О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Нам очень помогут знания, приобретенные на кафедре инженерной электрофизики


#4 от 21.02.2007

Юлия Гирка: «Нам очень помогут знания, приобретенные на кафедре инженерной электрофизики»

В начале первого курса нас было 16 студентов группы ФТ-31 - слегка напуганных, сильно счастливых, с первым студенческим документом - девственно чистой зачеткой.

На снимке: группа ФТ-31 с заместителем декана В.В. Леденевым.

А потом то тянулись, то летели дни с лекциями, семинарами и практиками, модульные и зачетные недели, сессии, каникулы: 5 лет, 10 семестров и сессий, 170 учебных недель и бесконечная череда дней за партой… и не только. Студенческая жизнь - ведь это еще и вечеринки по поводу и без - в общежитии, у кого то дома, просто на улице, вылазки за город и не только… Грандиозные отмечания дней рождений и просто маленькие безобидные прогулы.

Так прошло 5 лет, а потом еще полгода - миновал очередной этап нашей жизни. Иногда бывало такое, что хотелось, чтобы дни летели быстрее, обманчивое впечатление - мол, закончатся трудности, и станет хорошо, вернется на круги своя. Теперь мы все без исключения грустим, вспоминая эти прекрасные светлые дни, которые, как и все на свете, ушли навсегда.

Теперь в группе ФТ-31 всего 10 студентов - ведь кто-то «не потянул», кто-то перевелся на заочное отделение, кто-то сменил будущую профессию - теперь у всех нас уже другое настроение и другие заботы. Актуальными становятся вопросы о будущем трудоустройстве, о своем жилье, об устройстве личной жизни. Ведь с окончанием университета мы уже совершенно перестаем быть детьми… И тут уже возникают совсем не физические, а уже социальные зависимости: устройство личной жизни во многом зависит от наличия своего жилья, а и то и другое - функции, где главной переменной является доходная и перспективная работа. К сожалению, физик - профессия хоть и интересная, но не особенно востребованная в Украине. С другой стороны, нас в университете учили, в первую очередь, думать и работать такие замечательные люди и педагоги как В.В. Леденев, А.В. Исакова, В.В. Рудаков, В.М. Михайлов, С.М. Космачев и многие другие, а это, по-моему, главное в любой сфере деятельности человека. Отрицательно проявляют себя прежде всего лентяи, и я знаю точно, что к моей группе это не относится!!!

После защиты начнется совершенно новая полоса жизни - как хочется верить, что она будет светлой и безоблачной!!! Знаю точно, что, к сожалению, не все талантливые ребята с умными головами и хорошей подготовкой, кто закончит в этом году кафедру ИЭФ, будут работать по специальности. Тем не менее, получив дипломы специалистов, многие войдут в коллективы Украинского Физико-технического института, НИПКИ «Молния», отделения магнетизма Института электродинамики при НАНУ и других фирм и предприятий. Возможно, это не предел мечтаний современного молодого специалиста, но хороший старт - это опыт для дальнейшего личного и профессионального роста. А дальше - без работы не останется никто.

Про себя могу сказать, что после защиты диплома остаюсь работать в НИПКИ «Молния», где я проходила преддипломную практику. Вообще работать рядом с замечательными специалистами, учеными, педагогами очень интересно и приятно. Дружный коллектив образованных, интеллигентных людей располагает к себе. Директор НИПКИ В.И. Кравченко лично участвует в любой проблеме своего коллектива, независимо от того, касается она работы или нет.

Так что, уверена, в дальнейшем нам очень помогут знания и навыки, приобретенные на кафедре инженерной электрофизики. Очень хочется пожелать всем моим дорогим одногруппникам добра и света на протяжении всего их жизненного пути, пусть этот путь будет очень долог и продуктивен. Я надеюсь, что через несколько лет я, уже по традиции, с радостью расскажу о том, кто как устроился в том будущем, на пороге которого мы с таким трепетом стоим сегодня.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет