БК "Политехник" - победы

[Алексей Ефимов ИФ-13, Олег Палагута ЭК-41а]
#5-6 от 16.03.2004

14-15 февраля сборная команда нашего института на выезде экзаменовала симферопольскую команду "Орлан". Соперники уже дважды встречались в рамках текущего чемпионата Украины, и оба раза верх одержали харьковчане. Перед отчётным туром "Политехник" расположился на второй строчке турнирной таблицы, а "Орлан" находился на пятом месте.

Навязав соперникам "свою игру", подопечные Валентина Кулибабы на протяжении матча наращивали своё преимущество, которое к большому перерыву превысило десятиочковый рубеж, а к финальной сирене составило 28 (80-52). Наиболее весомый вклад в победу своей команды внесли Тимур Арабаджи, на лицевом счету которого 28 пунктов, и Дмитрий Сластин, "набросавший" 25 очков.

Однако амбициозные орланы не собирались в родных стенах дважды за уик-энд проигрывать. Повторную встречу они начали гораздо увереннее предыдущей, всю первую половину командам не удавалось оторваться друг от друга более, чем на пять-семь очков. После двадцати минут игры минимальный перевес был на стороне гостей.

Третья четверть началась по сценарию политехников. Взяв на вооружение быстрый прорыв, наши ребята за пять минут увеличили свой отрыв до 13 очков и, удерживая это преимущество, довели игру до логической победы 91-70. В этой встрече на острие атак нашей команды опять были Тимур Арабаджи, отметившийся 38 "забитыми" очками и Дмитрий Сластин, набравший 23 очка.

Следующие две игры "Политех" проводил уже дома. В соперники достался середнячок высшей лиги запорожское "Ферро-ЗНТУ", однако и от этой молодой команды можно было ожидать серьёзного сопротивления, поэтому игроки нашей сборной не стали заниматься шапкозакидательством, а, с первых минут, завладев инициативой и получив уже к концу первой четверти весомое материальное преимущество, делали все, чтобы не только удержать его, но и приумножить. А вот гости не показали достойной игры.

Игроки нашей сборной реализовывали любую возможность для атаки, подтверждением этому является тот факт, что на счету четырёх игроков нашей команды в первой встрече 20 и более очков (Арабаджи - 26; Сластин, Печеров, Гаврилюк - 20). Окончательный итог этого матча - 110-101 - логичная победа хозяев площадки.

Воскресный матч развивался по сценарию субботнего: с первой минуты и до финального свистка ход игры диктовали политехники.

К началу второй четверти разница уже стала неприлично большой 42-22, а усилиями Арабаджи (26 очков), Печерова (24 очка) и Сластина (16 очков) к заключительному отрезку встречи увеличилась вдвое и составила 40 очков. Окончательный результат 109-62 - "Политехник" одерживает 26-ю победу в текущем чемпионате, уверенно удерживая вторую строчку турнирной таблицы в группе "Б".

...и поражения

Баскетбольный высшелиговый чемпионат страны добрался до финиша предварительного этапа, по итогам которого определились участники финального турнира. Место в нем получили по пять лучших команд из двух отборочных групп. Завоевала право выступить в финальной стадии сезона и команда нашего университета. Попутно отмечу, что из группы "Б" в финальную часть чемпионата также пробились харьковский НУВД, криворожский "Кривбасбаскет-Люкс", алчевская "Коксохим-Сталь" и "Орлан" из Симферополя. Из группы "А", состоявшей из команд западного региона страны, в финал вышли: "Химик-2" Южный, БК "Киев-2-КПИ", БК "Тернополь-Танг", "Баско-Динамо" из Винницы и Ивано-франковская "Говерла".

Загодя оформив путёвку в финал, политехники 28-29 февраля в рамках последнего тура "отбора" мерялись силами с лидерами - игроками криворожского "Кривбасбаскет-Люкса".

Первая четверть субботней игры прошла в равной борьбе, а вот вторую десятиминутку политехники провалили. Итогом неуверенной игры стало отставание после первой половины в 16 очков. Однако в третьей четверти харьковчане проявили свои бойцовские качества, сумев переломить ход встречи и выиграть третью четверть с перевесом в 20 очков, соответственно имея четырёхочковый гандикап к началу последней четверти.

Апофеоз субботней игры наступил, когда до финальной сирены оставалось около трёх минут. Два очка в одной атаке своей команде принес Тимур Арабаджи, ответная акция хозяев закончилась потерей и точным броском из-за дуги в исполнении харьковских баскетболистов. Воспользовавшись шоком хозяев, политехники провели еще одну успешную двухочковую компанию. Как ни странно, но дефицит в четыре пункта взялись ликвидировать не игроки криворожской команды, а судьи. Создавалось впечатление, что для хозяев правила не писаны.

Итог противостояния - 86:91 - победа хозяев.

В повторном поединке верх также одержали криворожцы - 96-79.