О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

К 100-летию профессора Иосифа Наумовича Кравца


[Кафедра философии]
#12 от 31.05.2007

К 100-летию профессора Иосифа Наумовича Кравца

(1907–1977)

В июле этого года исполняется 100 лет со дня рождения профессора Иосифа Наумовича Кравца – замечательного ученого, педагога, чья жизнь многие годы была связана с Харьковским политехническим. Многие из тех, кто работает сейчас в нашем университете, помнят его, кто-то учился у него. Но хотелось бы, чтобы и будущие поколения наших студентов и ученых знали и помнили этого незаурядного человека.

Жизненный путь Иосифа Наумовича начался в Херсоне, где он родился, где начал свою трудовую биографию. Ему рано пришлось зарабатывать себе на хлеб – юность Иосифа Наумовича пришлась на драматические 20-е годы. Именно в это время проявилась склонность будущего профессора к работе с людьми: с 1924 года он занят в Рабочем клубе, после – в Херсонском окружном агитпропотделе.

Однако своё истинное призвание Иосиф Наумович обрел в познании – только этим можно объяснить его постоянный поиск новых знаний, его широкий кругозор и постоянно расширяющуюся сферу интересов. В 1932 году Иосиф Наумович оканчивает исторический факультет Херсонского педагогического института, после чего судьба забросила его в Харьков, тогда – столицу Советской Украины. Он поступает на физико-математический факультет Харьковского государственного университета, который оканчивает в 1936 году по специальности «Электровакуум». Здесь проявляется эрудиция Иосифа Наумовича, который с огромным интересом изучал как гуманитарные дисциплины, так и естественные науки. Уже в годы учебы в Харьковском университете он активно занимался преподавательской деятельностью: сначала на кафедре экспериментальной физики, потом – на кафедре философии, а в годы войны, когда университет продолжал работать в эвакуации, Иосиф Наумович занимал должность проректора по научной работе. Кроме того, будущий профессор возглавил институт усовершенствования учителей г. Харькова.

Очевидно, в этот период, в 40-е годы, начинается активная научная деятельность И.Н. Кравца, и именно тогда судьба приводит его в политехнический институт. В мае 1946 года в Совете Харьковского Государственного университета им. А.М. Горького Иосиф Наумович защищает кандидатскую диссертацию «Античная атомистика, как зародыш позднейших научных воззрений» и получает учёную степень кандидата философских наук. Став доцентом, с декабря 1946 года приказом Министерства образования Иосиф Наумович Кравец возглавил кафедру марксизма-ленинизма Харьковского механико-машиностроительного института (будущего Политеха).

С этого времени и до конца жизни Иосиф Наумович был связан с Харьковским политехническим институтом. Он активно занимался научной работой, множество его исследований было посвящено проблемам русского естественнонаучного материализма первой половины XIX в. Кроме того, Иосиф Наумович руководил несколькими теоретическими семинарами по вопросам естествознания. В 1957 году кафедра марксизма-ленинизма была преобразована, и была создана кафедра философии, в состав которой вошел и И.Н. Кравец. В марте 1965 года решением Высшей Аттестационной комиссии Иосифу Наумовичу была присвоена учёная степень доктора философских наук, а вскоре он стал профессором. Дальнейшая реорганизация подразделений института привела к необходимости подготовки новых преподавательских кадров, в связи с чем на кафедре философии была создана аспирантура, которую фактически возглавили профессор И.Н. Кравец и заведующий кафедрой, доцент И.И. Черный. Иосиф Наумович подготовил четырех кандидатов наук, из которых его первая аспирантка – Маргарита Сергеевна Курочкина – стала впоследствии единственной женщиной-профессором на кафедре философии, а второй его аспирант – Николай Анатолиевич Ермоловский – в 80–90-е годы возглавлял саму кафедру философии.

Следует отметить педагогический талант профессора И.Н. Кравца. Его эрудиция и широта интересов позволяли легко, доступно излагать лекционный материал, что вызывало отклик у студентов. Обширные знания Иосифа Наумовича как в философии, так и в области естественных наук давали ему возможность концентрироваться на методике преподавания, более того: он впервые на кафедре создал лекционный курс по методологии научного познания. Это имело важное значение для подготовки аспирантов, поскольку теоретическое обучение всегда играло немаловажную роль в формировании мировоззрения будущих ученых, особенно – естественнонаучных и технических специальностей.

Можно смело говорить о том, что именно Иосиф Наумович Кравец стоял у истоков появления современной кафедры философии в нашем университете, он сыграл важную роль в подготовке её кадров, тех преподавателей, которые, продолжая преподавать философию, следуют традициям, заложенным профессором И.Н. Кравцом.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет