О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Звездная планета ХПИ


[П. Николенко]
#8-9 от 26.04.2007

Фестивали

Прекрасным вечером 19 апреля под сводами Дворца студентов отгремел грандиозный Гала-концерт ІІ Музыкального фестиваля студентов НТУ «ХПИ» – 2007. Организаторами его являются ректорат, профсоюзная студенческая организация и, непосредственно, дирекция Дворца студентов. Ведущими праздничного концерта были вдохновляющая муза фестиваля – аспирант, руководитель вокального ансамбля «Вега» – Наталья Домнина и заместитель председателя профкома студентов Сергей Мастерной.

Прошлой весной І Музыкальный фестиваль студентов – 2006 подал многообещающую надежду на то, что талантливейшая, творческая молодежь Харьковского политехнического взяла бразды правления в свои руки, и теперь уже можно сделать точный вывод – весна будет идти рядом со студенчеством круглый год!!! Гала-концерт показал главное: артистические надежды политехников действительно полноценно воплотились в жизнь и стали ясной и ощутимой реальностью!!!

В конкурсной программе фестиваля приняли участие более 70 политехников, оспаривая первенство в 3-х номинациях: «Авторская песня», «Лучший вокал», «Лучший вокально-инструментальный ансамбль». Согласно условиям конкурса, победителям номинаций были присуждены следующие награды: ІІІ место – диплом лауреата, денежная премия – 300 грн., ІІ место – диплом лауреата, денежная премия – 400 грн., и І место диплом лауреата, денежная премия – 500 грн. и путевка в лагерь «Студенческий», г. Алушта.

Для торжественной церемонии награждения дипломантов фестиваля на сцену поднялся ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский. Он сказал много теплых слов о прошлом и настоящем Дворца студентов, восстановленного в начале 60-х ХХ века. Тогда популярность и даже слава его творческих коллективов вышли далеко за рамки нашего города, а сам ДС был предметом зависти студентов других вузов, здесь развивали свои таланты, приобщались к культуре и высокому искусству тысячи политехников. Прошлое необходимо помнить, ибо без него нет будущего. Но даже хорошее прошлое, к сожалению, не может быть вечным. Дворец так долго ждал новой, не менее достойной, смены политехников, которая возродит его старую, благородную атмосферу и породит новую, не менее благородную… После слов Леонида Леонидовича наверняка все – и артисты, и зрители – отчетливо поняли, как это важно, что в ДС поселились настоящие таланты, созвездия ярких звездочек. Именно им выпала большая честь вдохновлять на подвиги во имя жизни и озарять своим светом творческую, студенческую молодежь – будущее нашей родной страны, будущее – пусть это звучит именно громко! – Голубой планеты Земля!!!

В течение концерта зрительный зал, переполненный молодежью, преподавателями и родителями, потрясенный тем, что он видит со сцены, восторженно смеялся, возбужденно блестел глазами, оглушительно хлопал в ладоши и даже упоенно визжал. Еще бы!!! Ведь в каждом музыкальном произведении каждый встретился и со знакомой с детства легендой – «Луч солнца золотого», и с Патрисией Каас – обворожительной Татьяной Жиленко (КІТ-64), и с чем-то задушевным и личным, о чем пел, исполняя свою собственную песню «Дождь», Валентин Быстриченко (АП-53), и с чем-то юным, полным веры в будущее, щемящим и немного недоговоренным – Игоря Гончарова (ІТ-13), исполнившего свой, давно полюбившийся всем политехникам, «Новый мир».

…Зал аплодирует стоя. Цель жизни сейчас у всех одна и всем ясна – быть в движении! Творить, неустанно искать, развивать себя и свою страну! «Наш концерт окончен, – говорят ведущие – Наталья Домнина и Сергей Мастерной, – но фестиваль продолжается! За работу, друзья! До следующей встречи в 2008-ом!!!»

Дмитрий Синицын (ІТ-33а), Ярослав Рудный (ЕМ-15б) и Владимир Гудков (ЕК-45а) исполняют песню «Україно», все участники концерта на сцене. А зрителям уходить не хочется, не хочется услышать тишину, после долгой и неустанной концертной атмосферы. Не хочется и мне... Поэтому я спешу выйти из зала, пока завершающий все припев еще звучит!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет