О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Музыкальный фестиваль студентов НТУ «ХПИ»


[П. Николенко]
#10-11 от 18.05.2007

Звездная планета ХПИ

Ренессанс Дворца студентов

Созвездию талантов сиять!

Ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский поздравляет участников фестиваля.
Вокальный ансамбль «Вега» ДС НТУ «ХПИ».
Рок-группа «Чужие тени».
Поет Т. Жиленко.
Я. Рудый.
Игорь Гончаров
Дебютантка фестиваля Ольга Гайдай.
Аспирант Бизид Лассаад исполняет песню «Айша».
Ирина Домнина вошла в образ Мурки.

Можно сказать, что эпоха Ренессанса Дворца студентов НТУ «ХПИ» началась 28 апреля 2006 года. Этот приют творческой молодежи был восстановлен в начале 60-х годов XX века, и немного позже его творческие коллективы стали не просто известны, а и популярны не только в Харькове, но и далеко за его пределами. ДС был тогда для студентов родным домом – именно там молодые люди могли приобщаться к культуре, развивать таланты и шлифовать свои возможности, именно здесь можно было раскрыться полностью. Но ничто не может быть вечным, все рано или поздно нуждается в новой смене. После долгих лет застоя, перестройки, постперестройки под сводами ДСа все чаще проходят праздники факультетов, концерты классической музыки, праздничные вечера. Медленно пробиваются молодые ростки, и вот…

28 апреля 2006 года состоялся І Музыкальный фестиваль студентов НТУ «ХПИ». Со сцены наконец-то зазвучали песни о молодости, о жизни и Любви, о бескорыстной дружбе и, конечно, о Родине. Под сводами Дворца, так долго ждавшего молодежь, повеяло былой – благородной и вдохновенной – атмосферой. Целый год ребята готовились, мечтая о предстоящем следующем выступлении и бесконечно репетируя. ІІ Музыкальный фестиваль все желающие увидеть студенческое творчество посетили 11–12 апреля 2007 года!

И вот долгожданное!!! Заключительный Гала-концерт состоялся прекрасным вечером 19 апреля 2007 года, и уже это мероприятие позволило талантливым артистам воочию убедиться в том, что они очень нужны, а благодарным зрителям – в том, что они очень нуждаются во вдохновении, и, самое главное, что есть те, кто может радовать и вдохновлять.

…В зрительном зале заняты все места. Публика волнуется и ждет, ждет трепетно и азартно. Здесь и студенты, и преподаватели, и родители, и друзья. Концерт открывают ведущие: муза-вдохновитель этого глобального студенческого мероприятия, аспирант, руководитель вокального ансамбля «Вега» – Наталья Домнина и заместитель председателя профкома студентов Сергей Мастерной. Они приглашают на сцену дипломантов фестиваля и самого почетного гостя – ректора НТУ «ХПИ», профессора Л.Л. Товажнянского, который и проводит торжественную церемонию награждения…

В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 70 политехников, оспаривая первенство в 3-х номинациях: «Авторская песня», «Лучший вокал», «Лучший вокально-инструментальный ансамбль». Согласно условиям конкурса, победителям номинаций были присуждены следующие награды: ІІІ место – диплом лауреата и денежная премия 300 гривень, ІІ место – диплом лауреата и денежная премия – 400 гривень, и І место – диплом лауреата, денежная премия 500 гривень и путевка в лагерь «Студенческий» в Алуште. Специальными дипломами «Надежда фестиваля» наградили Ольгу Гайдай (Э-54б) (Украина) и Бизида Лассаада, аспиранта ЭМС факультета (Тунис). Сейчас начнутся выступления. Сейчас появятся герои и кумиры…

Дипломантов фестиваля искупали в овациях, прозвучали фанфары. Представленные участники фестиваля скрылись за кулисами, а ведущие тут же задают многоуважаемой публике задание, поскольку всеполитехнический музыкальный фестиваль уже действительно стал традиционным, а названия так и не имеет… Итак, объявлен «мозговой штурм», и на все про все отведено ровно полтора часа.

Призыв проявить всю имеющуюся в наличии смекалку находит немедленный отклик – многие принимаются за составление записок с предлагаемым названием. А на сцену приглашается Валентин Быстриченко (АП-53), занявший ІІ место в номинации «Авторская песня». Валентин исполняет песню «Дождь», и его место на сцене занимает Игорь Гончаров (ИТ-13) – І место. Игорь – руководитель рок-группы «Такси» (полуфиналиста фестиваля «Таврийские игры»), лауреат многих музыкальных фестивалей, поет с 15 лет, цель жизни – достичь успеха во всех начинаниях, от фестиваля ждал сильных конкурсантов и боевого духа соревнований. Он говорит, что его ожидания оправдались, его «Новый мир» стал желанным для многих.

Далее зажигает рок-группа «Панацея». В ее составе: Антон Прудков (ЭМ-44) – бас-гитара и руководитель группы, Андрей Нестеренко (ИФ-33) – барабанщик, Александр Журавлев – соло и ритм-гитара и солистка группы Ирина Мерзлякова. Каждая группа выступает под своим девизом. У «Панацеи» это – «Музыка, музыка и еще раз музыка!» В исполнении ребят звучит «Wind of change» группы «Scorpions».

Эмоции переполняют слушателей, зал аплодирует, гудит, а это ли не главная награда для артиста?!

Приветствуют участников и гостей фестиваля вокальный ансамбль «Вега» песней «Ой, там за лісочком!» и «надежда фестиваля» – Ольга Гайдай (Э-54б). Прекрасно держится на сцене, исполняя песню «Айша», Бизид Лассаад, да и немудрено – Бизид поет с детства на арабском, французском, английском и итальянском, а теперь еще и на русском и украинском языках!!! Едва он успел завершить свое выступление, как зал уже восторженно ревет! Сразу видно – Бизид общепризнанная личность и, прямо скажем, кумир многих!

Далее, перед уже разгоряченной публикой, блистают звездочки фестиваля – Елена Ильницкая (АП-44а), исполнившая песню «Місяць», Ирина Домнина (БФ-36б), лихо спевшая и отплясавшая «Мурку», и обворожительная Татьяна Жиленко (КИТ-64) – уже дважды лауреат студенческих Музыкальных фестивалей НТУ «ХПИ» 2006–2007 годов, участница многих музыкальных проектов. На так естественно звучащем в ее устах французском, она исполнила песню «Германия» Патрисии Каас.

Зал рукоплещет и рукоплесканием, предназначенным для девушек, встречает следующих исполнителей – Владимира Гудкова (ЭК-45а) и Ярослава Рудого (ЕМ-15б). Владимир красивым густым баритоном поет песню «Mysteris» – о времени и о себе. От ведущих зрители узнают, что он учится одновременно в двух учебных заведениях – НТУ «ХПИ» (экономфак) и музыкальном училище (класс эстрадного вокала). Владимир является лауреатом многих национальных и международных фестивалей. Далее арию Неморино из оперы Доницетти «Любовный напиток» исполняет студент электромашиностроительного факультета, лауреат национальных и международных фестивалей, дважды занявший І место в номинации «Лучший вокал» Музыкальных фестивалей нашего университета 2006–2007 годов – Ярослав Рудый. Тут уже эмоции овладевают зрителями настолько, что некоторые не только аплодируют и топают ногами, но даже вскакивают с мест, громче громкого кричат «Браво» и включают огоньки зажигалок! Это уже действительно выглядит как шоу!!!

Затем, не давая зрителям опомниться, эстафету победителей перехватывает рок-группа «Чужие тени» – ІІ место в номинации «Лучший вокально-инструментальный ансамбль». В ее составе – Александр Пешехонов (І-14б) – соло-гитара и руководитель группы, Олег Кожемякин (І-14б) – ритм-гитара, Андрей Лавра (Н-13) – бас-гитара, Евгений Бойко – не студент ХПИ и солистка группы – Юлия Слыш (абитуриентка). Кредо этой группы – уровень, опыт, мастерство. Ребята представили на концерте свою песню на стихи Ивана Франко «Земле моя». Ну что сказать? Сильно спето!!!

Вместо разрядки подводятся итоги: название у фестиваля есть!!! «Звездная планета ХПИ»!!! Правда здорово?!!

Концерт продолжается… Ярослав Рудый, Дмитрий Синицын (ИТ-33а) и Татьяна Жиленко исполняют песню-легенду «Луч солнца золотого» и «Ты села на мои очки» – «теперь не вижу тапочки!». (На взгляд жюри это самый интересный проект фестиваля, потому что трое сильных вокалистов, отбросив прочь личные амбиции, устроили «сейшн» во имя Музыки, Поиска, Драйва…) «Теперь не вижу тапочки-и-и» доносится со сцены с разными интонациями, а весь зал счастливо улыбается. Тапочки не видно – это плохо. Но луч солнца все же взойдет. И Ветер Перемен будет самый ласковый, и весна бушует, и жизнь продолжается!!! Здорово!!! Здорово, что новая музыкальная эра Дворца студентов НТУ «ХПИ» началась!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет