О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Беседы врача. Птичий грипп


[З. Хавина, врач ЦПМСП НТУ "ХПИ"]
#5-6 от 16.03.2004

Птичий грипп опаснее атипичной пневмонии, считают ученые вирусологи.

Заболевание возникло в азиатских странах, где оно имеет широкое распространение среди птиц. Предполагают, что от него погибло уже около миллиона птиц.

По официальным данным число жертв среди людей на сегодняшний день составило 16 человек, в основном это дети.

Заражение происходит воздушным путем при непосредственном контакте с заболевшими птицами.

Пока нет данных о заражении человека от человека.

Однако вирусы обладают способностью изменять свои свойства и, контактируя с вирусами человека, прикрепившись к ним, начать быстро передаваться как обычный грипп. Этого и опасаются вирусологи. Этим и объясняются экстренные мероприятия по уничтожению домашней птицы, которые проводятся в странах мира.

В Украине эпидемиологическая служба планирует контрольные отстрелы перелетных птиц с целью диагностики и профилактики проникновения заболевания на территорию нашей страны.

Это не новый вирус, в 1997 году вспышка этой болезни была зарегистрирована в Гонконге - из 18 заразившихся умерли 6 человек.

В настоящее время это заболевание встречается во Вьетнаме, Индонезии, Камбодже, Пакистане, Таиланде, Тайване, Южной Корее, Японии, Китае, Лаосе. Отмечены случаи заболевания в Дании, Бельгии, Нидерландах.

Главные симптомы инфекции - высокая температура, кашель, насморк, мышечные боли, тяжелое воспаление легких, которое приводит к нарушению сердечной деятельности, нарушению работы почек и других органов, что может привести к смертельному исходу.

Вирус может жить в воде при температуре 22 градуса по Цельсию до 4 дней, а при нуле сохраняется более месяца, в замороженном состоянии - неопределенно долгое время.

Гарантированно он погибнет при нормальной кулинарной обработке, когда мясо птицы готовится при температуре не ниже 70 градусов, при кипячении.

На сегодняшний день единственная мера профилактики - не выезжать в страны, где зарегистрировано заболевание.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет