О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Прилежание и творческая учеба должны вознаграждаться


[М. Михайлина]
#8-9 от 26.04.2007

Именные стипендиаты

Именно так считают на энергомашиностроительном факультете. Мы совсем недавно писали о студентках этого факультета Ольге Кунгурцевой и Екатерине Ачкасовой («Политехник», № 6 от 27.03.2007), а сегодня знакомство с лучшими учащимися университета продолжается – у нас в гостях стипендиат Верховной Рады Украины Андрей Желтоноженко (ЭМ-43).

Когда я узнала, что до поступления в НТУ «ХПИ» Андрей окончил с красным дипломом ЗТ ДонНТУ – техникум при Донецком техническом университете, у меня сразу же возник закономерный вопрос: почему выбор пал именно на ХПИ?

– Некоторые наши выпускники учились в Харьковском политехническом, они рассказывали об институте, советовали, – говорит он. – Но, если честно, хотелось сполна хлебнуть студенческой жизни. Подальше от родителей.

Окончив техникум по специальности «Теплотехника», Андрей решил пополнить практические знания в этой области теоретическими, получить высшее образование.

Одно из самых ярких, и по сегодняшний день, впечатлений оставило знакомство с группой. А произошло это на суточном дежурстве. «Где-то через неделю после поступления нас «бросили» на дежурство, где наша большая группа (24 человека) и перезнакомилась: днем следили за порядком девочки, а ночью – ребята. В тот день, к счастью, никаких чрезвычайных происшествий не было, но нам он запомнился на всю жизнь».

А дальше все пошло своим чередом – веселые семестры разбавлялись напряженными сессиями, но в зачетке Андрея место «четверкам» не нашлось. Он принимал участие в олимпиаде по электротехнике, активно работает на кафедре. Сейчас в рамках подготовки бакалаврского проекта он разрабатывает методические указания по расчетам выпарной установки под вакуумом с компрессией пара (научный руководитель – Роберт Генрихович Акмен).

– Такие установки применяются в фармацевтической и пищевой промышленности, так как температура кипения снижается до 35 градусов Цельсия, и полученные вещества не теряют своих свойств и активности.

Но давайте на минуту оторвемся от учебы и представим, что у Андрея есть еще и зачетка по туризму, в которой красными флажками отмечены города, где бывал. Он исходил Донбасс и Крым, побывал в Смоленске, Львове, Славяногорске.

– Это так интересно – открывать для себя новые города, в каждом из них есть что-то свое, особенное. В Смоленске – крепостная стена, Громовая башня, мемориал Смоленского сражения 1812 года. Славяногорск – это Северский Донец, пещеры и меловые горы, – с восхищением рассказывает Андрей Желтоноженко. – А Львов – это готика, европейское средневековье, брусчатка и трамваи, костелы и знаменитое Лычаковское кладбище, больше похожее на музей.

Долго говорили с Андреем о городах, где бывали, где мечтали побывать, о планах на будущее: защита бакалаврской работы, а потом – поездка в Санкт-Петербург.

Мы желаем Андрею Желтоноженко успехов и покорения новых вершин!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет