О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Готовы дать достойный отпор соперникам!


[Подготовил И. Гаевой]
#4 от 21.02.2007

В конце прошлого года мы рассказали о создании в нашем университете женской волейбольной команды. Этот материал еще готовился к печати, когда девушки участвовали в первых соревнованиях сборной – Спартакиаде вузов Харькова. И сразу же после выхода публикации стало известно, что женская команда НТУ «ХПИ» заняла в этом турнире 3 место. Результат, согласитесь, впечатляющий!

«В этих состязаниях нам удалось обыграть команды ХАИ, две сборные юридической академии, академии инженеров транспорта, Харьковского национального университета и финансово-экономической академии, игравших в нашей группе. В финале же за 3 место мы боролись с командой ХГУ «НУА», которую победили со счетом 3:2. В будущем мы приложим максимум усилий для достижения новых высот! В этом году будем усиленно тренироваться, участвовать в товарищеских поединках, надеемся, что очередная Спартакиада вузов – 2008 принесет нам золотые или серебряные медали. Я рада, что наши девушки уже полностью раскрыли свои таланты, приобрели опыт и теперь готовы дать достойный отпор соперникам», – говорит тренер команды Виктория Викторовна Натарова.

Защитник команды Екатерина Храпова (ИФ-65б):

«Увлеклась этой динамичной игрой 11 лет назад. За это время участвовала в детской лиге, чемпионате Украины и в других соревнованиях. В 15 лет мне был присвоен 1-й взрослый разряд по волейболу. Я благодарна своему первому тренеру Т.Д. Егиной, которая воспитала во мне любовь к спорту! Считаю, что мне выпала большая честь играть за университетскую команду. Наша сборная, хотя и молодая, но уже успела доказать, что может достичь высоких результатов. Так было, например, в поединках с командами Харьковской юридической академии и ХГУ «НУА». Уверена, что у нас есть и возможности, а, главное, желание улучшить игровые показатели. А болельщики, на поддержку которых мы всегда можем рассчитывать, помогут нам в этом!»

Нападающий 2-го темпа Анастасия Терехова (Э-26а):

«Свои первые шаги в волейболе я начала в ДЮСШ № 12. В составе этой команды участвовала в первенствах Харьковской области и Украины и в других турнирах. Неоднократно становилась призером Харьковской области.

Сейчас я рада, что играю в такой сильной, сплоченной команде как сборная НТУ «ХПИ», ведь нас объединяют стремление к победе и любовь к волейболу. Мне приятно, что вместе со мной честь университета защищают опытные игроки, которые имеют уже немало наград. Нам очень повезло с тренерами, которые умеют правильно настроить нас на игру и морально, и физически».

Нападающий 1-го темпа Антонина Акимова (ЭМС-52б):

«В волейбольную секцию меня отдала мама в 7 лет. Моим первым тренером в ДЮСШ № 6 была Е.Н. Кущева, которая не раз говорила, чтобы свою дальнейшую судьбу я связала именно с волейболом. В течение всей учебы в школе я с удовольствием ходила на тренировки, участвовала в соревнованиях Харьковской области и Украины. Была капитаном команды, «дослужилась» до 1-го взрослого разряда. В 2002 году, когда я поступила в ХПИ, в вузе не было женской волейбольной сборной, и на состязаниях я играла за родной факультет. И сколько было радости (и не только у меня!), когда такая команда появилась! Мне кажется, что главное для команды – сыгранность игроков. Хотелось, чтобы было выделено оптимальное время для тренировок, удобное для всех нас. Ведь мы учимся на разных факультетах, и иногда приходится отпрашиваться у преподавателей на тренировки».

Разводящий Елена Селиванова (ИФ-31в):

«С волейболом у меня связана почти вся жизнь, большая ее часть. В общем, я играю уже 12 лет. В моем классе сформировалась команда, с которой мы защищали честь школы и всегда занимали первые места на многих соревнованиях. Выступала также за родной город на областных турнирах в Луганской области. Получила первый разряд.

Когда поступила в Политех, меня огорчило то, что в нем отсутствовала женская волейбольная команда, для меня было удивительно, как это в таком престижном и большом вузе нет такой сборной.

Спорт я очень люблю, но волейбол – моя основная страсть, и я хотела продолжать тренироваться. Я тренировалась с парнями, девушек было совсем мало. Все ничего, но желание вновь ощутить вкус соперничества и борьбы, быть на площадке единым целым с командой не покидало меня. Хорошо, что с каждым годом в секцию волейбола приходили девочки с аналогичными желаниями. И в 2005 году по общему согласию и нашему требованию образовалась женская сборная. И результата долго ждать не пришлось. В этом году в первенстве вузов Харькова мы заняли третье место. Я считаю, что старт получился стоящим. То терпение, старание, много труда и атмосфера тепла, дружбы, веселья и поддержки, которые были вложены и тренером, и девчонками, были фундаментом для достижения такого результата.

Вот только жаль, что когда все только начинается, для меня уже заканчивается, ведь совсем скоро я окончу университет. Поэтому хочу пожелать команде не останавливаться на достигнутом, сохранить приветливую ауру в команде.

Я рада, что волейбол подарил мне много замечательных людей и подруг. Выражаю благодарность нашим тренерам: В.В. Натаровой и Лассаду Бизиду за то, что гоняли нас, учили новому. А также большому числу болельщиков (огромное спасибо!), вы не давали нам опускать руки и падать духом!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет