О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Готовим специалистов для России


#15-16 от 10.09.2007

Не один десяток лет Харьковский политехнический предоставляет квоты на бесплатную подготовку студентов из приграничных областей Российской Федерации. В ХПИ в рамках межправительственного соглашения обучается 260 российских студентов, в т. ч. 200 – из приграничных областей. Что касается Белгородской области, то местные заводы не просто дорожат сотрудничеством с НТУ «ХПИ». На них идет смена поколений наших выдающихся выпускников.

«Парогенераторостроение» – единственная в нашем университете кафедра, возвращения выпускников которой с нетерпением ожидают в Белгороде. И ждут их там, нужно заметить, с очень хорошими финансовыми предложениями. «Шебекинский механический завод (г. Шебекино, Белгородская область) очень активно сотрудничает с нами, предлагает участвовать в поставках оборудования, т. к. мы действительно знаем этот рынок, – рассказывает заведующий кафедрой «Парогенераторостроение», профессор Александр Вячеславович Ефимов. – ОАО «Энергомашстрой», ОАО «Белэнергомашпроект», ОАО «Дорогобужкотломаш» – эти заводы специализируются на котлах-утилизаторах и водонагревательных котлах. Для таких студентов мы разрабатываем особую методику, с акцентом именно на изучении конструкций этих котлов. В меру своих сил и возможностей мы помогаем этим заводам принимать участие в тендерах на поставку котлов на территории Украины. Представители же этих предприятий, как правило, сами – выпускники нашего вуза, приезжают на защиты дипломов наших выпускников, входят в состав научно-технических комиссий, часто помогают нам технической литературой, берут студентов на практику, заключают финансовые договора».

Заместитель заведующего кафедрой «Парогенераторостроение», доцент Ольга Михайловна Борисенко рассказала нам, что ребята, поступившие в НТУ «ХПИ» по квоте на бюджет, а частично на контракт, учатся здесь с большим удовольствием. Получив дипломы, все они возвращаются в Россию, да еще и забирают наших студентов, если у них за время учебы создаются семьи. За последние годы кафедра «Парогенераторостроение» фактически выпустила 40 специалистов для Российской Федерации: 2000 г. – 11 выпускников; 2001 г. – 11; 2002 г. – 7; 2004 г. – 2; 2005 г. – 9. Четверо белгородцев – дипломники этого года. Это студенты группы ЭМ-12а. Среди них – Владислав Горбенко – магистр. Ребята получают специальность «Котлы и реакторы». Когда они оказываются на новом рабочем месте, их не подводят знания, которые дал им НТУ «ХПИ», они с успехом применяют их на производстве: в цехах и в конструкторских бюро.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет