О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вокруг света … за 90 минут


[М. Михайлина]
#8-9 от 26.04.2007

«Мы желаем счастья вам!..»

Как вы думаете, сколько времени и денег понадобится, чтобы совершить путешествие из Китая в США через Азию, Африку и Латинскую Америку? Честно говоря, не знаю, но мне понадобилось всего полтора часа. Да к тому же совершенно бесплатно.

А подарили возможность совершить увлекательнейшее путешествие студенты подготовительного факультета для иностранных граждан, которые 30 марта провели День национальной культуры «Весна с географией».

– Наши студенты расскажут вам о странах, из которых они приехали, будут танцевать, петь национальные и русские песни, – так начала концерт Лин Си (Китай).

– Мы встретились в Украине на подфаке. А ведь наш подготовительный факультет – это модель земного шара, потому что у нас учатся студенты из разных частей света.

Студенты представят свои страны, рассказывая о географическом положении, об экономике, о знаменательных датах, – уточнил ведущий Емесовум Ннаемека (Нигерия).

Первым мы посетили Китай с опытным гидом Чжан Юньтун. С достопримечательностями Вьетнама нас познакомил Буй Фу Нам. Потом мы все колесили по Ближнему Востоку вместе с Мохамад Аль Жумаа (Сирия), Абдель Рахманом Эль Эсбер и Хасаном Зайлаа (Ливан), Сайф Мохаммед А. Махммод (Ирак). А две подружки – Альтакрури Хиям Шабан Касим из Иордании и Адла Хамади из Ливана – не захотели выступать отдельно и рассказали об Иордании. Потом мы переехали в Африку. Халид Шаклан рассказал о Марокко, а Емесовум Ннаемека – о Нигерии.

Дальше наш путь лежал через океан – в Америку, где мы посетили Эквадор и США. Со страной майя и инков нас познакомили Корреа Естевес Джанет Елизабет и Баррено Орозко Карлос Хулио. А Мери Вановер (волонтер Корпуса Мира, преподаватель кафедры ДИЯ) рассказала о США.

Но, согласитесь, слушать только исторические справки о различных странах – это скучно. Поэтому студенты не только подготовили рассказы, но и порадовали зрителей полными экзотики национальными танцами. Ливанские студенты великолепно танцевали арабские медленные «дабки», солировал Шакбан Тамэр (ЭМС-15б). Студенты из Африки тоже от них не отставали, исполнив народный танец. Зажигательную ламбаду подарили Джанет и Карлос. А ковбойскому танцу научила Мери Вановер, она представила его вместе со своими учениками Емесовумом Ннаемеком и Лассаадом Бизидом. Этот трио подарило зрителям песню «Jump around», написанную Ннаемекой и песню «Город, которого нет» в исполнении Лассаада.

«Так танцуют «дабки»

Овациями провожали со сцены Мухаммада Эль Мухсена – чемпиона Ливана по боевым искусствам, показавшего свое мастерство, в котором сочетаются изящество и отточенность движений.

В процессе подготовки концерта студенты из разных групп, из разных стран друг другу помогали, обучали и танцам, и песням. Но, согласитесь, что сами студенты не могли организовать такое увлекательное путешествие, а помогла им в этом старший преподаватель кафедры социально-экономических наук ПФ Татьяна Васильевна Черныш. Как она нам рассказала, «студенты творчески подошли к решению поставленной задачи, сами были режиссерами, проявили инициативу».

После выступлений мы опять вернулись в Украину, где студентов подфака ждал небольшой экзамен по стране, в которой они сейчас живут. Его провел Лассаад Бизид из Туниса. Он 8 лет назад приехал в Харьков изучать русский язык, затем стал студентом, а сейчас – аспирант кафедры промышленной и биомедицинской электроники. Могу сказать, что студенты сдали этот экзамен на «отлично»!!!

И в завершение праздника все ребята получили почетные грамоты, а преподаватели в очередной раз остались довольны своими воспитанниками.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет