О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Волонтер – значит доброволец!


#4 от 21.02.2007

То есть тот, кто трудится на благо общества. Добровольная работа в разных странах проводится в форме международных молодежных лагерей, т. н. волонтерских проектов. Большинство таких проектов связано с защитой окружающей среды, реконструкцией общественных сооружений, межкультурным обменом и др. Лагеря работают в основном летом. Радость общения длится от двух недель до двух месяцев и заканчивается перепиской, поездками друг к другу в гости. Так что, несмотря на полное «наличие отсутствия» материальных стимулов, молодежь из разных стран мира продолжает ехать в международные волонтерские лагеря.

Вот что рассказывает харьковский любитель волонтерства после поездки в Испанию:

«Прибыв, наконец, на место проекта, я познакомился с группой – очень симпатичными ребятами и девчатами из Мексики, Италии, Японии, Кореи, Турции, Словакии, Франции, Германии и Испании. Работали на археологических раскопках старинного поселения монахов, неизвестно почему покинувших усадьбу полтора столетия назад. В числе более ранних работ было восстановление церкви. А на этот раз мы в этой самой церкви и жили.

Мы приняли участие в традиционном деревенском фестивале: праздничные костюмированные шествия (в том числе на ходулях, что мы тоже научились делать), действа: «подразни быка» (слегка напоминающее корриду, только в массовом варианте, участие принимали все желающие), война воды (общедеревенские обливалки), строительство «башен из людей» – почти национальный вид спорта в Каталонии. Интересно было учить испанский и практиковать свои очень-очень начальные навыки на местном населении, которое тоже, по-видимому, веселилось от души, глядя на эти попытки».

А это рассказ харьковской девушки, посетившей Австрию:

«Летом я ездила волонтером по программе в Австрию, мы делали билборды (большие плакаты, которые у нас стоят возле дороги и рекламируют что-то) по поводу входа в ЕС новых членов. Компания у нас была просто супер: австрийцы, 2 мальчика из Бельгии, девочки из Польши, Чехии, Италии, Германии, США, мальчики из Германии, Японии, Франции. Языковая практика – колоссальная! Разговаривать приходится много и обо всем, в ход идут все знания всех языков, жесты, мимика. А на выходных мы ездили в Вену. Такой вид отдыха очень выгодно отличается от туристических поездок и ценой, и возможностями. В этом году я обязательно поеду по программе волонтерского обмена».

В Харькове программами волонтерского обмена занимается общественная молодежная организация «Планета XXI», где можно получить более подробную информацию о таких программах и принять участие в волонтерском проекте, и сделать свое лето незабываемым!

Ольга Король, студентка группы КИТ-63

Web: www.planeta21.org

e-mail: planeta21@planeta21.org

тел: 705-55-53

адрес: пер. Классический, 8, офис 3а, (м. Ист. музей).

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет