О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Встретили весну дождем медалей


[В. Ирхин, В. Лабскир]
#5-6 от 16.03.2004

Два последних дня зимы 28 и 29 февраля в манеже ХТЗ команда политехников боролась за победу среди спортивных клубов вузов в национальном "зимнем" чемпионате по легкой атлетике. Конкуренция была острой, хотя еще не пик спортивного года, но на носу - отбор в олимпийскую команду в Афины-2004.

Командный настрой на победу, дружная поддержка, трудная спортивная борьба, неописуемая красота бега, прыжков, изысканная индивидуальность самих спортсменов в технических приемах создали ауру и магию королевы спорта. Наши лидеры и все участники были среди главных действующих лиц и исполнителей на этом легкоатлетическом празднике, набрали больше всех очков в командном зачете. Тем самым они открыли себе путь к участию в конце мая в традиционном турнире студентов европейских вузов во Вроцлаве.

"Зимние" чемпионы страны среди студентов составили почти былинную тройку мастеров спорта по легкой атлетике. Это Иван Наприенко (толкание ядра) - БФ-13в, Евгений Семененко (тройной прыжок) - ИФ-72 и Юрий Завгородний (бег на 3.000м) - ИФ-79.

Всем им победа далась в упорной борьбе с соперниками. Особенно символичной была золотая медаль Ю. Завгороднего в самом последнем виде, венчавшем состязания.

Большое число личных вторых и третьих мест как раз и дало нам командный успех. Великолепен был один из наших лидеров Николай Василец (ЭК-31а). У него "серебро" в беге на 200м и "бронза" - в беге на 60м. Е. Семененко к "золоту" в тройном прыжке добавил серебро в беге на 60м.

Один из наших кандидатов в олимпийскую команду, мастер спорта Сергей Павлюченко (ИФ-79) был вторым в прыжках в длину, хотя из 6 прыжков ему удались лишь два. Он действовал по стратегии максимального усилия. Улетал куда-то к восьмиметровой отметке, но заступал на считанные сантиметры за линию прыжка. Те же проблемы с разбегом мучили мастера спорта Вику Молчанову (ИФ-71). Она стойко и умно им сопротивлялась, и в итоге завоевала "серебро" в прыжке в длину и "бронзу" - в тройном прыжке.

Всегда артистически выступает в соревнованиях мастер спорта Елизавета Иващенко (ИФ-72). На этот раз она была второй в прыжках в высоту.

В острой конкуренции порадовали "серебром" Алексей Рыбалка (бег с препятствиями на 2000м) - ИФ-78, Алена Очеретько (бег с препятствиями на 1500м) - Н-18. Цена этого "серебра" выше обычной еще и потому, что успех пришел после изнурительной работы над дипломами специалистов, которые эти ребята только что успешно защитили.

У ветеранов есть и достойная смена. Это первокурсницы-красавицы: сестры-близнецы Екатерина и Юлия Марченко, Карина Иванова из группы ИФ-73, а также Дима Гарбуз (МТ-23б). У них появилась первая "бронза" студенческого чемпионата в своих спортивных дисциплинах.

Сергей Усов в отчаянном рывке на финише бега на 200м дотянулся до "бронзы". Его тезка Сергей Шевцов - продолжатель спортивной династии прыгунов с шестом - также занял третье место.

И особо об эстафетах 4х200м. Это были состязания харьковчан. Среди женщин шла традиционная борьба команд академии физической культуры и НТУ "ХПИ". А. Федоркина (ЭК-51в) как могла, боролась на первом этапе. На втором - Е. Иващенко сравнялась с соперницей. Острую борьбу вели на равных В. Молчанова и Анна Лаврова (ИФ-71). В итоге - у нас второе место. Рядом на третьем месте стояла наша перспективная молодая вторая команда в составе Анна Долгополова (ИФ-71), Ирина Корман (ИФ-73), Маргарита Сидоренко (О-23), Екатерина Масюк (ИФ-73).

Зато у мужчин С. Павлюченко, Е. Семененко, С. Усов и Н. Василец на каждом этапе наращивали отрыв от соперников. На финише это было до неприличия много - примерно 70м. Наши побили рекорд легендарных А. Кайдаша, А. Твердоступа с напарниками на полторы секунды. Теперь это 1 мин. 30,8 сек. На заполненных трибунах манежа бушевал шквал поддержки и благодарности нашим чемпионам.

Как жаль, что мало студентов ХПИ видели как творится летопись сегодняшних спортивных побед. Ждем теперь в мае эстафету по территории НТУ "ХПИ", многочисленные весенние и летние состязания на "Динамо" и "Металлисте". Надеемся увидеть на трибунах студентов всех курсов и всех факультетов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет