О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ярмарка рабочих мест «Политех – 2007»


[Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ»]
#8-9 от 26.04.2007

Центр карьеры

На снимке: торжественное открытие Ярмарки

13 апреля в спорткомплексе НТУ «ХПИ» состоялась Ярмарка рабочих мест «Политех – 2007». В этом году на ней были представлены 34 компании, предлагающие свои вакансии студентам и выпускникам НТУ «ХПИ». И направленность, конечно, разная – от производства до продаж. В этом году (как, впрочем, и в прошлом) был активно представлен сектор информационных технологий.

Выступивший на официальном открытии ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский, отметил, что Ярмарка стала одним из современных элементов системы содействия трудоустройству студентов в нашем вузе.

В Ярмарке приняли участие около 900 студентов НТУ «ХПИ» и других вузов. Как обычно, Центр карьеры проводил опрос студентов и работодателей о том, чем остались довольны и чем недовольны в этом году. Работодатели в целом оценили Ярмарку позитивно, отметив высокий уровень менеджмента. По поводу студентов компании отметили, что им в основном недостает: конкретизации своей цели (чем я хочу заниматься, какую работу делать), уверенности в себе, активности в достижении цели.

На снимке: транснациональные компании – постоянные участники Ярмарки рабочих мест

Поразительно то, что многие студенты не верят в реальность получения работы на Ярмарке рабочих мест. Да, правда то, что компании, которые приходят к нам, тщательно выбирают и хотят получить самых лучших. Правда то, что редко кому предлагают работу прямо здесь. Но предложения компаний абсолютно реальные. Например, ООО «Инфострой» с гордостью представили студента НТУ «ХПИ», которого они взяли на работу после прошлой Ярмарки. Правда то, что найти работу на Ярмарке рабочих мест можно только предварительно подготовившись: изучив компании, которые принимают участие (на сайте или в офисе Центра карьеры), выбрав интересующую компанию, собрав о ней информацию и написав под нее резюме.

Неприятным сюрпризом для многих студентов стало то, что некоторые крупные компании, например BAT, P&G не брали резюме, а предлагали зайти на их сайт и выслать свое резюме. Зачем тогда они пришли на Ярмарку? – удивлялись студенты. Так называемый e-рекрутинг или рекрутинг через Интернет становится все более популярной формой отбора персонала, позволяя компаниям экономить время сотрудников. На Ярмарке такие компании напоминают студентам о себе и отвечают на вопросы, ведь не может не интересовать будущих сотрудников, каковы условия работы в компании, по каким критериям проводится отбор, какова структура компании и пр. Ярмарка – это место, где можно не только найти работу, но и получить информацию, познакомиться с людьми.

В рамках Ярмарки рабочих мест состоялся круглый стол «Информационные технологии: партнерство между НТУ «ХПИ» и компаниями-работодателями». На нем представители компаний, работающих в сфере информационных технологий (были представлены компании ООО «Валидио Украина», TeamDev LTD., ООО «Телесенс», Марксофт, Team International), и представители профильных кафедр и факультетов обсудили качество подготовки студентов в НТУ «ХПИ» и возможные механизмы сотрудничества. Среди системных недостатков, которые компании отмечают у выпускников НТУ «ХПИ», следующие: недостаточное понимание целей и задач бизнеса, слабые навыки составления технической документации, недостаток навыков презентации себя работодателю и написания резюме, навыков работы в команде, деловой переписки, а также недостаточное знание иностранных языков (прежде всего, английского) в объеме, необходимом для чтения деловой документации.

На снимке: студент-участник Ярмарки прошлого года (справа) пришел на Ярмарку в этом году в качестве работодателя.

Ярмарка, которая состоялась в этом году, уже пятая. В городе лишь 3 вуза проводят такие мероприятия, и Политех начал это делать первым. С каждым годом компании проявляют все больший интерес к этой форме общения со студентами. Чего, к сожалению, нельзя сказать о студентах Политеха. Конечно, результативное посещение Ярмарки требует от студентов гораздо большей активности, чем просто прийти на пару и послушать, а к этому большинство студентов НТУ «ХПИ» пока еще не готовы. Редко кто из студентов даже на последних курсах действительно понимает, чем на самом деле ему хотелось бы в жизни заниматься, кем он или она видят себя через несколько лет. Мой многолетний опыт консультирования по вопросам выбора и поиска работы показывает, что без этих знаний найти работу по душе невозможно не только на Ярмарке, но и вообще по жизни. Ведь, если ты не знаешь, куда идешь, то, как ты туда попадешь?

Центр карьеры проводит Ярмарки рабочих мест, индивидуальные консультации и тренинги для студентов НТУ «ХПИ», предоставляет информацию о вакансиях предприятий с целью помочь каждому студенту найти свое место на рынке, получать удовольствие от своей работы, чувствовать себя хозяином своей жизни. Мы приглашаем студентов приходить и задавать вопросы в наш офис (1 этаж ректорского корпуса, 30 комната).

Михаил Довгопол, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ»

www.career.kharkiv.com

т. 707-66-03


 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет