О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Подготовительное отделение НТУ «ХПИ»: мы вышли из рабфака


[В. Кабачек, заведующий ПО НТУ «ХПИ»]
#8-9 от 26.04.2007

Важнейшая задача подготовительного отделения (ПО) НТУ «ХПИ» – это оказание помощи молодёжи, стремящейся получить высшее образование, подготовка юношей и девушек к высшей школе.

История подготовительного отделения началась с так называемого рабочего факультета (рабфака). Рабфаки создавались с целью подготовить к занятиям в вузах рабочих и крестьян, которые не имели необходимых школьных знаний. Рабфак Харьковского технологического института (так тогда назывался наш университет) был создан в 1921 г.: в начале марта началась подготовительная работа в этом направлении, а 20 марта был назначен его декан – Иван Михайлович Бабаков.

Занятия на рабфаке ХТИ начались 6 июля 1921 года. Он располагался в Чертёжном корпусе (сейчас – Главный корпус). Первоначально количество слушателей составляло 214 человек. Программа обучения была рассчитана на 3 года. За это время рабочих с большим стажем и бывших красноармейцев, которые составляли большинство слушателей и имели до поступления минимальные знания (умели читать, писать и считать), успевали подготовить к обучению в вузе.

Рабфак был не просто одним из пяти факультетов института, он уже в первый год завоевал славу одного из лучших учебных заведений страны: его деятельность отмечалась специальными правительственными постановлениями, а рабочие планы и программы признавались образцовыми. С каждым годом число слушателей росло, наиболее подготовленные из них становились студентами досрочно. Проявляя заботу о расширении кругозора слушателей, преподаватели рабфака стремились привить им любовь к чтению, вовлекали в кружки, устраивали экскурсии, встречи с известными поэтами и писателями, среди которых – В. Сосюра, А. Новиков-Прибой, В. Маяковский и др. Многие выпускники рабфака стали в дальнейшем известными учеными, профессорами и преподавателями, руководителями предприятий и учреждений. Среди питомцев рабфака самым известным был, пожалуй, ректор ХПИ в ХХ веке – Михаил Фёдорович Семко, которому принадлежит честь воссоздания Харьковского политехнического как единого учебного заведения в 1950 г. С этого времени и до 1979 г. он руководил нашим вузом.

В 1930-е годы, с разделением ХТИ на отдельные институты, прекратил своё существование и единый рабфак. Когда же возродился Харьковский политехнический институт, при нём возродилось и подготовительное отделение – прямой наследник рабфака 1920-х. ПО открылось в политехническом в 1969 году. Задачи остались те же, что и у рабфака – помочь работающей молодёжи приобрести знания, необходимые для обучения в вузе. На отделение зачислялись лица, имеющие не менее двух лет трудового стажа работы на предприятии или в колхозе, а также прошедшие службу в рядах Советской Армии. Число слушателей было весьма значительным – в 1972 г. план набора составлял 600 человек. Помимо дневной формы обучения существовала вечерняя, работали крупные филиалы, в т. ч. – при заводе ХТЗ.

В 1970–80 г. г. деканами подготовительного отделения были Виктор Янович Элкснис, Петр Максимович Гладкий, Григорий Яковлевич Якименко. Они уделяли большое внимание не только учебной, но и воспитательной работе со слушателями. Не случайно большинство выпускников ПО становились опорой деканатов – были старостами, активно занимались общественной работой. Слушатели ПО не только хорошо учились, но и помогали институту и городу – участвовали в строительстве новых учебных корпусов (У-1 и У-2), прокладке трамвайных линий.

Наиболее сложный период в жизни отделения – 1990-е годы: изменение государственных приоритетов в области финансирования, рыночные реформы в высшей школе – всё это выпало на долю его многолетнего руководителя Г.Я. Якименко. Во многом благодаря его стараниям ХПИ сохранил своё подготовительное отделение, хотя численность слушателей, естественно, сократилась.

На снимках фрагменты праздника "День ПО"

Сейчас ПО входит как структурное подразделение в состав факультета дистанционного и доуниверситетского обучения (декан – Николай Николаевич Сиренко). В связи с новыми условиями обучение на подготовительном отделении платное, но его стоимость значительно ниже, чем стоимость обучения студента по контракту, а выпускники ПО зачисляются в университет на бюджетную форму вне конкурса. На подготовительное отделение принимаются слушатели, имеющие полное среднее образование. Они обучаются здесь математике, физике, химии (для химического направления), украинскому языку, истории Украины. Деканат ПО располагается в математическом корпусе НТУ «ХПИ». Во многом благодаря школе, пройденной на подготовительном отделении, большинство наших выпускников, уже став студентами, успешно сдают сессии, учатся на «отлично» и «хорошо», многие, как и их предшественники, являются старостами академгрупп.

Немало наших выпускников – среди нынешних преподавателей и сотрудников ХПИ. Но и те, кто не работает в нашем вузе, помнят о своей причастности к ПО. Мы были очень рады видеть многих из них на «Дне подготовительного отделения», который впервые в истории НТУ «ХПИ» прошел 23 марта этого года. Тогда же выпускники и преподаватели ПО разных лет договорились: новой традиции – быть, встречи должны быть регулярными. День рождения подготовительного отделения как прямого преемника рабфака будем праздновать ежегодно 20 марта (день назначения первого декана рабфака ХТИ). Через год нам – 87 лет! Приглашаем заранее на этот праздник тех, кто имел или имеет сейчас отношение к подготовительному отделению и всех политехников.

В. Кабачек, заведующий ПО НТУ «ХПИ», старший преподаватель кафедры политической истории

Иван Михайлович Бабаков
(1890 – 1974 г. г.)

прожил активную творческую жизнь. Он родился в 1890 году в с. Алексеевка (сейчас – Белгородская обл.). Окончил физико-математический факультет Харьковского университета. С 1917 г. – преподаватель Харьковского технологического института. Профессор, Заслуженный деятель науки УССР И.М. Бабаков – организатор и декан первого в Украине рабочего факультета (на рабфаке преподавал алгебру и арифметику), в дальнейшем – заместитель директора (проректор) нашего вуза. Иван Михайлович Бабаков около 40 лет заведовал кафедрой теоретической механики, он автор многих научных работ и учебных пособий, посвященных теории колебаний. И.М. Бабаков неоднократно удостаивался правительственных наград.

 

 

 

О.Д. Дюльдевой, инспектору ПО с 1973 года

Ольга Даниловна – символ ПО!
Её знают все, и до одного,
Выпускники от ПО разных лет.
Прекрасная женщина, ей равных нет!

И лишь бы не сбиться, считая года,
Тех вложенных сил, и любви, и труда,
Тех лет, что потрачены, точно, не зря.
ПО процветает, ей благодаря!

Отбросив всю скромность, ведь в ней счастья нет,
Мы громко заявим на весь белый свет:
Вы мама ПО, а мы Ваши дети!
Такие, как есть. Мы Вас любим, поверьте!

И знаем, порой доставляли хлопот,
Но это ведь жизнь, как без них, без забот!
Мы Вам благодарны за Ваши дела,
И Вами гордимся, так будет всегда!

Деканы меняются, годы проходят.
Ученики то приходят, уходят.
А Ольга Даниловна будет всегда,
Здоровья, успехов, долгие года!

Сергей Удовиков(ПО-2).
 

Говорят выпускники и слушатели ПО разных лет

Декан АП факультета, профессор А.И. Гапон:

«Подготовительное отделение (ПО) нашего института выполняет важные социальные функции – вся его деятельность направлена, помимо учебной подготовки абитуриентов, на помощь ребятам в быстрой адаптации в вузе.

На ПО ведется полноценный учебный процесс, за 9 месяцев студенты здесь заметно прогрессируют, и в дальнейшем учеба в вузе им дается довольно легко.

Я окончил подготовительное отделение в 1975 году и помню до сих пор нашу дружную группу. Мы были настоящими студентами – нам выплачивали стипендию, у каждого из нас был студенческий билет, нам без проблем предоставили комнату в общежитии, при необходимости оказывали медицинскую помощь. Мы активно участвовали в общественной жизни Политеха (комсомольские и профсоюзные собрания, стройотряды и многое др.). Мне запомнилась атмосфера доброжелательности, чуткости, которую создали преподаватели подготовительного отделения. Распределение по факультетам и специальностям ХПИ проходило по результатам учебы на ПО. Хорошо, что эта тенденция сохранилась до сих пор.

Считаю, что те функции, которые выполняло ПО раньше, необходимо продолжать и сейчас. Сегодня виден большой разрыв в уровне подготовки абитуриентов сельских и городских школ. Подготовительное отделение – это уникальная возможность для молодежи с более низким уровнем подготовки получить высшее образование.

У меня сохранились самые теплые воспоминания об учебе на ПО, и я благодарен его преподавателям и за знания, и за воспитание».

Директор студенческого городка НТУ «ХПИ» В.Г. Зимненко:

«В далеком 1973 году я, выпускник горного техникума, отслуживший несколько лет в погранвойсках СССР, поступил на подготовительное отделение ХПИ. Командование части направило меня сюда в виде поощрения. Для меня учебный процесс на ПО начался на 3 месяца позже, чем для остальных – затянулось увольнение в запас. На первых порах учеба мне давалась достаточно тяжело, чувствовал, что заметно отстаю от тех, кто приступил к занятиям вовремя. Поэтому я взял в библиотеке учебники по математике и физике, начиная с 5 класса, и начал их штудировать. В течение недели я таким образом восстанавливал знания. Уже через месяц я сравнялся с моими друзьями по группе.

Все выпускные экзамены на ПО я сдал на «отлично» и был зачислен на 1 курс АП факультета (специальность «Автоматика и телемеханика»). Тогда же я начал активно участвовать в общественной жизни института. Сказался опыт работы в партбюро подготовительного отделения. Я был избран членом профсоюзного бюро АП факультета, членом комитета комсомола института, где отвечал за воспитательную работу в общежитиях. К концу учебы в ХПИ стал заместителем секретаря комитета комсомола. Параллельно с этим я выполнял функции заместителя председателя центрального студсовета и был командиром комсомольско-оперативного отряда. Хорошую закалку прошел и в строительных отрядах.

Учеба на ПО не прошла для меня даром! С особой теплотой вспоминаю декана ПО В.Я. Элксниса, который относился к нам по-отечески, доброжелательных и отзывчивых преподавателей математики, физики и русского языка. Иногда в ущерб своему свободному времени они проводили с нами дополнительные занятия, консультации, что очень помогло нам в дальнейшей учебе. Если говорить о себе, то, например, моя дипломная работа заняла 1 место во Всесоюзном конкурсе. Еще будучи студентом, я под руководством профессора В.Г. Воронова (ныне, к сожалению, покойного) активно участвовал в научных исследованиях, учился в заочной аспирантуре.

И по прошествии 34 лет я с благодарностью вспоминаю годы учебы на подготовительном отделении Харьковского политехнического института!»

Мы сегодня учимся на ПО

«Многие говорят: «Ты теряешь год, пойдя учиться на ПО!» Я сам так думал, но, когда начал учиться, понял, что это не так. С помощью преподавателей я наверстал упущенные после школы знания, в ходе учёбы завёл много друзей и подруг, и, кроме того, получил ещё один год студенческой жизни. В общем, учиться на ПО – КРУТО!!! Я не жалею, что пришёл сюда».

Денис Анохин.

«Время, проведённое нами на подготовительном отделении, могу сказать, мы не забудем. Здесь многие из нас нашли себе настоящих друзей, мы очень сдружились. Конечно же, нельзя не отметить наших замечательных, отзывчивых, добрых, понимающих и высококвалифицированных преподавателей. Мы очень рады, что есть подготовительное отделение, которое помогает таким «студентам», как мы, повысить свои знания. И мы утверждаем: кто не поступил в институт общим потоком или с подкурсов, здесь это возможно!»

Юлия Цвык

Мы стартовали с рабфака

«Год учёбы на ПО дал нам очень многое, он позволил нам легко влиться в студенческую жизнь НТУ «ХПИ», дал хорошую теоретическую и практическую базу. Это позволило многим из нас окончить университет с отличием и приобрести новых и верных друзей. Сегодняшним студентам хотим пожелать больших достижений, удачи и весёлой студенческой жизни. Учитесь как мы, учитесь лучше нас!»

Выпускники ПО 2001 года, выпускники НТУ «ХПИ» 2007 года

Т. Фроленко, О. Хоменко, Ю. Хомяк, М. Солдатенко и др.

«В двух словах очень трудно описать, что для меня значит ПО, но если постараться, то это не просто хорошие, приятные воспоминания о друзьях и ценный багаж знаний, но и благодарность преподавателям за то тепло и внимание, которыми они нас окружили. За это хочется сказать спасибо всем его сотрудникам и преподавателям. Долгих лет вам жизни и творческих успехов!»

С любовью и уважением Майя Гарник, группа ИФ-56в (выпускница ПО 2006 года).

«После ПО у меня возникло желание учиться, узнавать что-то новое. На подготовительном факультете я смог восстановить то, что забыл или пропустил в школе. Год, который я проучился на ПО, всегда хорошо вспоминаю и с гордостью могу сказать, что я его не потерял, а очень плодотворно провел».

Виталий Лисович, группа АП-24 (выпускник ПО 2004 года).

«Я хочу поблагодарить всех преподавателей подготовительного отделения за то, что они помогли мне поступить в ХПИ. Хочу сказать, что ничуть не сожалею о том времени, когда я занимался в ПО-1. За этот год я узнал много того, что не знал со школы, и нашёл себе много друзей, с которыми мы часто встречаемся».

Сергей База, группа ИТ-76 (выпускник ПО 2006 года).

«На ПО хороший педагогический состав. Преподаватели легко нашли подход к каждому абитуриенту. Знания, полученные на ПО, очень упростили нам обучение в вузе. Помимо хороших знаний, мы обрели здесь много друзей».

Юлия Аликина, Яна Маткова, группа О-15 (выпускники ПО 2005 года).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет