О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья и новых успехов!


#10-11 от 18.05.2007

28 мая 2007 года доценту кафедры общей и неорганической химии Федору Андреевичу Васютину исполнится 60 лет. Свой юбилей он встречает в ставшем для него родным университете, которому отдал более 35 лет жизни.

Доцент Ф.А. Васютин окончил ХПИ в 1972 году и был направлен по распределению на Балаклейский цементно-шиферный комбинат, где прошел путь от сменного мастера до начальника цеха. Позже он работает старшим инженером-технологом, а затем исполняющим обязанности главного инженера Харьковского завода гипса и сухой штукатурки.

В 1975 г. Ф.А. Васютин приходит в ХПИ на кафедру «Химическая технология вяжущих материалов» работает старшим инженером по научным исследованиям, одновременно обучается в заочной аспирантуре. В 1978 г. ему присвоено звание «Изобретатель СССР», а в 1982 г. Ф.А. Васютин защитил кандидатскую диссертацию. С 1981 по 1984 г. г. он – старший научный сотрудник кафедры «Химическая технология вяжущих материалов».

Еще студентом Федор Андреевич участвует в научных исследованиях и впоследствии занимается разработкой и исследованием цементов и бетонов на их основе с полифункциональными свойствами (высшей огнеупорности, радиационностойкие, электропроводные и т. д.).

С 1984 по 1988 г. г. Ф.А. Васютин – старший преподаватель кафедры общей и неорганической химии (в 1988 г. стал доцентом), читает курсы «Общая химия» на общетехническом факультете при ХТЗ, машиностроительном и энергомашиностроительном, физико-техническом факультетах. С 1988 по 1989 г. г. Ф.А. Васютин обучался в Киевском государственном университете на курсах иностранных языков и стажировался в университете г. Монпелье (Франция). С 1989 по 1994 г. г. Федор Андреевич Васютин заведовал кафедрой «Химическая технология цементов и бетонов» Национального института строительных материалов г. Бумердеса (Алжир). Студенты этого вуза с удовольствием слушали его лекции на французском языке по курсам «Химическая технология вяжущих материалов» и «Общая технология силикатов», одновременно преподавал курс химии в школе при посольстве СССР в Алжире.

С 1994 г. и по настоящее время Ф.А. Васютин – доцент кафедры общей и неорганической химии, читает курсы лекций «Общая химия» на физико-техническом и электромашиностроительном факультетах и курс лекций «Общая и неорганическая химия» на заочном факультете для студентов химико-технологических специальностей. В 1999 г. Ф.А. Васютин работает заместителем декана по учебной работе факультета технологии неорганических веществ.

Доцент Ф.А. Васютин опубликовал более 100 научных работ и учебно-методических изданий, среди которых 9 авторских свидетельств, два научных пособия. Он участвовал в научных и научно-методических конференциях различного уровня.

Несмотря на свою занятость, Ф.А. Васютин активно участвует в общественной жизни института. В свое время в составе ССО он работал в Якутии и трижды побывал на целине, был заместителем декана по общественно-полезному труду ТНВ факультета, начальником штаба по капитальному строительству учебного корпуса У-2, профоргом кафедры общей и неорганической химии.

Коллективы факультета неорганических веществ и кафедры общей и неорганической химии сердечно поздравляют Ф.А. Васютина с юбилеем, как прекрасного семьянина, отца, дедушку, человека с великолепным, искрометным чувством юмора, и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения и новых творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет