О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Центр карьеры НТУ "ХПИ"


[Михаил Довгопол, директор Центра карьеры]
#5-6 от 16.03.2004

Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" традиционно уделяет много внимания трудоустройству и карьере своих выпускников. В условиях становления рыночных отношений в Украине и глобализации рынка образовательных услуг, получившей отражение в Болонской конвенции, возникла потребность расширить спектр услуг студентам. Явной стала потребность в подразделении, которое бы помогало студентам, выбрав карьеру, сориентировать весь процесс обучения на реализацию себя в рамках этой карьеры.

Создать такое подразделение позволило, в том числе, участие НТУ "ХПИ" в Проекте партнерства университетов для развития региона (совместный проект НТУ "ХПИ" и Университета штата Айова). Благодаря Проекту партнерства группа преподавателей экономического факультета получила возможность пройти стажировки в нескольких Центрах карьеры при учебных заведениях штата Айова (США).

Стажировки помогли не только познакомиться с теорией, недоступной сейчас на русском языке, но и посмотреть работу Центра карьеры в действии. Существующие в США при каждом учебном заведении, такого рода центры не только консультируют студентов, помогая им овладеть навыками выбора, поиска и получения работы, но и постоянно отслеживают динамичный рынок труда, помогают учебному заведению ловить изменчивый ветер запросов работодателей, ведь только так вуз может оставаться на плаву в рыночном море. Различные мероприятия, проводимые Центрами, направлены на привлечение в вуз наиболее крупных работодателей, создание условий, в которых этим организациям было бы интересно набирать к себе на работу студентов именно этого вуза. Ярмарка рабочих мест (Job Fair) для студентов бизнес колледжа Университета штата Айова стала для меня образцом хорошо продуманного, ориентированного на потребности рынок действа, в котором я имел возможность принять участие от начала до конца.

Самым важным для меня, пожалуй, было знакомство с людьми, которые действительно любят свою работу, искренне хотят помогать студентам и являются настоящими профессионалами своего дела. Так же точно с готовностью наши партнеры помогали нам осваивать азы карьерного консультирования, создания карьерных программ. В 2000 году Арлен Твид, консультант Центра карьеры Колледжа общины города Де-Мойн (DesMoines Area Community College) провел месяц в Украине, обучая команду Центра карьеры тренингам построения карьеры. В 2003 году в Харьков приехал директор Центра карьеры бизнес колледжа Университета штата Айова Стив Кравинский - профессионал, который 30 лет создавал и развивал центры карьеры в нескольких университетах США, начинавший свою деятельность, когда Центр карьеры в университете еще не был чем-то само собой разумеющимся. Не только знания и навыки, но и дружеская поддержка наших партнеров заложили прочный фундамент для создания Центра карьеры в НТУ "ХПИ".

Чем больше мы перенимали опыт работы карьерных программ в вузах США, тем яснее становилось, что мы на правильном пути, поскольку именно помощь такого рода крайне необходима студентам в Украине. В разговорах со студентами, я много раз слышал ностальгию по "старым добрым временам", когда вуз гарантировал студентам трудоустройство с высокой заработной платой. Редко-редко раздавались голоса, что при этом никто не гарантировал, что тебе понравится эта работа. В любом случае условия на рынке труда Украины поменялись (и рынка-то раньше как такового не было), а ожидания студентов остались теми же. Как известно, страх возникает, прежде всего, перед неизвестным. Вот студенты, зачастую не обладая навыками поведения на рынке труда, и не стремятся заглядывать в свое профессиональное будущее. Отсюда - ностальгия по "старым добрым временам".

Соединив концепцию Центра карьеры с анализом запросов студентов НТУ "ХПИ", мы сформулировали миссию Центра карьеры: - способствовать профессиональной самореализации студентов и выпускников НТУ "ХПИ", формируя у них навыки активного построения карьеры.

Студенты смогут осознанно выбирать карьеру и ставить перед собой карьерные цели; самостоятельно планировать процесс обучения в вузе, исходя из своих карьерных целей; активно исследовать рынок труда, искать контакты с работодателями и эффективно презентовать себя работодателям.

В своей деятельности команда Центра карьеры руководствуется следующими ценностями:

  • стремлением поддержать имидж и реализовать миссию НТУ "ХПИ";
  • идеологией активного построения карьеры;
  • интересами студентов, обращающихся к нам за помощью.

Рассказ о создании Центра карьеры в НТУ "ХПИ" был бы не полным без упоминания той важной роли, которую сыграло руководство НТУ "ХПИ" в судьбе этого проекта. Ведь ни для кого не секрет, что над каждой командой, которая работает по грантам, дамокловым мечом висит угроза окончания гранта и прекращения финансирования. Нет гранта (который дается на строго ограниченный срок и больше не дается под ту же тему) - нет программы, нет команды, нет ничего, во что были вложены таланты стольких людей. В этой ситуации очень важно, какую нишу сможет занять организация после окончания гранта - перейдет в разряд коммерческих и станет зарабатывать деньги, станет охотиться за другими грантами или получит поддержку большей организации, став ее частью.

По своему замыслу Центр карьеры - структура, работающая для студентов и защищающая именно их интересы, поэтому только интеграция в структуру НТУ "ХПИ" могла способствовать сохранению качества работы Центра карьеры.

И здесь нам повезло встретить понимание и поддержку. Ректор НТУ "ХПИ" Леонид Леонидович Товажнянский, подчеркнув важность активного построения карьеры студентами ХПИ и консультационных услуг для студентов, своим приказом дал Центру карьеры статус подразделения НТУ "ХПИ". Проректор по учебной работе Евгений Иванович Сокол, в ведении которого находится сфера трудоустройства студентов, еще на этапе существования Центра на общественных началах неоднократно поддерживал нас не только административно, но и своим опытом и своими советами, которые помогли адаптировать концепцию Центра под реалии организационной структуры НТУ "ХПИ".

Своеобразным итогом работы команды Центра карьеры, всех, кто принимал участие в обучении этой команды и администрации НТУ "ХПИ", стала Ярмарка рабочих мест "Экономист - 2003", проведенная в апреле прошлого года для студентов экономических специальностей НТУ "ХПИ".

Самым главным результатом Ярмарки я считаю даже не то, что несколько десятков студентов получили работу и возможность пройти стажировку после Ярмарки (в конце концов, это не так и много в масштабах многотысячного НТУ "ХПИ"). Самым главным я считаю, что мероприятие состоялось, что на нем побывали представители 27 компаний из Харькова и Киева, около 500 студентов НТУ "ХПИ". Ведь Ярмарка задумывалась как миниатюрная модель рынка труда, призванная показать студентам, что на рынке есть все, нужно только быть активным, уметь выбирать организацию и продавать свои таланты.

Ярмарке предшествовала масштабная работа, в рамках которой специалисты Центра карьеры консультировали студентов, обучая их эффективно использовать Ярмарку для получения работы. Проводились презентации и семинары для студентов. Семинары проводились и для работодателей - далеко не все из них ранее принимали участие в аналогичных мероприятиях. В результате полугода активной подготовки ХПИ получил хороший задел для нового мероприятия по сотрудничеству с работодателями, которое имеет все шансы стать ежегодным. Следующую Ярмарку рабочих мест мы планируем провести 21 апреля 2004 года. На этот раз у нас уже есть опыт и уверенность в том, что это мероприятие нужно и студентам и работодателям.

Ярмарка также показала нам, что в ХПИ есть мощный ресурс, на который можно рассчитывать, если ты увлечен своим делом и веришь в него - это студенты, добровольную помощь которых при организации Ярмарки трудно переоценить. Ребята в буквальном смысле слова работали "за идею", стремясь внести свой вклад в реальное дело. Впрочем, сам опыт этой работы не прошел для них даром: получены новые навыки, есть, что написать в своем резюме. Мы надеемся, что и дальше можем рассчитывать на их поддержку и поддержку других студентов, которые хотят, закончив ХПИ, оставить его лучше, чем он был, когда они пришли поступать сюда.

Итак, наступает новый этап в работе Центра карьеры: мы стали частью НТУ "ХПИ". Для этого была проделана большая работа. В настоящее время на счету команды Центра тренинги и индивидуальные консультации, помогающие студентам выделить свои сильные навыки, свои профессиональные интересы, ценности и критерии выбора работы, найти работу, которая по душе, написать резюме, эффективно представить себя работодателю на собеседовании, эффективно подготовиться к Ярмарке рабочих мест. У нас есть веб-сайт (www.career.kharkiv.com), с помощью которого мы информируем студентов о наших услугах и мероприятиях.
Однако основная работа еще впереди: нам нужно заслужить доверие студентов и преподавателей НТУ "ХПИ". И мы готовы сделать это, потому что верим: только выпускники, самостоятельно выбравшие свой профессиональный путь, умеющие свободно ориентироваться на рынке труда, оснащенные навыками презентации себя работодателям, могут стать действительно высококлассными специалистами в новых экономических условиях в Украине.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет