О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Виват, первокурсники!!!


[П. Николенко]
#15-16 от 10.09.2007

Совсем недавно под сводами НТУ «ХПИ» отшумел величественный праздник, всегда очень значимый для вуза – Посвящение в студенты – 2007. В наш университет пришла новая достойная смена. Подчеркиваем – достойная. Ибо в НТУ «ХПИ» они пришли, не на «авось» – поступим – не поступим. И жребий, в какой вуз сдавать документы, тоже не тянули. Эти, искрящиеся счастьем и гордостью первокурсники, пришли в ХПИ, потому что давно хотели, получив школьное благословение, оказаться именно под этим крылом…

У Евгения Бернера в НТУ «ХПИ» совсем недавно защитил бакалаврский проект родной брат Антон. Конечно, он «обеими руками», как говорится, был за то, чтобы младший братишка приехал учиться из родного Светловодска в Харьков. Родители Евгения работают на Кременчугской ГЭС, и Женя окончил подкурсы, получил максимальный бал на тестировании и, после окончания вуза, мечтает продолжать семейную традицию. Евгений выбрал специальность «Электрические станции» на электроэнергетическом факультете (декан А.П. Лазуренко) и планирует серьезно заниматься модернизацией оборудования на Кременчугской ГЭС.

Роман Грищенко поступил на электромашиностроительный факультет (декан В.В. Воинов). Для Ромы всегда ярким примером для подражания был отец, который в свое время учился в ХПИ и всю жизнь работает по специальности. Роман закончил специализированную школу с золотой медалью. Затем подкурсы, максимальный балл на тестировании… И, да здравствует университет!

Анастасия Еременко и Екатерина Дерека тоже пришли к нам не просто так. Девушки с отличием закончили элитарную школу «Приоритет». У Екатерины, к примеру, бабушка 35 лет проработала на авиационном заводе, и Катя очень хочет оправдать семейную традицию. На факультете «Автоматика и приборостроение» (декан А.И. Гапон) первокурсницы будут овладевать специальностью «Метрология и измерительная техника». Они очень сдружились на подготовительном факультете и мечтают оказаться в одной группе. И уже строят планы на будущее: Настя хотела бы работать в университете. Ведь он станет родным. Катя мечтает о своем деле – вот где можно будет объединить знания, специальность и творчество!!!

На фото (вверху) нашего корреспондента Владимира Русиновского – студенты первого курса инженерно-физического факультета. На переднем плане – выпускники знаменитого Харьковского физико-математического лицея № 27, многие воспитанники которого в разное время были студентами НТУ «ХПИ» и впоследствии стали его преподавателями и профессорами. Екатерина Плаксий, студентка группы И-27а. Ее будущая специальность – «Прикладная математика». Екатерина закончила лицей с серебряной медалью, получила множество званий – «Ученик года – 2006», стала стипендиатом Кабинета Министров Украины и Харьковского городского головы в номинации «Лучший ученик учебного заведения – 2005», победителем областных и районных олимпиад. А Никита Курило стал студентом группы И-17а и будет изучать специальность «Динамика и прочность». Юноша – выпускник физико-математической школы при инженерно-физическом факультете.

Вот такие у нас первокурсники! Виват тем, кто избрал политехнический, чтобы продолжить славное дело дедов и прадедов, чтобы развивать нашу науку и поднимать уровень и престиж державы! Ведь чтобы поступить в Политех, нужно иметь и призвание, и недюжинные способности, и большую веру в себя и в будущее… Виват! И в добрый путь!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет