О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

О времена, о нравы…


[П. Николенко]
#8-9 от 26.04.2007

Все течет, все меняется… И города, и история, и люди, и мода… Но что удивительно: ведь давно написаны лучшие книги, давно устоялась общечеловеческая мораль, существуют определенные правила поведения и хорошего тона, признанные всем человечеством… И, казалось бы, можно жить, следуя всем этим законам…Но, оказывается, все не так просто.

Будущее любой страны – это ее здоровый народ. Но вот сегодняшняя молодежь совершенно не думает о своем здоровье. В Украине врачи-наркологи давно уже бьют тревогу – нашей стране грозит эпидемия пивного алкоголизма. И с каждым годом проблема эта набирает все большие обороты. Мне было интересно, что об этом знают и скажут студенты.

Группа ФУБ-12, собравшаяся на паре профессора Александра Семеновича Пономарева, охотно поделилась со мной своими мнениями по поводу вредных привычек, которым, к сожалению, сейчас действительно больше подвержена молодежь, чем люди зрелого возраста. Кстати говоря, студенческий взгляд на вредную современную моду меня тоже очень интересовал…

Надо сказать, что ребята мне попались «правильные», в самом лучшем смысле этого понятия. Студенты пришли на пару и выглядели соответствующе – все с конспектами, в джинсах и удобной обуви. Только лишь узнав о цели моего визита и услышав мои размышления по поводу современной моды – пирсинга во всех, даже самых мало подходящих для этого, местах, оголенных, особенно посреди зимы да еще и на территории учебного заведения, животах, пива, как обязательного атрибута общения – молодые люди поспешили высказать свои мнения.

Перво-наперво, девушки в один голос заявили, что нужно думать о будущем, а будущее – это дети, а ради детей стоит беречь здоровье!!! Так какие же могут быть, простите, голые животы да еще в холодное время года, да еще и в аудитории, которая не топится?!

На мой провокационный вопрос о такой женственной и всегда желанной для всех особ женского пола «шпильке» Анна Грекова твердо заявила, что высокий и неудобный для ходьбы каблук – вообще совершенно неподходящий нюанс в студенческой «экипировке». «Нужно много бегать по лестницам, ездить в набитом до отказа лифте, долго сидеть в библиотеке, в конце концов… Разве удобно сидеть в читальном зале, будучи обутым в узкие сапоги, стягивающие ноги, сжимающие пальцы? Гораздо комфортнее чувствуешь себя в кожаных кроссовках или ботинках на плоской подошве, без каблуков и танкеток…» Не могу не согласиться, сама, к счастью, была студенткой! Ведь женственность действительно не в каблуках, а, прежде всего, в поведении и в выражении лица!

Елена Киселева с улыбкой рассказала о том, что она вообще не употребляет никаких спиртных напитков. И друзья ее тоже не видят в этом необходимости. «У нас множество тем, для обсуждения которых нам необходимы, в первую очередь, трезвые мозги!!!» «А одежда, конечно же, должна быть удобной и максимально соответствовать роду занятий», – подтвердили подруги Алина Акулова, Нина Столбовая и Ольга Галагуря.

Виталий Рыбалко, хоть и представитель мужского пола (!), тоже очень неодобрительно высказался по поводу «полураздетых» девушек, причем не только на территории вуза, но и вообще на улице. «Особенно неприятно, – заметил он, – когда девушки, забыв об элементарной благопристойности, ходят по улице в сопровождении парней, а еще страшнее, когда в полном одиночестве – с бутылкой пива в одной руке и с сигаретой – в другой! Такое зрелище, – считаю я, – любого нормального парня только отталкивает».

…А дальше я думала сама. В одном древнегреческом трактате сказано: «Если бы Бог создал человека пьяным, как дорого бы он готов был заплатить за минуты трезвости…» Так можно ли всерьез увлекаться вещами неестественными? Ведь многие считают, что «пиво – это так, ерунда» и совсем не помнят, что это тоже алкогольный напиток. И не только пиво, но и многое другое, включая Shake, Beer-mix, ром-колу и всевозможные лонгеры… Все эти вещи действительно расслабляют, поднимают настроение, но беда в том, что вызывают привыкание и могут очень даже понравиться, и понравиться так, что станут необходимыми в повседневности. А это уже становиться опасным. Так что современной молодежи, которую окружает великое множество соблазнов, все-таки стоит прислушиваться не столько к яркой и привлекательной рекламе, сколько к мнению родителей. А если уже и их мнение по этому поводу не авторитетно из-за юношеского апломба и максимализма, то рекомендую обратить внимание на специальные, конечно, гораздо более скучные, чем «крутая» реклама, телевизионные передачи, коих сейчас великое множество и которые в пух и прах разносят наши современные продукты, в том числе алкогольные и слабоалкогольные напитки, а также сигареты.

А что касается моды, то, конечно, каждый вправе решать сам, во что ему быть одетым, но все-таки никакой уважающий себя человек, хоть немного знакомый с правилами хорошего тона, не пойдет зимой с голым животом (чтобы было видно пирсинг!), по гололеду – на тонкой шпильке (потому что так все обуты!), а рано утром – ведь на первую пару (!) – с губами, накрашенными, без сомнения, очень дорогой, но – ярко-красной губной помадой!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет