О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Украинско-французскому центру промышленного менеджмента - 10 лет!


[И. Гаевой]
#5-6 от 16.03.2004

Украинско-французский центр промышленного менеджмента (УФЦПМ) отметил свое 10-летие. Это единственная в Украине система послевузовской подготовки, предусматривающая выдачу диплома "мастер-менеджера" европейского образца. С 1998 года Центр работает над реализацией проекта по программе "Темпус": "Послевузовская подготовка специалистов в НТУ "ХПИ". Его участники - Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт", Лионская высшая инженерная школа, Лионский университет Клода Бернара, Барселонский автономный университет.

Директор департамента международного сотрудничества ВЦЛИШ доктор Мишель Фютен и заведующий департаментом инновационного менеджмента ВЛШ доктор Мерван Даузли вручают диплом выпускнице Центра Ольге Латышевой.

Одна из основных целей участников программы - дать уже состоявшимся инженерам дополнительные знания в различных областях менеджмента. Второе высшее европейское образование позволит им конкурировать с зарубежными специалистами.

Слушатели Центра проходят учебную и дипломную практики на предприятиях Франции, Испании и Украины. Среди его выпускников - специалистов в области менеджмента промышленных систем и менеджмента окружающей среды - немало бывших студентов нашего вуза...

"...В ходе визита делегации ХГПУ во Францию, которую возглавлял проректор по международным связям профессор В.Б. Клепиков, была достигнута договоренность о сотрудничестве - об открытии с нового учебного года в нашем вузе школы бизнеса, где большинство дисциплин будут преподавать специалисты из Франции, на 80% работа школы будет финансироваться французским правительством. Здесь выпускники и студенты ХГПУ смогут получить второе образование, подтвержденное дипломами Лионской и Парижской высших инженерных школ..." ("Политехник", 6 июня, 1994 г.). А уже в сентябре Харьков посетили директор школы повышения квалификации Мишель Фютен и Анна Зюко - руководитель программ обучения специалистов в странах СНГ. В результате переговоров ректор, профессор Ю.Т. Костенко и Мишель Фютен подписали соглашение о создании в ХГПУ Франко-украинского центра послевузовского обучения...

2 марта 2004 года в нашем университете состоялся семинар "Опыт послевузовской подготовки специалистов по менеджменту в НТУ "ХПИ". На нем директор департамента международного сотрудничества Лионской инженерной школы, Почетный доктор НТУ "ХПИ", доктор Мишель Фютен вручил 14 выпускникам 2004 года дипломы Лионской высшей инженерной школы. Некоторые дипломы были с поздравлениями экзаменационной комиссии, т.е. "красными".

Поздравляя выпускников, ректор, профессор Л.Л. Товажнянский отметил, что "сделан еще один важный шаг в интеграцию в европейскую систему образования, к присоединению Украины к Болонскому процессу". Выступая с докладом о международном сотрудничестве нашего вуза, Леонид Леонидович рассказал о реализованных международных проектах в образовательной деятельности. Это и послевузовская подготовка по французской программе "Мастер", и использование американских методов тренинговых пилот-курсов, и программа последипломной подготовки менеджеров по прикладной экономике, стажировка на европейских предприятиях (диплом Лионской школы), и преподавание учебного модуля "Введение в интеграционные процессы проектирования сетей теплообмена (Великобритания).

Доктор Мишель Фютен (его доклад был посвящен итогам 10-летнего сотрудничества НТУ "ХПИ" с Лионской инженерной школой) подчеркнул, что "этот проект имеет прямое воздействие не только на региональную, но и на украинскую экономику в целом" и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества. С особым интересом собравшиеся прослушали также доклад заведующего департаментом инновационного менеджмента Лионской школы доктора Мервана Даузли ("Подготовка инженеров по менеджменту промышленных систем: опыт подготовки по программе MASTERE").

С результатами и особенностями совместной подготовки специалистов по менеджменту промышленных систем познакомил политехников и наших гостей из Франции директор Украинско-французского центра промышленного менеджмента, заведующий кафедрой бизнеса и контроллинга НТУ "ХПИ" профессор В.А. Мищенко. "Выпускники нашего центра востребованы в разных странах мира. 95 из них, например, работают в Украине, 3 - в России, 15 - во Франции. За эти десять лет в Центре прошли подготовку 53 выпускника Харьковского политехнического, 70 - других вузов, прошли переподготовку 15 преподавателей, подготовлено 20 конспектов лекций, опубликовано 4 пособия, столько же находится в стадии публикации".

В заключение к своим преподавателям и руководителям Украинско-французского центра промышленного менеджмента обратились выпускники разных лет. Юлия Беличенко: "Французский я изучаю с 7 лет, и для меня обучение в Украинско-французском центре стало возможностью применить свои знания языка на практике. Сейчас я возглавляю в Киеве филиал одной французской фирмы, которая занимается авто- и морскими перевозками".

Сергей Холодов: "К моменту начала занятий в Центре я уже имел опыт ведения бизнеса. Но мне не хватало современных знаний, которые я получил и в НТУ "ХПИ", и в Украинско-французском центре".

Игорь Шаповал: "Сейчас я занимаюсь продажей и сервисным обслуживанием автомобилей "Рено". И с полной уверенностью могу сказать, что полученные по этой прогрессивной программе знания помогли мне в моей карьере".

Старший преподаватель кафедры автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга НТУ "ХПИ" Ирина Юрьева: "Я была среди первых выпускников Центра. И сейчас вижу, что за это время произошел большой прогресс в обучении. Я искренне благодарна всем тем, кто немало сделал для организации и развития Центра".

Украинско-французский центр постоянно работает над расширением своих функций, его сотрудники применяют наработанный опыт для совершенствования отечественного образования, дальнейшей интеграции в мировую систему. Например, сейчас по программе "Темпус" подан очередной совместный проект "Применение европейской системы стандартов для оценки знаний студентов НТУ "ХПИ", идет разработка следующих.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет