О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Украина обязательно станет одной из передовых стран


#4 от 21.02.2007

В 2001 году китаянка Чень Шаньшань (ЭК-41а) покинула свой родной столичный город – Пекин, чтобы в 2007 году вернуться туда с красным дипломом одного из лучших политехнических вузов Украины.

Имея красный диплом об окончании старших классов в Китае, следуя настойчивой рекомендации двоюродного брата, недавно окончившего НТУ «ХПИ», девушка поступила на подготовительное отделение нашего университета. А позже, уже прилично освоив русский язык, Шаньшань стала студенткой экономического факультета, окончила кафедру организации производства и ее будущая специальность – «Управление персоналом».

Сложно объяснить, с какими трудностями приходится порой сталкиваться, даже сживаться, иностранному студенту. Это и языковый барьер, и чужая культура, совершенно иной менталитет. Нужно быть вдвойне осмотрительным, вежливым и, одновременно, уверенным в себе. Ведь невозможно существовать обособленно от своего коллектива…

И Шаньшань удалось великолепно войти в нашу среду. К ней прекрасно отнеслись все без исключения преподаватели – ведь девушка очень аккуратна, усидчива и старательна…

Поначалу было очень трудно. На лекции составить нормальный конспект, даже владея разговорным русским, практически невозможно. Поэтому все конспекты переписывались. А уже потом Шаньшань внимательно вычитывала материал, заучивая необходимое.

«Конечно, помогали преподаватели – многое объясняли, неоднократно повторяли. Я очень благодарна заместителю декана ЭК факультета, доценту Андрею Алексеевичу Федорову, который много работал со мной на подфаке. Старший преподаватель Л.Г. Кувардина стала для меня фактически мамой, – улыбается Шаньшань. «Это и неудивительно, – отмечает Людмила Георгиевна, – ведь Шаньшань интеллигентна, тактична, коммуникабельна, а главное – трудолюбива и обязательна. Достаточно сказать, что ее дипломная работа была готова еще в ноябре. Она стремится к познанию и самосовершенствованию, одним словом – гордимся такой выпускницей!»

Студенчество – это всегда молодость. А молодость – это друзья. «Мои лучшие подруги – Ия Пономаренко и Маша Пискарева – всегда рядом со мной, – доверительно рассказывает девушка. – Мы вместе ходим и в ХАТОБ, и на художественные выставки, и просто по магазинам». Жизнь в атмосфере общежития «Гигант» с таким легким характером, как у нашей собеседницы – тоже хорошая и дружная. «Я очень полюбила Харьков, – говорит Шаньшань. – Это красивый и культурный город. Мне здесь вполне уютно, ведь он многонациональный. Пока мне помогают родители, но скоро я уже буду работать у себя дома и поддерживать их. В Харьков я приехала, хорошо владея английским, ведь в Китае является обязательным получение сертификата пользователя ПК и английского языка. Теперь я повезу обратно на Родину русский…»

Еще три года назад Шаньшань поработала на каникулах в Пекине переводчиком с русского языка. Именно тогда она впервые применила на практике те языковые знания, которые ей дал НТУ «ХПИ». В недалеком будущем девушка планирует работать тоже переводчиком.

Дипломный проект Шаньшань подготовила на тему «Исследование и анализ качества в сфере гостиничного бизнеса». Чтобы достигнуть цели работы – определить мероприятия, способствующие улучшению гостиничного бизнеса и в нашей стране, и в Китае – пришлось делать сравнительную характеристику степени развития гостиничного бизнеса в этих странах. Нужно ли говорить, что со своей задачей молодая специалистка Чень Шаньшань справилась успешно?!

«Грустно только то, что студенческие годы, такие насыщенные и интересные, так быстро проходят. Но все же они прекрасны, особенно, когда ты прожил их не бесцельно. Я чувствую себя вполне готовой к своей будущей деятельности. Украинское образование высоко ценится, так что я – полноценный специалист. Даже диплом мне на Родине подтверждать не придется. Спасибо Украине. У вас прекрасная страна, которая быстро развивается и обязательно станет одной из передовых. У нее есть для этого все возможности. Я счастлива, что ваша страна стала и мне навсегда родной. Благодаря моему любимому вузу».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет