялись прямые демократические выборы. О том, как они проходили, нам рассказал Глава избирательной комиссии Александр Рачков (Э-25в). «Для проведения этих выборов были собраны сведения о подобных мероприятиях во всех вузах Украины, где они проводились. Уже в феврале было готово Положение о выборах Главы Студенческого самоуправления на электроэнергетическом факультете. НТУ «ХПИ» стал шестым в Украине и первым в Харькове вузом, который провел прямые демократические выборы на факультете. 13 апреля 2006 года была сформирована Избирательная комиссия в составе 9 человек. В нее вошли А.Рачков – Глава ИК, К.Горобец – заместитель Главы ИК, Я.Помазан, секретарь ИК и члены ИК: Е.Черевко, М.Фурник, П.Ровный, Р.Ибрагимов, В.Загорулько, О.Сошенко. С 14 апреля 2007 года началась регистрация кандидатов на пост Главы ОСС Э факультета НТУ «ХПИ». Кандидат должен был быть студентом 1–4 курса Э факультета дневной формы обучения и обязан был подать до 20 апреля 2007 года необходимые документы… Началось самое интересное. До 20 апреля было зарегистрировано 7 кандидатов, 14 помощников кандидатов и 28 независимых наблюдателей из всех вузов Харькова. Кандидатами стали студенты Н.Обыденнова (Э-14), Д.Кисилев (Э-26а), Е.Шкурат (Э-25а), Т.Саламаха (Э-24б), Р.Ферлий (Э-54а), А.Богданов (Э-45а), который позже снял свою кандидатуру) и В.Скибенко (Э-34а). Каждый кандидат с момента получения удостоверения кандидата мог начинать агитацию. Все кандидаты раздавали агитационные листовки с предвыборными программами, расклеивали плакаты и устраивали уличные акции в свою поддержку. 23 апреля для кандидатов был проведен тренинг по назначению и функциям ОСС. Тренинг проводила действующая Глава ОСС Виктория Черевко. Далее были пресс-конференция и дебаты между кандидатами, на которых каждый из них представил свою предвыборную программу и ответил на вопросы избирателей… Это было 25 апреля.

26 апреля с 10-00 избирательный участок в фойе Электрокорпуса начал свою работу. Каждый избиратель, получивший бюллетень, проходил в специально оборудованную комнату для голосования, где мог поставить отметку возле фамилии поддерживаемого кандидата. На выходе работал Exit Poll, который анонимно опрашивал избирателей об их выборе. Результаты «опроса на выходе» обновлялись каждые полчаса и размещались на специальном стенде…»

Первые прямые выборы

27 апреля по итогам подсчетов голосов стали известны результаты выборов. Количество избирателей, принявших участие в выборах – 285. Это хороший показатель, как считают Александр Рачков и его заместитель Кирилл Горобец (Э-25б). Ведь студентов на факультете – 878. И это были первые выборы, которые прошли прямым путем!!! Если в Киеве, Сумах в Национальных политехнических университетах средняя явка –15 %, то у нас – 32 %!!! Это большой успех! Наибольшее количество голосов набрал Дмитрий Кисилев (Э-26а). 27 апреля состоялась инаугурация победителя выборов, который дал присягу и пообещал работать на благо факультета, университета и выполнить все свои предвыборные обещания. На факультете создан специальный совет, в который вошли все проигравшие кандидаты. Этот совет следит за выполнением Главой Органа Студенческого Самоуправления Э факультета его обязанностей. «Конечно, учеба, прежде всего, – говорит Александр Рачков, – поэтому Дмитрий Кисилев начинает работать по своей предвыборной программе с осени 2007 года. У всех проигравших кандидатов, которые входят в совет, тоже есть свои проекты. Их идеи можно будет внедрять в жизнь и, тем самым, дополнять программу Действующего Главы ОСС Э факультета. Мы думаем, что это будет очень перспективно. Кстати говоря, 15 человек из ОСС были участниками встречи с депутатом Горсовета Дмитрием Бондаренко, который на сегодняшний день занимается вопросами студенческого самоуправления. Он заинтересовался нашими положениями. По его мнению, для развития демократии такие выборы должны быть тайными».

По поводу такого серьезного события, как выборы Главы ОСС на факультете, с предложением оценить это мероприятие и охарактеризовать в общем работу активистов ОСС, мы обратились к декану Э факультета, профессору А.П. Лазуренко.

– Процедура проведения выборов мне понравилась. Само мероприятие было новым и необычным, все занятые в нем ребята проявили себя очень самостоятельными, грамотными и целеустремленными. Но, тем не менее, не могу не сказать, что эта активность – только начало. Группа победителя Дмитрия Кисилева очень поддерживала своего кандидата, так что я не сомневаюсь, что инициатива у молодежи есть. Что касается нашей помощи, то организационно мы, конечно, помочь можем, а вот материально – это сложнее… Конечно, мне очень приятно, что на моем факультете впервые прошли такие выборы, я полностью ребят поддерживаю, но вижу, что для большой и серьезной работы, так сказать, наравне со взрослыми, молодежи нашей еще расти и расти. Я полностью полагаюсь на ОСС в проведении всех культурных мероприятий – они прекрасно проводят конкурсы, всевозможные спортивные праздники, органично вписывается в их среду театр «ЭлектроШОК»…Но, к примеру, на дебатах я предлагал «самоуправленцам» заняться организацией помощи отстающим… Не тем, кто вообще не хочет учиться, а тем, кто хочет и может, но в его знаниях есть какие-то пробелы, их нужно восполнить, и студент сможет дальше развиваться, стать полезным университету и экономике своей страны… Ребята согласились со мной, что это важно, и обещали думать, как осуществлять подобные планы… Так что потенциал у наших студентов есть, они любят свое дело, оно ими же создано, это их детище, и они к этому делу не остынут, а это главное. Это значит, что и они, и Студенческое Самоуправление будут развиваться дальше и оказывать большую помощь нашему вузу. Главное, чтобы был контакт, было сотрудничество «преподаватель – студент» – ведь это, по сути, один из принципов Болонского процесса…

Этими мудрыми словами декана Александра Павловича Лазуренко и хочется завершить попытку подробного рассказа о деятельности студенческой организации – ОСС НТУ «ХПИ». Рассказа о первых шагах и первых достижениях. Мы желаем ее активистам не утратить энтузиазма, развиваться и с успехом выполнять любые, взятые на себя, обязанности, оправдать надежды студентов НТУ «ХПИ»…

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет