О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творческого долголетия и благодарных учеников!


#12 от 31.05.2007

Исполняется 70 лет видному ученому и известному специалисту в области измерений в электроэнергетике, профессору, Заслуженному изобретателю Украины, старшему члену правления секции «Украина» Международного института IEEE, члену научно-технических советов АК «Харьковоблэнерго» и Северной энергосистемы НЭК Укрэнерго, заведующему кафедрой автоматизации энергосистем Владимиру Ульяновичу Кизилову. Почти полвека отдано им производственной и научно-педагогической деятельности.

Окончив с отличием институт по специальности «Электрические станции», он в 1959 году получил направление на работу в отдел главного энергетика ФТИ АН УССР, где налаживал Главную понижающую подстанцию, готовил дежурный персонал и сам был дежурным инженером. В 1962 году стал инженером по автоматике линейного ускорителя электронов 400 МЭВ. Вскоре был назначен начальником смены ускорителя, а в 1964 году по его инициативе была создана группа по дальнейшей автоматизации ускорителя, которую он возглавил. С первого дня работы во ФТИ АН УССР он работал по совместительству на кафедре электрических станций, где сам определил свою научную тему: измерение составляющих электрической мощности и энергии.

Огромное влияние на формирование В.У. Кизилова, как ученого, оказали богатые библиотеки ФТИ АН УССР и ХПИ им. В.И. Ленина. Благодаря им, уже в 1961 году он заявил первое свое изобретение, которое в 1963 году им усовершенствовано и запатентовано в ФРГ, Англии, Италии, Франции, Индии и ОАР. Это были первые патенты в ХПИ им. В.И. Ленина. Когда в октябре 1965 года он поступил в аспирантуру на кафедру электрических станций и успешно завершал диссертацию, эти патенты способствовали тому, что ему было присвоено почетное звание Ленинского стипендиата в аспирантуре. Защитив досрочно диссертацию на тему «Время-импульсный статический преобразователь мощности повышенной точности», он работает на своей кафедре с 1 мая 1968 года сначала ассистентом, затем с июня 1969 года старшим преподавателем и с мая 1970 года – доцентом. В апреле 1973 года ему присваивается ученое звание доцента кафедры электрических станций.

В эти годы (1973–1989) он ведет большую учебную, научную и общественную работу, руководит аспирантами и соискателями.

В.У. Кизилов читает лекции по курсам «Элементы устройств автоматических энергосистем», «Автоматизация энергосистем», «Основы технического творчества». Под его руководством защищено восемь диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук. Среди его учеников – сегодняшние профессора Э факультета Ю.В. Владимиров, А.П. Лазуренко, Г.И. Мельников. В.У. Кизилов активно привлекает студентов к научной работе. В 1981 году на Всесоюзном конкурсе первой премией ВОИР отмечена научная работа студента, выполненная под его руководством.

Многие разработки В.У. Кизилова внедрены в серийное производство на заводах Витебска, Вильнюса, Ленинграда, Киева, Харькова, Пятигорска, Житомира, Львова. Годовой экономический эффект от внедрения измерительного преобразователя активной мощности ИПТАМ–301, где использованы два его изобретения, составил 4,5 млн. рублей. За такой большой эффект его награждают в 1981 году знаком «Отличник изобретательства и рационализации» и присваивают звание «Лучший изобретатель Харьковской области за 1981 год». Всего в серийное производство им внедрено около 20 приборов, среди которых самый точный в СССР счетчик электроэнергии ЦЭ6001 класса точности 0,2, выпускавшийся заводом ВЗЭТ г. Вильнюс, и до сих пор выпускаемый заводом ВЗЭП в Витебске, самый точный измерительный преобразователь мощности Е848 класса точности 0,2, где использовано 4 его изобретения.

В.У. Кизилов работал заместителем декана электроэнергетического факультета по научной работе, неоднократно избирался в профсоюзное бюро факультета, долгие годы был ученым секретарем специализированного Совета по защите докторских диссертаций.

За успехи в работе В.У. Кизилов награждается знаками «Победитель соцсоревнования» 1973, 1977, 1978 годов и «Ударник 9 пятилетки», 9 медалями ВДНХ СССР и ВДНХ УССР, а также 3 дипломами ВДНХ УССР.

В апреле 1989 года В.У. Кизилов по конкурсу становится заведующим своей кафедры, а в сентябре того же года ему впервые в истории института присваивается почетное звание «Заслуженный изобретатель Украины», в январе 1992 – профессора кафедры электрических станций.

В должности заведующего кафедрой В.У. Кизилов активно меняет содержание образования. В учебные планы вводится много новых современных курсов. Он сам читает интересный курс «Современные проблемы релейной защиты и автоматики» по последним материалам научных журналов, патентам и с использованием презентаций фирм и организаций. Для углубления фундаментальной подготовки студентов на кафедре вводится курс «Теория вероятностей и основы функционального анализа», а он сам читает магистрам курс «Современная математика в энергетике».

В 1992 году профессор В.У. Кизилов вводит специализацию «Энергосбережение», опережая всеобщее понимание значения энергоресурсов для Украины, так как Комитет по энергосбережению Украины создается только в октябре 1995 года. В июне 1996 года кафедра уже выпускает 16 специалистов нового профиля, что позволило в 1998 году выиграть проект Европейского Союза по программе TACIS «Создание центров энергосбережения в Украине». При кафедре «Электрические станции» был создан Харьковский региональный центр подготовки энергоменеджеров. В процессе реализации программы TACIS профессор В.У. Кизилов сам прошел обучение в основном центре подготовки в Киеве и получил Свидетельство Украины о повышении квалификации по специальности «Энергетический менеджмент», в 2000 году на кафедре была лицензирована третья специальность «Энергетический менеджмент».

В.У. Кизилов умело сочетает возможности кафедры и производства. К учебным занятиям привлекаются квалифицированные энергетики. На самой новой электростанции Украины – Харьковской ТЭЦ-5 в свое время создан филиал кафедры. Сам В.У. Кизилов в свою очередь является членом технических советов Харьковоблэнерго и Северной электроэнергетической системы. Его высокий авторитет в энергетике позволяет ему уже около 10 лет устраивать всех отличников на хорошую работу по специальности.

В Харькове В.У. Кизилов создал секцию Международного института инженеров электриков IEEE и сам является (Senior member IEEE) старшим членом IEEE. Профессор В.У. Кизилов – председатель библиотечного совета и член Ученого Совета НТУ «ХПИ», член экспертного совета по электротехнике, энергетике и электронике при ДАК по лицензированию и аккредитации высших учебных заведений I–IV уровней подготовки специалистов, член Президиума Харьковского регионального НТО Энергетиков и электротехников.

Сегодня у В.У. Кизилова более 300 печатных работ, из которых 155 изобретений. Он награжден медалью «Ветеран труда», золотой медалью «За заслуги в образовании» и ему присвоено звание «Почетный доктор» Международной Кадровой академии (МКА).

Свое 70-летие Владимир Ульянович встречает в расцвете творческих сил и энергии, новых идей и желания к их исполнению. Авторитет, глубокое уважение всех, кому приходится с ним работать, решать различные вопросы, учиться у него и общаться с ним – главный итог его жизни и деятельности, высшее отличие и награда.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет