О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ода туризму


#5-6 от 16.03.2004

Туризм - понятие ёмкое и многогранное. Для одних - это увлекательные путешествия в комфортабельных условиях на теплоходах и автобусах, автомобилях и поездах, целью которых является знакомство с различными уголками нашей планеты. Здесь открывается окошко в мир неизвестности: новые края, новые люди, неведомые страницы истории. Такой отдых является основной формой проведения досуга большинства людей. Но для огромной армии туристов-спортсменов слово "туризм" имеет несколько иное значение. Спортивный туризм - это отдых и тренировка одновременно. Он объединяет на добровольных началах любителей пеших, горных, водных походов и ассоциируется с километрами, пройденными нехожеными тропами, палаткой и костром.

Классификация маршрутов основана на определенном уровне технической сложности похода, следовательно, необходим высокий уровень технической подготовки туриста-спортсмена: овладение приемами страховки и самостраховки, разнообразной техникой передвижения в различных видах туризма. Для проверки технической подготовки туристов используют целую систему соревнований (туристское многоборье). Это личные, лично-командные или командные соревнования, которые заключаются в преодолении искусственных или естественных препятствий. Подбор технически сложных препятствий (этапов) определенного класса соревнований соответствует категории сложности похода. Подобные соревнования проводятся по всем видам туризма.

Несмотря на всю сложность спортивный туризм очень популярен. Чем же он привлекает людей?

Ответ очень прост. Туризм является тем уникальным видом спорта, где в спортсмене формируется множество человеческих качеств: самостоятельность и умение уживаться в коллективе, уверенность и дисциплинированность, решительность и терпеливость, целеустремленность и смелость и другие. Туризм также развивает психологические качества человека, оказывает эстетическое воздействие на развитие личности, он приобщает к прекрасному, наполняет жизнь духовным содержанием, делает ее красивее, богаче.

В нашем университете есть секция спортивного туризма. Представители всех факультетов уже который год соревнуются в первенстве НТУ "ХПИ". В жесточайшей борьбе неоднократно побеждала команда ИФ факультета. Сборная университета только второй год принимает участие в чемпионатах Украины, но результат налицо - 3 место в чемпионате Вооруженных сил Украины по технике пешеходного туризма. Также наша команда стала чемпионом 2002 и 2003 годов в соревнованиях по туристскому многоборью между вузами Харькова. В спортивном туризме, в отличие от других видов спорта, достижение результата невозможно без высокой подготовленности всех членов команды и модернизированного снаряжения. Увы, но последнее не совсем соответствует общепринятым нормам. Несмотря на это, благодаря стремлению к победе, психологическому климату в команде, высокой физической и технико-тактической подготовке и, конечно же, незаменимым тренерам Ю.К. Васильеву и О.В. Ковалеву наша команда достойно защищает честь "Политеха".

Помимо студентов членами нашего клуба являются школьники Харькова и области - это наши абитуриенты, наше будущее. Они не только тренируются с нами, но и принимают участие в соревнованиях. На сегодняшний день отличились Сушко Тарас, Богатый Святослав, Венченко Александр, Холоденко Илья и др. Пожелаем ребятам максимально реализовать свои возможности в учебе и спортивной деятельности!

Но, несмотря на сложность туризма для всех нас, независимо от возраста или разряда, он является самым массовым, самым модным, самым интересным и самым полезным видом деятельности. А если вы сомневаетесь, приходите и занимайтесь с нами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет